Шестой школьный день

05.12.2022

Мастер-класс "Дружба крепкая" прошла для учащихся Рассветовской средней школы в шестой школьный день. Участники мастерили и украшали дерево дружбы детскими ладошками с пожеланиями добра. В ходе творческой работы школьники узнали значение слова дружба по словарю Ожегова, открыли секреты дружбы, выяснили, с кем можно дружить. Рассказывали о своих друзьях, их качествах, о своих животных и как они с ними дружа. В конце мастер-класа ребята обобщили все правила и секреты дружбы.

В Морочской средней школе Клецкого района в рамках шестого школьного дня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню инвалида. Направлены они на то, чтобы привить детям такие качества, как доброта, милосердие, сострадание, щедрость. Воспитывать в подрастающем поколении уважительное, гуманное, внимательное отношение к ребятам с инвалидностью и признание их полноценными членами общества.

В Заостровечской средней школе Клецкого района прошёл День духовно-нравственного воспитания. Учащиеся I–IV классов совершили виртуальное путешествие «Православные святыни земли белорусской». Учащиеся V–VI классов посетив православный храм священномученика Дионисия Ареопагита, узнали, как устроен храм, как необходимо вести себя в нём, что даёт человеку вера в Бога, а также о празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы. Учащиеся VII класса посетили музейную экспозицию, посвящённую геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 В ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» в шестой школьный день «День связи поколений» для учащиеся начальных классов был проведён час общения «Самые родные люди». Ребята рассуждали над значением слова «семья», сыграли в игру «Лучики», отгадали загадки про членов семьи. Завершилось мероприятие чтением учителем легенды «Как появилась дружная семья».
Увлекательное путешествие по родной Беларуси и Клецкому району ожидало учащихся 5-7 классов во время заочной экскурсии «Мой край». Вниманию детей был представлен видеоролик «Города Беларуси. Клецк», в ходе просмотра которого ребята узнали историю города Клецка, увидели достопримечательности и культурное наследие своей малой Родины. Отдельные учащиеся поделились своими впечатлениями осле недавнего посещения Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
В ходе мероприятия «Путешествие в сельскую избу» классный руководитель 8 класса провела для учащихся 8-11 классов сперва виртуальную экскурсию по сельской избе, а затем организовала с работниками Яновичского сельского клуба экскурсию по музейной комнате народного творчества «Беларуская хатка».
Школьный библиотекарь провела с ребятами беседу «Приучай себя к добрым поступкам» с целью формирования у учащихся уважения к общечеловеческим нравственным ценностям. В ходе диалога учащимися определена суть понятий «добро» и «зло»; убедились в необходимости совершения добрых поступков; составили пословицы и поговорки о добре.

  3 декабря шестой школьный день в Голынковской средней школе был посвящён духовно-нравственному воспитанию. Для учащихся начальной школы прошёл час общения «Доброта спасёт мир», главной целью которого было усвоение понятий «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитие нравственного самопознания. Ребята говорили о доброте, добрых делах, какими они должны быть, какие добрые поступки совершали они.
Учащиеся 6-8 классов в рамках акции «От сердца к сердцу», приуроченной к Международному дню инвалидов, Дню инвалидов Республики Беларусь навестили инвалида 1 группы Е.П.Алексейчик в аг. Голынка. Ребята помогли женщине по хозяйству, поговорили о жизни и пожелали крепкого здоровья. Пожилая женщина была очень растрогана, угостила ребят яблоками и конфетами, а уж сколько раз сказала «спасибо» за то, что навестили её – сложно сосчитать!

 В ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района» в рамках шестого школьного дня были проведены следующие мероприятия: устный журнал "Моя земля" и игра-путешествие «Беларусь - моя родина». В ходе мероприятия ребята расширили свои знания о правах и обязанностях, о символике нашего государства. Особый интерес вызвала одна из страниц устного журнала "Мой край", которая была посвящена местам, где ребята родились и выросли. Увлекательно прошел конкурс-викторина об историческом прошлом нашей Родины.
Во время игры "Беларусь-моя родина" учащиеся отгадывали загадки, вспоминали стихи, пословицы и поговорки, историю развития нашей страны , родного края и многое другое. После мероприятия учащиеся испытывали радость и чувство гордости за нашу страну, её успехи и достижения. Все были рады, что живут в такой замечательной, красивой и хорошей стране.

  В ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» прошла тематическая суббота «День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания». Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Люблю цябе мой родны кут». Юные художники мечтали, фантазировали и воплощали задумки на бумаге. В своих творениях ребята отразили самые любимые и памятные места, а также красоту природы. На рисунках можно увидеть улицы, аллеи, дома, достопримечательности, березки, речку, бескрайние поля. В каждом рисунке есть своя неповторимость, любовь и гордость детей за родной край.
Для учащихся 5-7 классов прошел час общения «Моя земля, моя Родина». Участники совершили виртуальное путешествие по нашей республике, отвечали на вопросы о государственных символах Беларуси – гербе и флаге. Мероприятие получилось ярким, веселым, увлекательным и поучительным. Для учащихся 8-10 классов прошло мероприятие «Быть патриотом - быть гражданином». Участники мероприятия размышляли на тему: «Что означает слово Родина?», «Откуда начинается настоящая история нашей страны?», а также побеседовали о государственных символах. Прозвучал Гимн Республики Беларусь. В заключении ведущие мероприятия провели блиц-викторину с увлекательными вопросами, связанными с нашей страной. В библиотеке оформлена выставка-презентация «Моя Беларусь: история в книгах». На выставке размещена литература из которой можно узнать о родной Беларуси.

В ГУО "Клецкая средняя школа №3" шестой школьный день прошёл под эгидой гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания. Заочное путешествие "Красота родного края" совершили учащиеся начальной школы. Урок мужества "Что значит быть патриотом" прошёл также для младших школьников. Для учащихся среднего звена прошло два воспитательных мероприятия: круглый стол "Земля, где началась моя судьба" и устный журнал" Будущее нашей страны". На мероприятиях педагоги стремились привить учащимся любовь к Родине ; приобщали ребят к социальным ценностям - патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формировали основы национального самосознания.

В рамках шестого школьного дня в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» прошёл «День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания». Учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в игре-презентации «Что мы знаем о днях воинской славы», которую провёл руководитель по военно – патриотическому воспитанию Мармузевич А.А. с целью познакомить учащихся с днями воинской славы и историческим подвигом нашего народа. Ребята отгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы викторины и получали памятные звёздочки.
Для учащихся 5-9 классов проведён исторический калейдоскоп «По страницам истории Великой Отечественной войны». Учащиеся говорили об историческом прошлом нашей Родины, о тех страницах Великой Отечественной войны, которые не в праве забывать. Вспоминали об основных битвах на фронте, рабочих битвах в тылу, о подвигах пионеров-героев. Рассказывали о сестре Хатыни на Клецкой земле - деревне Колки. Память о войне, о её героях и подвигах будет вечно жить в сердцах людей. Ведь без исторической памяти нет будущего.

Фотогалерея: