Районное родительское собрание "Профилактика безнадзорности и правонарушений: взгляд в одном направлении"

26.09.2022

 С целью повышения правовой грамотности и педагогической культуры родителей, пополнения  знаний педагогов и родителей по вопросам использования современных подходов в воспитания ребенка в  условиях семьи и школы состоялось районное родительское собрание «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: взгляд в одном направлении». 

 Гости мероприятия помогли разобраться в актуальных проблемах.

Какова позиция христианства в отношении семейного воспитания? Изменились ли  в современном мире требования к нему? С этими вопросами обратились к  иерею Геннадию Матвеевичу Белоусу, клирику Слуцкой епархии.

  Какие виды преступлений и правонарушений преобладают среди несовершеннолетних учреждений образования района? Зафиксировано ли в районе нарушение несовершеннолетними антинаркотического законодательства? Какова статистика преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений? На что, в первую очередь, следует обратить внимание родителям, чтобы избежать серьезных последствий? Эти и другие, волнующие родителей и педагогов освятил заместитель начальника Клецкого РОВД Масько Сергей Анатольевич.

  О роли родителей в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних рассказала заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Алексейчик Елена Анатольевна.

 Об организации досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей и молодежи в районе познакомила заместитель директора ГУО «Клецкий ЦДТ» Кулик Ольга Александровна.

О том, как  не  стать жертвой домашнего насилия и  где получить качественную консультационную психологическую помощь для матери и ребенка , которые стали жертвами домашнего насилия рассказала заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения» Савицкая Оксана Леонидовна.  

Своим мнением о том, как  предотвратить сексуальное насилие и на что, в первую очередь, следует обратить внимание родителям и педагогам,  поделилась педагог социальный ГУО «Клецкий районный социально-педагогический центр» Самохвал Людмила Александровна.

По вопросам ранней беременности, венерических заболеваний и СПИДа, абортов выступала  Войтик Дарья Валерьевна, акушер гинеколог Клецкой центральной больницы.

 Главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Кулеш Инна Иосифовна рассказала о мерах по защите интересов детей, которые предусмотрены государством .

Уверены, что состоявшийся  разговор дал хороший повод для размышлений всем его участникам.

Фотогалерея: