О целевой подготовке

Условия целевой подготовки 2024

В январе 2024 года опубликован указ Президента Республики Беларусь об изменениях в правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения, он размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Как стать целевиком?

В указе говорится, что участвовать в поступлении на условиях целевой подготовки могут белорусы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике и являющиеся выпускниками учреждений образования Беларуси.

Существуют три способа получить целевое направление:

заранее обзвонить организации и предприятия, где абитуриент хотел бы работать после окончания учебы в вузе и которые заинтересованы в обучении собственных кадров;

посещать ярмарки вакансий целевой подготовки;

дождаться 1 мая, когда на сайтах вузов появится информация о количестве мест и заказчиках, с которыми абитуриенты могут связаться.

Подавать в приемную комиссию вузов нужно два документа: аттестат и договор о целевой подготовке, составленный заказчиком кадров в трех экземплярах. Подписать его должны абитуриент и заказчик.

Правилами приема установлено, что абитуриенты, поступающие на условиях целевого договора, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме в УВО по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (вступительное испытание в практической форме проводится для специальностей, по которым в качестве профильных испытаний определены дисциплины «Творчество» и «Физическая культура и спорт»).

Конкурс будет выстраиваться на основе суммы среднего балла документа об образовании и балла, полученного на внутреннем вступительном испытании. Вопросы для внутреннего испытания в УВО формируются на основании разработанных Национальным институтом образования вопросов, которые размещены на сайте Министерства образования.

В 2024 году срок подачи документов в приемные комиссии УВО на целевую подготовку планируется с 27 июня по 2 июля. Вступительные испытания пройдут с 4 июля по 10 июля, а зачисление целевиков — по 12 июля.

В обновлённых Правилах приема для получения высшего и среднего специального образования указано, что с 2024 года для абитуриентов-целевиков вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7. Но если такой абитуриент захочет поступать на наиболее востребованные экономикой специальности (список есть на сайте Министерства образования), а также по таким направлениям как "Физическая культура и спорт", "Сельское хозяйство", "Ветеринария", "Рыбное хозяйство", "Охрана труда", то ограничений по минимальному баллу аттестата нет. В этом случае средний бал документа об образовании может быть ниже 7.

В 2024 году больше всего целевых мест будет выделено медицинским специальностям – УВО этого профиля могут набирать до 80% целевиков от общего числа. На специальности, связанные с сельским хозяйством, ветеринарией, рыбным хозяйством, охраной труда, могут поступать до 70% абитуриентов с целевым направлением. По другим специальностям – до 60% от контрольных цифр приема.

Поступить в УВО абитуриент на условиях целевой подготовки может в случае наличия конкурса по специальности более одного человека на место (за исключением специальностей, наиболее востребованных экономикой). Однако если конкурс не состоится (один и менее одного человека на место), появляется возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место.

Для участия в конкурсе на получение высшего образования на условиях целевой подготовки абитуриент подает документы, установленные Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования:

документ об образовании (подтверждающий наличие общего среднего образования или профессионально-технического образования с получением общего среднего образования или профессионально-технического образования на основе общего среднего образования или среднего специального образования);

договор о целевой подготовке специалиста;

медицинскую справку;

рекомендацию с последнего места работы (службы) или педагогического совета учреждения образования, которое окончил абитуриент;

документ, удостоверяющий личность;

характеристику, выданную учреждением общего среднего образования либо учреждением, реализующим образовательные программы профессионально-технического или среднего специального образования (для лиц, получивших общее среднее, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование в год приема в УВО);

документы о льготах (при их наличии).

Абитуриенты, которые не проходят по конкурсу для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, вправе участвовать в конкурсе на общих основаниях (необходимо предоставить сертификаты централизованного экзамена (ЦЭ) и централизованного тестирования (ЦТ)).

 

 

свернуть

Интернет-ресурсы: