Мероприятия

Профориентационная акция "День с предприятием" 

Профориентационное мероприятие «Мое профессиональное будущее»

18 февраля 2023 года в Клецком центре детского творчества для выпускников IX классов состоялось массовое профориентационное мероприятие «Мое профессиональное будущее».

  В мероприятии приняли участие учащиеся IX классов учреждений образования г. Клецка и района в количестве 150 человек, представители организаций района, в частности специалист по кадрам  ОАО «Клецкий райагросервис», Зарянская В.А., главная медицинская сестра УЗ «Клецкая ЦРБ», Иосько  Л. В., заместитель директора по коммерческим вопросам, Лопата А.П., представители учреждений среднего специального и профессионально-технического образования Минской, Витебской и Брестской областей.

 В начале мероприятия выступил начальник управления по образованию, спорту и туризму Климович А.Н., который отметил значимость выбора профессии в жизни учащихся, что  с этой целью ежегодно в нашем районе проходит профориентационное мероприятие такого масштаба. Анатолий Николаевич пожелал будущим выпускникам сделать правильный выбор.

Представители организаций района познакомили выпускников с состоянием рынка труда, с условиями труда, создаваемые для молодых специалистов,  об особенностях заключения целевых договоров для обучения в средних специальных учреждениях образования аграрного направления, в частности специалист по кадрам ОАО «Клецкий райагросервис», Зарянская В.А., рассказала о перспективах,   льготах и гарантиях молодых специалистов, популяризировала специальности сельскохозяйственного профиля.

  В рамках мероприятий были широко представлены учреждения образования, которые готовят специалистов среднего специального и профессионально-технического образования. Представители   Клецкого сельскохозяйственного колледжа, Копыльского государственного и Слуцкого индустриального  колледжей, Несвижского государственного  колледжа имени Якуба Коласа, Борисовского и Слуцкого государственных медицинских колледжей, Ляховичского аграрного и  Марьиногорского аграрно-технического колледжей, филиала БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж»  в подробностях рассказали о спектре предлагаемых специальностей и квалификациях, условиях поступления и проходных баллах по результатам вступительной кампании 2022 года, материально-технической базе учебных заведений, остановились на вопросах, касающихся возможности проживания в общежитиях для иногородних студентов, поделились достижениями студентов и учащихся, затронули тему их прав, льгот и гарантий, ответили на интересующие вопросы ребят.

Выпускникам учреждений образования были предложены наглядные материалы (мастер-классы, презентации, видеофильмы, буклеты, листовки, брошюры).

Клецкий десант

29 марта 2022 года в корпусах университета вновь было шумно от звонких голосов и смеха молодых людей. Это приехали в университет учащиеся школ Клецкого района Минской области – ГУО «Клецкая средняя школа № 2» и ГУО «Кухчицкий УПК детский сад-средняя школа».

Надо отметить, что данное профориентационное мероприятие стало возможным по инициативе и благодаря оказанному содействию директора ведущего сельскохозяйственного предприятия Клецкого района Здрока Сергея Павловича.  Как выпускник агрономического факeльтета, Сергей Павлович с глубоким уважением и благодарностью относится к своей alma mater и убеждён, что именно знания, полученные в университете, позволяют ему достигать таких значительных результатов. А ещё одна из составляющих успеха, считает директор ОАО «Кухчицы», – это слаженная работа команды профессионалов, молодых, энергичных, инициативных, желающих заработать в агробизнесе, людей. И такую команду Сергей Павлович формирует из студентов нашего университета на протяжении последних четырёх лет, обеспечивая качественную производственную практику с последующим трудоустройством выпускников агрономического, биотехнологического и факультета ветеринарной медицины. Такая работа приносит свои плоды – в ОАО «Кухчицы» уже трудятся наши ребята, а другие с нетерпением ждут начала практики.

В университете уже учатся клецкие ребята, и, кстати, именно они встречали и сопровождали своих земляков. Но, по мнению директора, как патриота своей малой родины, потенциал Клецкого района значительно больше. Он уверен, что именно уроженцы клецкой земли могут принести большую отдачу.

Учащиеся и учителя с нескрываемым интересом посетили кафедры всех факультетов, а также ДНК-лабораторию и ветклинику, где преподаватели, сотрудники и студенты с воодушевлением презентовали свои специальности, направления деятельности и преимущества.

