Шестой школьный день

04.04.2022

 2 апреля в ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» прошла тематическая суббота «День патриотизма и гражданственности». С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине для учащихся 1-4 классов была проведена заочная экскурсия «За любимую Беларусь». Для 5-7 классов был проведен разговор «Юные патриоты Беларуси». 8-11 классы побывали на заочном путешествии «Земля отцов – жизни источник» и поучаствовали в викторине «Наша Беларусь» Для 5-9 классов с целью повышения физических способностей прошло спортивное мероприятие «Честь имею!».

   Для учащихся ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» прошел Круглый стол «День единения народов Беларуси и России». Учащиеся узнали, что именно в этот день в 1996 году Президенты России и Беларуси подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства, так же ребята создали коллективные плакаты для выставки.

   В Лазовичском детском саду-средней школе Клецкого района прошли мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, дружбе братских народов, нашей единой истории.
В школьной библиотеке была оформлена выставка ««Дзве мовы сталі блізкімі мне змалку», возле которой в течение дня проводились информационные беседы со школьниками.
Для учащихся 7-9 классов было организовано видеопутешествие «Знаменитые места России и Беларуси». Мероприятие позволило вспомнить прошлое (учащиеся говорили памятниках истории двух стран, совершили заочную экскурсию по Золотому кольцу России), узнать о будущем наших стран: о совместных проектах и достижениях во многих отраслях, всестороннем сотрудничестве в самых разных сферах.
Завершалось мероприятие викториной «Я всё знаю!», где ребята смогли показать свои знания по истории двух государств.

  В Заостровечской средней школе в Международный день птиц, который ежегодно отмечается во всем мире 1 апреля, учащиеся VI-VII классов отметили экологической викториной «Птицы малой Родины». Две команды — «Соколы» и «Синички» — усердно соревновались за право называться лучшими орнитологами школы. Мальчики и девочки узнавали птиц по голосам на аудиозаписях, по силуэтным изображениям, по описаниям в кроссвордах, отгадывали ребусы и загадки. Победителем турнира стала “Синица”, в том числе и за лучшее знание символа 2022 года – белой лазоревки.

  В рамках проведения шестого школьного дня 2 апреля 2022 года в ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» прошел День книги (к Международному дню детской книги).
Для учащихся 1–4 классов прошла викторина «Знатоки сказок». Ребята отвечали на интересные вопросы и выполняли увлекательные задания, где в простой и доступной форме они вспоминали сказочных героев и детских писателей.
С целью расширения кругозора учащихся, формировании любви к чтению, для учащихся 9–11 классов прошло мероприятие «Из истории одной книги». С помощью красочной презентации ребята совершили путешествие в волшебный мир странностей и загадок Льюиса Кэрролла, где невозможное возможно, а что есть правда, то неправда и наоборот. С большим удовольствием ребята участвовали в конкурсах: «Угадай героя по фразе», «Волшебный сундучок».
Также сегодня прошла познавательная игра «Книжные загадки» для учащихся 1–4 классов, в ходе которой участвовали в различных увлекательных конкурсах: «Загадки о сказочных героях», «Отгадай сказку», «Стихи о сказочных героях» и др.

   В ГУО "Гурновщинский УПК" прошёл День патриотического воспитания. Учащиеся VI и VII классов посетили литературную гостинную "Я этот край родиной зову" в Головачской сельской библиотеке, где читали и слушали произведения белорусских писателей о Родине, познакомились с новыми книгами, которые рассказывают об истории и культуре Беларуси. Учащиеся VIII и IX классов поучаствовали в открытом диалоге на тему "Если мы едины - мы непобедимы". Мероприятие прошло в школьном музее и было посвящено Дню единения народов Беларуси и России. Ребята обсудили особенности взаимоотношений двух стран, приоритетные направления их деятельности.

  Круглый стол «Две сестры – Беларусь и Россия, приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России, прошёл для учащихся ГУО «Рассветовская средняя школа». Школьники узнали, что именно в этот день в 1996 году Президенты России и Беларуси подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, строящегося на принципах суверенитета и равенства. Мероприятие сопровождалось показом и обсуждением презентации «Все мы славяне». Добрые чувства вызвал просмотр видеоролика о наших братских странах, в котором прозвучала песня «Две сестры – Беларусь и Россия» в исполнении Руслана Алехно и Алексея Гомана. На мероприятии учащиеся получили не только информацию о сотрудничестве двух государств, но и закрепили полученные знание в формате онлайн-викторины.

  

 

Фотогалерея: