Шестой школьный день

25.04.2022

В ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» 23 апреля в рамках шестого школьного дня прошла «Здоровая суббота». Для учащихся 1-4 классов прошла игра по станциям «Маршрутами здоровья», где учащиеся на каждой из станций узнали о здоровье, ещё больше. Суббота для наших малышей прошла познавательно и здорово!
Для учащихся 5-11 классов прошёл Круглый стол «Враги нашего здоровья». Учащиеся вместе с классным руководителем 10-11 классов, поговорили о том ,что же нужно для того чтобы быть здоровым.

  В Кухчицком УПК в рамках шестого школьного дня «День экологии» учащиеся начальных классов были задействованы в проведении игры «Лес – наше богатство» с целью формирования представления детей о роли леса в жизни человека.
Во время различных игр и заданий ребята узнали о полезных качествах леса и деревьев, познакомились с видами лесов на территории Беларуси, поговорили о лесных животных и птицах, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Учащиеся сошлись во мнении, что необходимо любить, охранять и заботится о лесе и деревьях, ведь они нужны не только нам, в них нуждаются и птицы и животные, насекомые, все живые организмы. Берегите Лес!
В рамках декады мероприятий, приуроченных ко Дню чернобыльской трагедии «Чернобыль. Сохраняя память…» школьным библиотекарем с учащимися 1-2 классов проведён час общения «Чернобыль – наша боль».
Ребята узнали об истории создания станции, причинах возникновения аварии, о последствиях для окружающей среды, наглядно познакомились с масштабами экологической катастрофы 1986 года, экологическими проблемами после аварии на ЧАЭС.
  В ГУО "Грицевичская средняя школа Клецкого района" был посвящен Дню здоровья. Для учащихся младшего школьного возраста была проведена интерактивная игра "Мы выбираем - здоровье". Для среднего звена была проведена беседа "Режим дня школьника". В ходе данных мероприятий учащиеся пришли к выводу ,что здоровье является неотъемлемой частью комфортной жизни.

  В ГУО «Тучанский УПК» прошла суббота здоровья. Здоровье человека – главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Именно на этом заострялось внимание на турнире «Здоровая семья – здоровая страна».
На игротеке «Виды спора и здоровья» ребята расширили свои знания о разнообразии видов спорта, о их влиянии на развитие организма, проявили интерес к занятиям спортом, которые являются неотъемлемой частью здорового образа жизни.
Ребята пришли к единому мнению: от здоровья каждого гражданина зависит здоровье нашей страны.

  Весенние экскурсии в природу дарят нам неисчерпаемые возможности для оздоровления и развития. Ведь живая природа – лучший учитель и воспитатель добрых чувств. Но если из-за погодных условий нет возможности осуществить её очно, можно провести в заочной форме. Так и поступили 23 апреля ученики 6-8 классов Лазовичского детского сада-средней школы и приняли участие в виртуальной экскурсии “Умеем ли мы слушать природу”, целью которой было развивать способность чувствовать красоту окружающего мира, нравственное и экологическое мышление; воспитывать бережное отношение к природе, чувство прекрасного.
Во время мероприятия ребята с интересом разгадывали видеозагадки и кроссворды; угадывали голоса птиц по аудиозаписи; обсуждали, какие изменения произошли в неживой природе; просматривая видеофрагменты прислушивались к звукам природы и любовались её пробуждающейся красотой; выбирали картинки с изображениям птиц и растений, которые появляются в нашей местности весной и многое другое.
Рефлексия была проведена в форме озвучки картинки «Весенняя история на природе» и подарила много юмористических моментов. Несмотря на плохую погоду, дети ушли домой с хорошим настроением.

  23 апреля в рамках 6-го школьного дня в ГУО "Гурновщинский УПК" прошёл День безопасного поведения. Учащиеся I, III, IV классов проверили свои знания листая устный журнал "Правила дорожной безопасности". Ребята повторили правила дорожного движения, выполнили задания "весёлого светофора". Учащиеся VI-IX классов во время тренинга "Изучаем правила безопасности" отработали навыки безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

  В ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» прошла тематическая суббота «День дружбы». С целью формирования и развития нравственных качеств для учащихся 1-4 классов была проведена конкурсно-игровая программа «Секреты дружбы». Для 5-7 классов прошел час общения «О друзьях», где каждый имел возможность высказаться на тему: «Что такое дружба?» и какими качествами должен обладать добрый, дружелюбный человек, и диспут «Гражданином быть обязан», на котором ребята обсудили кто такой гражданин и друг. 8-11 классы побывали на квест-игре «Тропинками дружбы» и круглом столе «Твоя жизнь – твой выбор». Для 5-9 классов с целью повышения физических способностей прошли спортивные эстафеты «Честь имею».
Все мероприятия прошли на высоком уровне, зарядив энергией и творческим настроем всех участников.

 Учащиеся 8 класса Озереченской средней школы Клецкого района приняли участие в диспуте «Чернобыль: последствия для здоровья».
Мероприятие началось с короткого экскурса в историю, во время которого классный руководитель Мурашко Лидия Михайловна напомнила присутствующим о том, что такое Чернобыльская катастрофа, и какие последствия имел этот взрыв для всего живого на Земле.
Рассказ о трагедии, произошедшей в далеком 1986 году, сопровождался показом фото- и видеоматериалов, изображающих ужасающие последствия Чернобыльской аварии.
Также в школе прошёл конкурс творческих работ «История моей семьи в Великой отечественной войне» и «Пасха глазами детей».

  Чтобы расширить кругозор детей о православном празднике Пасха в библиотеке гимназии г. Клецка 23 апреля прошла выставка одного стихотворения «Светлая Пасха». Гаврук Ф.В., библиотекарь гимназии, рассказала учащимся историю, которая случилась более двух тысяч лет назад по презентации "На Голгофе", ребята вспомнили забытые обычаи и традиции празднования одного из главных весенних праздников.

  26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупная авария, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. Именно этой аварии был посвящен час общения «Чернобыль – чёрная боль», который прошел 23 апреля в гимназии г. Клецка для учащихся 5 класса. Учащимся было предложено посмотреть документальный фильм о трагедии. После чего они приняли участие в обсуждении фильма и главного вопроса «Можно ли вернуть жизнь заброшенному городу?». Все внимательно слушали рассказ классного руководителя о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях. В конце мероприятия все учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

  

Фотогалерея: