Шестой школьный день

24.01.2022

22 января в рамках шестого школьного дня в ГУО "Грицевичская средняя школа Клецкого района" мероприятия прошли на единую тему - Моя Родина Беларусь. Для учащихся младшего школьного возраста была организована экскурсия в школьный музей учреждения образования. Руководитель музея познакомила учащихся с инструментами труда белорусов, ткацким станком. Также педагог продемонстрировала учащимся белорусские ручники, которые вызвали бурю эмоций у школьников. Учащиеся вместе с педагогом стремились описать изображения на ручниках, их значение для белорусов. Также некоторые учащиеся поделились тем, что у их бабушек и дедушек тоже есть такие примеры белорусской народной культуры. Для учащихся среднего звена была проведена игра-викторина "Моя Беларусь". Цель данного мероприятия заключалась в формировании у учащихся чувства патриотизма, любви и заботы к своей стране. Цехан Н.С. в форме игры во время мероприятия поговорила о исторических местах нашей страны, ее истории, традициях. На завершающем этапе мероприятия учащиеся выполнили творческое задание: им необходимо было рассказать о Беларуси так,как бы они о ней рассказали иностранному другу, чтобы у него появилось желание посетить нашу страну. Тут учащиеся проявили всю свою фантазию.

В ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» прошли мероприятия в рамках Дня безопасности (ко Дню спасателя).
С целью обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности, расширения кругозора и развития их творческой активности, учащиеся начальных классов познакомились с журналом «Юный спасатель», на страницах которого они рассматривали познавательные обучающие и игровые материалы, дополненные конкурсными призовыми заданиями.
Для учащихся 5–8 классов прошло профориентационное мероприятие «Кто такой спасатель?». Ребята узнали и определили суть и роль профессии спасателя, определили качества, которыми должен обладать человек, избравший профессию спасателя, поучаствовали в увлекательной викторине. Также учащиеся узнали, куда можно поступить, чтобы стать спасателем.
В 9–11 классах учащиеся просматривали сайт МЧС Республики Беларусь. Ребята ознакомились с рубриками сайта, главными новостями, инцидентами, связанными с нарушениями правил безопасности, произошедшими в нашей стране.
Социальный педагог, Абцешко Т.Ю., провела с учащимися 7–9 классов тематическую беседу «Курение – вредная привычка. Остановись, подумай», в ходе которой было рассказано о вреде курения и о пагубном его влиянии на организм человека.

В ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» был проведён День Родного Края.
Шестой школьный день- это день , когда учащиеся могут расслабиться и забыть о школьных буднях! Для учащихся 1-4 классов прошло путешествие в страну родного языка. Ребята узнали историю своего родного языка и страны. Для учащихся 5-8 классов прошёл краеведческий калейдоскоп «Славлю вас, Земляки дорогие!» Ребята вместе с классным руководителем 5 класса, Ниной Вячеславовной, узнали героев Республики Беларусь!

  В Заостровечской средней школе прошел День безопасности в сети Интернет. Учащимся I-IV классов была предложена квест-игра «Безопасность в сети Интернет», где в игровой форме ребята увидели, какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет. Для учащихся VII-VIII классов прошли дебаты «Реальность – виртуальная, угроза – реальная». Во время мероприятия ребята познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде. Активно работали в группах, составляя памятку «Безопасный интернет», решали проблемные ситуации, а также смотри и обсуждали видеоролики о самых интересных фактах об интернете и о безопасности в интернете для подростков на каждый день.

 В ГУО "Клецкая средняя школа №1" в шестой школьный день прошёл под названием "День активной гражданской позиции". Учащиеся 5-х классов собрались на мероприятие "Мы граждане Республики Беларусь". В школьной библиотеке для учащихся 1-11классов организована книжная выставка "Знай свои права". Своими мнениями обменялись ребята с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Неверовичем Н. И "Что значит быть гражданином".

В ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" учащиеся поучаствовали в мероприятии «Час на кино». Ребята посмотрели фильм "Брестская крепость". История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – это судьбы многих миллионов жителей нашей Родины, отстоявших честь и независимость страны, проявивших беспримерное мужество и героизм в боях с фашистскими захватчиками.
После просмотра фильма состоялось обсуждение увиденного с руководителем по военно-патриотическому воспитанию. Учащиеся обсудили авторский замысел и героев, а также высказали свое мнение.
Мероприятие было нацелено на воспитание у ребят внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

  В ГУО «Зуб­ковская средняя школа Клецкого района» прошла тематическая суббота «День безопас­ности». С целью восп­итания и формирования навыков безопасного поведения для учащ­ихся 1-4 классов про­шла игра «Сигналы св­етофора» и блиц-опрос «Правила безопасно­сти». Для учащихся 5-7 классов с целью актуализации знаний об безопасном обращен­ии с опасными предме­тами, поведения на дороге и оказании мед­ицинской помощи была проведена викторина «Безопасность на до­роге» и организован просмотр видеофильмов «Азбука безопаснос­ти». Учащиеся 8-11 классов посетили игру­-соревнование «Чрезв­ычайные ситуации вок­руг нас».

В шестой школьный день в ГУО «Рассветовская средняя школа» для учащихся прошла квест-игра «Внимание, спасатели спешат на помощь!». В ходе игры 2 команды «Искринка» и «Жаринка» выполняли задания различных станций, объединенных общей тематикой – профилактикой пожаров в быту, ответственному отношению к своей жизни и здоровью. Эстафета «Сообщи о пожаре», интерактивная викторина «Пожарная безопасности», практикум «Первая помощь» - все игровые задания способствовали изучению правил пожарной безопасности и мер по защите от огня, обучению действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях. Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно. Участники получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение на весь день.

В ГУО "Озереченская средняя школа Клецкого района" в рамках шестого школьного дня с целью профилактики безопасности детей на дорогах, предупреждение дорожно - транспортного травматизма для учащихся 1-4 классов прошла квест - игра "Пешеход". Ребята закрепили знания о правилах дорожного движения, выполнили задания на внимание. Для учащихся 5-11 классов прошла минутка безопасности "МОЯ личная безопасность", целью которой является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения как к личной безопасности так и безопасности окружающих, приобретение способностей сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях и привитие навыков по оказанию помощи пострадавшим.

В Государственном учреждении образования "Гимназия г. Клецка" в рамках профориентационной работы прошёл актуальный разговор "Профессии XXI века: как выбрать?". Гимназисты вместе с Ребковцом А.А., руководителем по военно- патриотическому воспитанию, в ходе обсуждения пришли к единому мнению, что профессии, связанные с защитой Родины, всегда будут актуальны. Андрей Анатольевич рассказал ребятам, какие учреждения образования Республики Беларусь готовят специалистов по данному профилю и представил обновлённое содержание стенда "Профориентационная работа".

 

Фотогалерея: