Понятно о сложном: продолжается неделя финансовой грамотности

22.03.2022

В учреждениях образования Клецкого района продолжается неделя финансовой грамотности. Учащиеся разных возрастов знакомятся с миром финансов в интересной форме.

 Учащиеся 9–10 классов ГУО "Яновичская средняя школа Клецкого района" играли в настольную игру «Монополия» с целью воспитания финансовой грамотности детей и разумного (рационального) заимствования. Мероприятие прошло в дружеской обстановке, в завершение которого ребята поняли, как важно правильно уметь распределять свой бюджет.

 В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках недели финансовой грамотности учащиеся 7 класса приняли участие в интеллектуальном мероприятии  «Своя игра». Учащиеся были разделены на две команды, каждая команда заранее придумала название и девиз,  команды подобрали для себя название, связанное с деньгами «Копейка», «Рублики». Перед игрой дети объяснили, что такое финансы и что такое финансовая грамотность. Каждая команда выбирала по очереди раздел и номер вопроса, отвечали команды на листочках и приносили жюри. Выявлены победители, но про игравших не было.

  Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят? Об этом говорили  учащиеся начальных классов Заостровечской средней школы  во время познавательного мероприятия «В гостях у гнома Эконома. Всё о деньгах», которое прошло в рамках Недели финансовой грамотности. Занятие включало в себя разнообразные задания: учащиеся решали финансовые задачи, участвовали в конкурсе «Составь пословицу». В ходе ролевой игры «Магазин» дети учились правильно совершать покупки, оплачивать купленный товар. Кроме того, дети узнали, как называются и выглядят деньги в разных странах. О таких понятиях, как «семейный бюджет», «зарплата», «банк», «кредит» и др. дети узнали их книги В.Липского «Деньги и загадочная корзина», которую ребята получили в подарок от Беларусбанка.

  В группе дошкольного образования ГУО "Тучанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа" прошло занятие по образовательной области «Ребенок и общество» на тему «Доходы и расходы семейного бюджета. Деньги». Детиузнали откуда в семье берутся деньги, как они распределяются, что значит экономия и как нужно экономить с умом.          Воспитанники посетили музей школы, где познакомились с бывшими денежными единицами нашей страны и стран мира. А также послушали интересные истории от Белагропромбанка «Откуда взялись  деньги» и «Чудесная карточка для мамы».

  Учащиеся VII и VIII классов ГУО "Гурновщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа" приняли участие в познавательном калейдоскопе «Азбука финансовой грамотности». Школьники учились быть финансово-грамотными, выполняя задания по различным блокам: «Быть финансово-грамотным, значит быть в тренде!», «Держи карман шире!», «Дрессируй бюджет!», «Приумножай возможности!», «Догоняй мечты!», где объясняли основные финансовые термины, решали логические задачи, распределяли семейный бюджет в соответствии со своими потребностями и желаниями, стремились быть целеустремленными и ответственными.

  В ГУО "Клецкая средняя школа №1" в 1 "Б" классе в форме игры прошел урок финансовой грамотности "Экономика для всех". Цель которой состояла в том, чтобы способствовать развитию финансовой грамотности обучающихся начальной школы. Ребята узнали новые экономические термины, такие как «банк», «валюта», «коммерсант», «маркетинг», «банкнота», сформировали более ясное представление о роли денег в семье и обществе, проводя элементарные финансовые расчёты.

Фотогалерея: