Профориентационное мероприятие «Мое профессиональное будущее»

20.02.2023

18 февраля 2023 года в Клецком центре детского творчества для выпускников IX классов состоялось массовое профориентационное мероприятие «Мое профессиональное будущее».

  В мероприятии приняли участие учащиеся IX классов учреждений образования г. Клецка и района в количестве 150 человек, представители организаций района, в частности специалист по кадрам  ОАО «Клецкий райагросервис», Зарянская В.А., главная медицинская сестра УЗ «Клецкая ЦРБ», Иосько  Л. В., заместитель директора по коммерческим вопросам, Лопата А.П., представители учреждений среднего специального и профессионально-технического образования Минской, Витебской и Брестской областей.

 В начале мероприятия выступил начальник управления по образованию, спорту и туризму Климович А.Н., который отметил значимость выбора профессии в жизни учащихся, что  с этой целью ежегодно в нашем районе проходит профориентационное мероприятие такого масштаба. Анатолий Николаевич пожелал будущим выпускникам сделать правильный выбор.

Представители организаций района познакомили выпускников с состоянием рынка труда, с условиями труда, создаваемые для молодых специалистов,  об особенностях заключения целевых договоров для обучения в средних специальных учреждениях образования аграрного направления, в частности специалист по кадрам ОАО «Клецкий райагросервис», Зарянская В.А., рассказала о перспективах,   льготах и гарантиях молодых специалистов, популяризировала специальности сельскохозяйственного профиля.

  В рамках мероприятий были широко представлены учреждения образования, которые готовят специалистов среднего специального и профессионально-технического образования. Представители   Клецкого сельскохозяйственного колледжа, Копыльского государственного и Слуцкого индустриального  колледжей, Несвижского государственного  колледжа имени Якуба Коласа, Борисовского и Слуцкого государственных медицинских колледжей, Ляховичского аграрного и  Марьиногорского аграрно-технического колледжей, филиала БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж»  в подробностях рассказали о спектре предлагаемых специальностей и квалификациях, условиях поступления и проходных баллах по результатам вступительной кампании 2022 года, материально-технической базе учебных заведений, остановились на вопросах, касающихся возможности проживания в общежитиях для иногородних студентов, поделились достижениями студентов и учащихся, затронули тему их прав, льгот и гарантий, ответили на интересующие вопросы ребят.

Выпускникам учреждений образования были предложены наглядные материалы (мастер-классы, презентации, видеофильмы, буклеты, листовки, брошюры).

 

Фотогалерея: