Приём в 1 класс

ПРИЕМ В 1 КЛАСС

 

 В управлении по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома в период приема в учреждения дошкольного и первые классы учреждений общего среднего образования организована работа «горячей линии» по телефонам:

 

80179365345 – Климович Анатолий Николаевич, начальник управления по образованию спорту и туризму;

80179368201- Стадник Светлана Юрьевна, заместитель начальника управления по образованию спорту и туризму;

80179350061 – Гордейчик Наталья Викторовна, методист по дошкольному образованию;

80179350061 – Акула Ирина Михайловна, методист по начальной школе. 

Об организации приема в 1 классы

учреждений общего среднего образования

 

           Порядок приема (зачисления) детей в 1 классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – Положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

          В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании,  решением Клецкого районного исполнительного комитета закреплена за учреждениями образования Клецкого района территория (населенные пункты, улицы г.Клецка) в целях обеспечения проживающим на этой территории  доступа к получению образования.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в 1 классы имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

 

Прием (зачисление) в 1 классы УОСО осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением Клецкого районного исполнительного комитета в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в 1 класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

 

Уважаемые родители! На сайтах учреждений общего среднего образования Клецкого района размещена информация:

-  об ответственном лице за организацию и осуществление контроля за ходом приема документов в 1 классы, которому вы можете задать все интересующие вас вопросы;

- график приема документов в 1 классы (первая половина дня, вторая половина дня, суббота);

- ответственные лица, которые будут осуществлять прием документов в 1 классы в соответствии с утвержденным графиком.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО , прием документов для зачисления в 1 классы УОСО детей,  проживающих по микрорайону, необходимо осуществлять с 12 июня по 15 августа.

 

Условия приема детей, не проживающих в микрорайоне УОСО.

Прием заявлений на свободные места от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне, осуществляется директором учреждения образования в дни приема граждан с 12 июня по 15 августа текущего года.

Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года.

Зачисление учащихся в I классы осуществляется до 31 августа.

Для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне УОСО, установлен следующий порядок:

- заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан;

- поданные заявления регистрируются;

- прием документов для зачисления в 1 класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

 

О закреплении микрорайонов за городскими и сельскими учреждениями образования (2014 г.)

О закреплении микрорайонов за городскими и сельскими учреждениями образования (2022 г.)

 

 

Интернет-ресурсы: