Шестой школьный день

28.11.2022

 26 ноября шестой школьный день в Голынковской средней школе был посвящён семейному воспитанию. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», так гласит известное всем изречение Л.Н.Толстого. Именно о своём доме, о семье говорили учащиеся начальной школы, потому что в жизни каждого человека и особенно ребёнка нет ничего более дорого и близкого, чем семья. Ребята приняли участие в игре-путешествии «Дом, в котором мы живём».
Почему люди разных поколений не понимают и не хотят понимать друг друга? Почему даже самые близкие люди не могут найти общий язык? Почему возникает такое количество трений и разногласий? На эти вопросы попытались найти ответы учащиеся 7-9 классов. Для ребят прошёл час общения «Конфликт поколений». Гостями мероприятия стала семья учителей школы Бобко, которая на конкретных примерах рассказала, что такое конфликт поколений, как они старались избегать конфликта со своими детьми, предложили способы выхода из конфликтной ситуации. Учащиеся рассуждали о том, существует ли сегодня непонимание между родителями и детьми в современных семьях, насколько актуальной остается проблема «отцов и детей».

  Учащиеся Рассветовской средней школы собрались за круглым столом «Все начинается с семьи». Участники подбирали ассоциации к слову «семья», сравнивали это понятие и с геометрической фигурой, и с цветом, и с музыкой. Пользуясь имеющими кусочками мозаики, ребята составляли пословицы о семье. В конце мероприятия участники пытались создать «рецепт семейного счастья».

  В ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» шестой школьный день «День отдыха с семьёй» был посвящен развитию ценностного отношения к родителям и воспитание любви и уважения к родным.
Учащиеся начальных классов во время часа вежливости «Всё начинается с доброго утра» рассуждали о том, какое утро для них доброе, какие слова нужно говорить своим самым близким людям, чтобы сделать день наполненным любви, счастья, понимания и улыбок.
Школьный библиотекарь провела для ребят беседу-экскурсию «Дом, где живут книги», в ходе которой повторили правила обращения с книгами, журналами, различными печатными изданиями и необходимостью возвращать их в «книжкин дом».
По инициативе учащихся 6 класса прошел час общения «Моя семья в судьбе моей страны». Самые активные ребята класса самостоятельно, без помощи учителя, разработали и провели с одноклассниками ряд занимательных заданий: разгадывали загадки, говорили о семейных ценностях, искренне с чувством благодарности произносили самые главные слова о своих родителях.
А вечером учащихся нашей школы ждёт увлекательная тематическая дискотека «Отдыхаем с пользой», которая пройдёт на базе Яновичского сельского клуба.

  В Тучанской средней школе прошел День взаимодействия с семьёй. Для учащихся 1-4 классов была организована викторина "Дела семейные". А для учащихся 5-9 классов прошел час общения "Семья вместе- так и душа на месте". Главной целью мероприятий являлось воспитание любви к своей семье, уважение к своим и близким.

  В ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» прошла тематическая суббота «День взаимодействия с семьёй». Учащиеся 1-4 классов приняли участие в спортивном мероприятии «Семья – это мы». Ребята разделились на 2 равные команды «Родня» и «Семейка» и выполняли различные задания, соревнуясь друг с другом. Конкурсы были разнообразными, подвижными и интеллектуальными. Учащиеся 5-7 классов писали сочинение на тему «Традиции моей семьи». Семейные традиции – это огромная и важная ценность каждой семьи! Ребята с удовольствием рассказали в своих сочинениях о существующих традициях в их семьях. Для учащихся 8-10 классов прошел час общения «Семья в моей жизни». Ребята учились строить фундамент семейного благополучия, искали тропинку к пониманию в семье, задумались, чьи же руки поддерживают тепло, здоровье членов семьи. На основе басен вывели мораль, что главный клад в семье - это трудолюбие, честность, хорошие дети. Все этапы занятия побуждали оберегать семейное счастье.

  В ГУО "Грицевичская средняя школа Клецкого района" был посвящен Дню семьи. С ребятами начальных классов был проведен занимательный час "Когда есть семья-счастлив Я". Ребята рассказали о своих семьях. Все, что ребенок получает в семье — любовь, заботу, внимание, он непременно пронесет через всю свою жизнь. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Ребята остались довольны. С учащимися 6-10 классов была проведена беседа "Семья-главная ценность человека". Учащиеся активно принимали участие в разговоре, каждый высказал свое мнение о том, что для него семья, какими качествами должна обладать настоящая семья, также ребята поделились своими семейными традициями.

  В ГУО "Клецкая средняя школа №1" прошел "День взаимодействия с семьей". Учащиеся 4 классов собрались за "круглым столом" и обсуждали семейные традиции, говорили о том, как важно и нужно их сохранять. Учащиеся 6 классов говорили о духовно-нравственных ориентирах в современном мире, о честности, справедливости, милосердии. Педагог-психолог провела мероприятие, на котором каждый учащийся рассказал о своей семье, выбрали семейные ценности из предложенных и вместе составили коллаж.

 

Фотогалерея: