Школа Активного Гражданина

27.01.2022

27 января 2022 года в учреждениях образования Клецкого района  в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 9-11 классов была представлена тема «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

Проект ШАГ для учащихся ГУО "Клецкая средняя школа №1" проходил в учебном классе костела Святой Троицы в г. Клецке   при участии ксендза Павла Слуки.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Неверович Н.И. ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

- «Приоритеты конфессиональной политики в Республике Беларусь».

- «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших,- место духовного единения».

После того, как учащиеся ознакомились с информационными блоками, Ксендз Павел Слука провел экскурсию и  рассказал об истории создания музея и строительстве костела, ознакомил присутствующих с учебным классом. Отметил важность строк закрепленных в Конституции Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», остановился на равенстве всех религий и вероисповеданий перед законом.

Неверович Н.И. рассказал о приоритетах конфессиональной политики  Республики Беларусь, подчеркнул уникальность религиозной ситуации в нашей стране. Совместно с учащимися обсудили, какие условия, созданные в нашей стране, способствуют сохранению согласия в белорусском обществе.

По окончанию экскурсии учащиеся поднялись на верхний этаж, ознакомились с историей колокола и позвонили в него. Точку запомнившегося мероприятия поставила Александрович Эвелина игрой на органе.

Учащиеся ГУО "Клецкая средняя школа №2" встретились с иереем Геннадием Белоусом, клирик храма Воскресения Господня г.Клецка.

         Анатолий Николаевич Шейко, руководитель по военно-патриотическому воспитанию,  в ходе первого ШАГа провел с учащимися информационный журнал.

Отец Геннадий заострил внимание учащихся на том, что конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

         В конце мероприятия учащимся было предложено принять участие в разработке цикла музейных образовательных программ «Познаем народы Беларуси и мира – познаем себя», музейных уроков «Культура и быт народов Беларуси», «Традиции и обычаи народов Беларуси».

  Гостем на мероприятии в Морочском УПК был протоиерей Николай Бутько, настоятель Прихода храма Вознесения Господня д. Морочь. В фокусе обсуждения были: патриотизм, традиции, духовные ценности, историческая и культурная память, сохранение историко-культурного наследия, пример мужества и стойкости предков.                                                                                                                                                    В своём обращении к учащимся отец Николай призвал беречь мир в семье, дружбу в коллективе, уважительное отношение как к старшим людям, так и к малышам. И всегда помнить о подвиге старшего поколения, который дал нам мир, спокойную жизнь, светлое будущее.                                                                  В рамках мероприятия была организована выставка православной литературы.

  Мероприятие для учащихся Лазовичского УПК прошло в форме диалоговой площадки с участием приглашенного гостя -  настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Иодчицы протоиерея Евгения Алексеевича Вечорко. Во время встречи ребята актуализировали свои знания о конфессиональной политике Республики Беларусь,  направленной на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями.

Евгений Алексеевич отметил, что для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций.

Ведущее место в религиозной жизни страны занимает Белорусская Православная церковь.

Ребята осуществили виртуальный тур по экспозиции «Музей памяти» Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, поделитесь своими впечатлениями.

Подводя итоги встречи, Евгений Алексеевич пожелал ребятам ставить пред собой цели и идти к их осуществлению, не задевая при этом  людей, находящихся  рядом.  Человек должен ценить и уважать  Землю, на которой живет,  людей, которые его учат,  ценить и преумножать национальное  и культурное достояние своего Отечества. 

 

        

Фотогалерея: