Районный третий (очный) этап фестиваля "Я-исследователь"

05.01.2022

05.01.2022-06.01.2022 на базе ГУО "Гимназия г. Клецка" для детей первой ступени общего среднего образования состоялся районный третий (очный) этап фестиваля "Я-исследователь",который проходил в 2 дня.

05.01.2022 г. приняли участие в фестивале 7 учащихся в номинации "Естествознание (неживая природа)" и 4 учащихся в номинации "Естествознание (живая природа)" 

06.01.2022 г. приняли участие в фестивале 7 учащихся в номинации "Гуманитарные знания" и 4 учащихся в номинации "Математика, физика, техника, робототехника" 

 5 и 6 января 2022 года на базе ГУО «Гимназия г. Клецка» состоялся  третий (очный) районный фестиваль работ исследовательского характера «Я - исследователь».

Фестиваль традиционно проходит в три этапа: первый этап проходил на базе учреждении общего среднего образования до 20 декабря 2021 года, второй этап (заочный) – с 21 по 24 декабря 2021 года, третий этап (очный) с 5 по 6 января 2022 года. Для участия в районном фестивале юные «ученые» предоставили 43 работы, на третий (очный) этап членами жюри было отобрано 22 работы.

Вниманию жюри на третий (очный) этап фестиваля были представлены исследования младших школьников по следующим номинациям:

в номинации «Естествознание (неживая природа)» - 7 работ;

в номинации «Естествознание (живая природа)» - 4 работы;

в номинации «Гуманитарные знания» - 7 работ;

в номинации «Математика, физика, техника, робототехника» - 4 работы

Младшие школьники увлеченно презентовали свои работы членам жюри, родителям, педагогам и сверстникам. Юные «ученые» уверенно объясняли взрослым, какие тайны хранят кугиклы, зачем стучат на рельсах поезда, как приготовить халву в домашних условиях, что колокассия - источник здоровья, зачем нужны прививки, что сладости могут быть не только вкусными но и прекрасными помощниками в изучении правил правописания, даже изготовили и продемонстрировали копии орудий труда, приспособлений для добычи огня, посуды, одежды, украшений первобытного человека. Словом юные исследователи Клетчины продемонстрировали, что их волнуют совсем не детские, а самые настоящие научные проблемы. Все участники очного этапа получили сертификаты, а победители награждены дипломами.

В номинации «Естествознание (неживая природа)»:

Диплом I степени - Плакса Милана Витальевна учащаяся 4 класса ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района» с работой «Какие тайны хранят кугиклы», руководитель: Гвозд Валентина Леонидовна, учитель начальных классов        

Диплом II степени - Домашевич Александр, учащийся ГУО «Клецкая средняя школа № 3»   с работой «Воздушная гимнастика», руководитель: Колейник Татьяна Михайловна,  учитель начальных классов         

Диплом III степени - Мороз Борис Михайлович, учащийся ГУО «Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района»         с работой «Как вернуть монету к жизни», руководитель:   Резник Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов.       

В номинации «Естествознание (живая природа)»:

Диплом I степени - Серова Элина Сергеевна учащаяся ГУО «Клецкая средняя школа № 2» с работой «Колокассия-источник здоровья», руководитель: Наумович Людмила Ивановна,  учитель начальных классов    

Диплом II степени - Шляпникова Анна Николаевна, учащаяся ГУО «Клецкая средняя школа № 1» с работой «Зачем нужны прививки?», руководитель: Окулик Татьяна Васильевна,  учитель начальных классов.

Диплом III степени - Акула Каролина Андреевна, учащаяся ГУО «Лазовичский   учебно-педагогический   комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» с работой «Кладовая под ногами», руководитель:  Турейко Татьяна Ивановна,  учитель начальных классов.         

Диплом III степени - Хлюст Екатерина Алексеевна, учащаяся ГУО «Синявская средняя школа Клецкого района» с работой «Слезы – одежда для глаз?», руководитель: Нупрейчик Елена Владимировна,  учитель начальных классов

Номинации «Гуманитарные знания»:

Диплом I - Лейбук Анатолий Игоревич, учащийся ГУО «Клецкая средняя школа №  1», работа «Фронтовые благодарности: историческая ценность или бесценная память», руководитель:       Балтенкова Инна Николаевна, учитель начальных классов.         

  Диплом II - Шегидевич Арина Игоревна, учащаяся «ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района»        “Маці, мамачка, матулька... Як яшчэ мілей назваць?!”, руководитель: Белаш Светлана Николаевна, учитель начальных классов.                                     

Диплом II - Немиро Матвей Петрович, учащийся ГУО «Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района», работа:    «Как тебе жилось, первобытный человек?», руководитель   Пухнач Лариса Анатольевна, директор школы. 

  Диплом III  - Ботян Арсений Максимович, учащийся        "ГУО «Тучанский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Клецкого района" с работой:       «Мой прадедушка дошел до Берлина», руководитель: Ботян Ольга Константиновна,  учитель начальных классов.  

В номинации «Математика, физика, техника, робототехника»             

Диплом I - Белаш Тимофей Сергеевич, учащийся  ГУО «Клецкая средняя школа № 1», работа          «Зачем стучат на рельсах поезда. Исследование теплового расширения тел», руководитель:       Белаш Сергей Иванович, учитель  физики.                

Диплом II  - Лукашевич Никита Владимирович, учащийся  ГУО «Клецкая средняя школа №  3», работа:     «Сапоги с секретом, или как приручить лед?», руководитель:  Дрозд Ольга Николаевна, учитель начальных классов       

Диплом III - Колбун Арсений Андреевич, учащийся ГУО  «Клецкая средняя школа №  3» , работа: «Кто стережет мой дом?», руководитель:      Слонимская Ирина Александровна, учитель начальных классов               

Диплом III - Косяковская Полина, учащаяся ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района», работа: «Летающее чудо, или Что мы знаем о воздушных шариках», руководитель:       Шиш Ирина Николаевна,  учитель начальных классов.               

Поздравляем победителей и желаем успехов!!!!

Фотогалерея: