В Клецком районе прошли уроки, посвященные Дню народного единства

16.09.2022

16 сентября 2022 года в ГУО "Клецкая средняя школа №2" прошли Единые уроки, посвященные Дню народного единства. Мероприятия способствовали воспитанию у учащихся ответственного и уважительного отношения к своему народу и Родине.

Этот праздник призван еще раз напомнить главные ценности белорусского народа – мир, добро, социальную справедливость.

В ГУО «Клецкая средняя школа №1» во всех классах прошли единые уроки посвященные Дню народного единства. Классные руководители рассказали учащимся о том, что сегодня наша страна отмечает государственный праздник — День народного единства, который призван напомнить нам о том, что все мы, белорусы, — единый народ с общей историей и общим будущим. Собирая лепестки василька, учащиеся дали определение понятиям «единство», «национальная гордость», «равные права», «согласие», «общие взгляды», «мир и дружба».

 

С 14.09 по 16.09 в ГУО "Клецкая средняя школа №3" прошли единые уроки, посвященные Дню народного единства. Первый такой урок прошел в 8 "Б" классе. Учащиеся узнали о важности государственного праздника.

В преддверии Дня народного единства для учащихся 5-6 класса ГУО "Гимназия г.Клецка" прошел устный журнал "Единым духом мы сильны". 

Учащиеся узнали об истории праздника, говорили о том, что день народного единства – это день нашей национальной гордости. Сплоченность и согласие, толерантность и взаимопонимание, уважение друг к другу – это ценности, к которым стремится каждый человек, а желание жить в мире и быть счастливыми объединяет всех нас.

 

В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» во всех  классах прошли единые уроки посвящённые Дню народного единства. Праздник отсылает к событиям 1939-го, когда Беларусь вернула свои западные земли. Новый государственный праздник утвержден Указом Президента № 206 (от 7 июня 2021 года). День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.