По материалам сайта https://www.ggau.by

Районное профориентационное мероприятие

"Мое профессиональное будущее"

 

31 марта 2022 года в Клецком центре детского творчества состоялось профориентационное мероприятие для выпускников учреждений общего среднего образования г. Клецка  и Клецкого района «Мое профессиональное будущее».

  В мероприятии приняли участие учащиеся 9, 11 классов учреждений образования г. Клецка и района в количестве 129 человек, представители организаций района, в частности, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Племенной завод Красная Звезда», Зенчик И.И., главный инженер ОАО «Клецкий райагросервис» Вабищевич В.В.,, районный педиатр УЗ «Клецкая ЦРБ» Тумарева О. М., представители учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Республики Беларусь.

  Представители организаций района познакомили выпускников с состоянием рынка труда на местном уровне. В частности, главный инженер  ОАО «Клецкий райагросервис» Вабищевич В.В   поделился личным опытом работы в агропромышленном комплексе района, особенностях заключения целевых договоров для обучения в высших и среднеспециальных учреждений образования аграрного направления говорил о перспективах,   льготах и гарантиях будущих абитуриентов, популяризировал специальности сельскохозяйственного профиля.

  В начале мероприятия выступил начальник управления по образованию, спорту и туризму Климович А.Н., который отметил значимость выбора профессии в жизни учащихся. С этой целью в нашем районе традиционно проходит профориентационное мероприятие такого масштаба. Анатолий Николаевич пожелал будущим выпускникам сделать правильный выбор.

  В рамках мероприятий были широко представлены учреждения образования, которые готовят специалистов разного образовательного уровня (учреждения высшего образования, учреждения среднего специального образования, учреждения профессионально-технического образования). Представители Белорусского государственного аграрного технического и Гродненского государственного аграрного университетов,  Барановичского государственного и Белорусского национального технологического университетов, Витебской академии ветеринарной медицины, Белорусского государственного университета физической культуры,  Клецкого профессионально-технического лицея, Копыльского и Слуцкого государственных колледжей,Несвижского государственного  колледжа имени Якуба Коласа, Борисовского государственного медицинского колледжа, Ляховичского аграрного и  Марьиногорского аграрно-технического колледжей  в подробностях рассказали о спектре предлагаемых специальностей и квалификациях, условиях поступления и проходных баллах по результатам вступительной кампании 2021 года, материально-технической базе учебных заведений, остановились на вопросах, касающихся возможности проживания в общежитиях для иногородних студентов, поделились достижениями студентов и учащихся, затронули тему их прав, льгот и гарантий, ответили на интересующие вопросы ребят.

  Выпускникам учреждений образования были предложены наглядные материалы (презентации, видеофильмы, буклеты, листовки, брошюры).

 

Профориентационное мероприятие  «Учащийся на день»

29 марта в государственном учреждении образования "Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей" состоялось профориентационное мероприятие  «Учащийся на день». Мероприятие проходило в рамках пилотного проекта «Учащийся на неделю» («Учащийся на день»). Учреждение образования посетили учащиеся  9 классов г. Клецка и Клецкого района, которые собираются продолжать обучение в  учреждении образования. Учащимся была предоставлена возможность включиться в образовательный процесс: посетить занятия по подготовке водителей категорий "А", "В", "С","D","F", которое провел преподаватель Стадник О.М, мастер- классы по приготовлению блинов Хомич Т.С., мастера производственного обучения в производственной лаборатории " Повар"; Селивон Н.Е., преподаватель русского языка и литературы провела викторину "В мире профессий", Казакевич Г.М, преподаватель биологии   провела  игру-викторину "Занимательная биология", ребята изучали семена в пробирках, угадывали названия. Рябова И.М и Скринник Э.В. провели беседу " Формула счастья в профессии". Фалейчик Н.В., мастер производственного обучения, дала возможность учащимся  попробовать себя в роли продавца в производственном магазине. Ребята обучались профессии на настоящих кассовых аппаратах, учились продавать продукты и непродовольственные товары, пробивать чеки, быть вежливыми совместно с мастерами  производственного обучения  и  преподавателями. Данная встреча послужила еще одним шагом на пути к будущей цели.

 

 

Интернет-ресурсы: