Шестой школьный день

11.04.2022

 9 апреля в в Голынковском детском саду-средней школе прошел День родной страны, а в его рамках творческая мастерская “Беларусь – мая Радзіма” для учащихся 1-2, 4-5классов и интеллектуальный турнир “Моя Беларусь” для учащихся 6-9 классов.
В творческой мастерской “Беларусь – мая Радзіма” ребята с помощью художественных средств постарались изобразить красоту природы родной страны, ее достопримечательности, выражая тем самым любовь к своей большой и малой Родине.
Интеллектуальный турнир “Моя Беларусь” содействовал повышению интереса к изучению прошлого и настоящего Беларуси, воспитанию патриотизма и чувства гордости за свою страну. Исторические факты, необычные загадки и интереснейшие ребусы, белорусские традиции и национальная культура, животный и растительный мир Беларуси, выдающиеся писатели и поэты – всё это вызвало неподдельный интерес у учащихся, которые активно отвечали на вопросы, зарабатывая баллы своим командам.

  Педагог-организатор гимназии г.Клецка Тимовец Е.Л. провела для учащихся AR-travel"#уникальные_места_Беларуси". AR-travel позволил гимназистам отправиться в заочный тур по историко-культурному наследию Республики Беларусь, познакомиться с архитектурой и красивыми легендами исторических мест, с подвигами наших предков.

  В рамках шестого школьного дня в ГУО"Клецкая средняя школа №1" прошел День Патриота. Для учащихся 4 классов была организована виртуальная экскурсия "Мой родной город". Учащиеся 5 класса говорили о семьи, о том, сколько тёплых слов вложено в это понятие. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию рассказал о том, кто такие патриоты и как стать настоящим защитником своей Родины.

  «Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.»
В ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» в рамках шестого школьного дня для учащихся прошла Патриотическая суббота.
Для учащихся 1-4 классов был проведён исторический час « В их судьбе была война», где классный руководитель 4 класса рассказала учащимся о Маленьких Героях, чьи жизни унесла ужасная война 1941-1945 г.; была организована выставка фотографий.
Для учащихся 5-8 классов прошёл устный журнал «Три символа на фоне истории». От классного руководителя 8 класса, учащиеся узнали историю государственных символов Республики Беларусь.

  В Тучанском УПК  прошла патриотическая суббота. Для учащихся 1-4 классов была организована экскурсия по агрогородку Туча. Ребята посетили усадьбу Еленских, братские могилы советским воинам-землякам, погибшим во время ВОВ. Во время экскурсии дети узнали об историческом прошлом, знаменитых личностях нашей малой родины. Для учащихся 5-9 классов учитель истории организовала заочное путешествие по историческим местам нашей родной Беларуси, продемонстрировала книгу "99 достопримечательностей Беларуси".

  в ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» прошел День исторических мест. Учащиеся школы принимали участие в мероприятиях, направленных на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине.
В 1–4 классах прошло патриотическое мероприятие «Родной край люби и знай», в ходе которого ребята ознакомились со знаменитыми местами Беларуси, животным и растительным миром, знаменитыми писателями нашей страны. Ребята имели возможность продемонстрировать полученные знания в ходе увлекательной викторины в конце мероприятия.
С целью воспитания у учащихся чувства патриотизма, ценностного отношения к историческим местам нашей страны ребята 5–8 классов совершили виртуальное путешествие по памятным и знаменитым местам Беларуси. Так, ребята дистанционно посетили культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена», Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Национальный художественный музей Республики Беларусь.
Для учащихся 9–11 классов прошла заочная экскурсия по историческим местам Беларуси «Беларусь в моем сердце», в ходе которой ребята имели возможность рассмотреть в режиме 3D музей стеклозавода Неман, художественную галерею «Беларт», музей старинных народных ремёсел «Дудутки».

в ГУО "Грицевичская средняя школа Клецкого района" шестой школьный день был посвящен Дню экологии и добрых дел для Отечества. Для учащихся 1-5 классов была организована акция " Чистота моей местности". Учащиеся под четким руководством педагога отправились на детскую площадку возле школы ,чтобы навести там порядок. Акция прошла весело и позитивно, детская площадка была приведена в порядок, вокруг царили чистота и аккуратность. Для учащихся среднего звена прошло экологическое путешествие по страницам Красной книги Республики Беларусь. Педагог вместе с учащимися погрузились в прекрасный и загадочный мир фауны и флоры Республики Беларусь, в такой сказочный и неизведанный мир. Учащиеся познакомились с представителями животного растительного мира, которые занесены в Красную книгу нашей страны.

 В ГУО «Орешницкий УПК детский сад – базовая школа Клецкого района» актив ОО «БРПО» принял участие в акции "Дом без одиночества". Это традиционные мероприятия для нашего учреждения образования. В ходе мероприятия ребята посетили своих горячо любимых учителей-пенсионеров и оказали посильную помощь в решении бытовых проблем. Мы ценим и уважаем каждого из них, желаем быть здоровыми и счастливыми ещё многие-многие годы.

   В ГУО "Гурновщинский УПК" прошёл День исторической памяти. Учащиеся I, III, IV классов приняли участие в энциклопедическом путешествии "История Клетчины", где узнали об интересных событиях Клецкого района, познакомились с его архитектурными памятниками. Учащиеся VI-IX классов при помощи устного журнала "Листая страницы истории" повысили уровень своих знаний об истории своей малой родины, поучаствовали в познавательных конкурсах.

  В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» прошла патриотическая суббота. Учащиеся 1-4 классов посетили библиотечную выставку офицерского клуба в/ч 03522 п. Озеречье «Маресьев А.П. подвиг советского летчика». Во время мероприятий библиотекарь Анна Владимировна рассказала ребятам интересную биографическую историю, смотрели презентацию, видеоролики, посвященные подвигу А. П. Маресьева, рекомендательный обзор литературы, представленной на выставке, участвовали в викторинах и конкурсах. Особый интерес вызывало диалоговое обсуждение в конце мероприятий – «Есть ли место подвигу в современной жизни?», «А ты мог бы повторить подвиг Маресьева?» и др.

  

Фотогалерея: