Неделя правовых знаний в учреждениях образования

08.12.2021

С 01.12.2021 по 07.12.2021 в учреждениях образования Клецкого района прошла неделя правовых знания. Учащиеся приняли участие в различных мероприятиях.

  В ГУО «Лазовичский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа Клецкого района» в 3 классе прошёл классный час «Мы живём по закону». В ходе мероприятия ребята  получили представления о правах ребёнка. С большим интересом участвовали  в игре «Паутинка». Дети  приняли активное участие в составлении книжки – малышки «Знакомимся с правами ребёнка». С интересом смотрели презентацию «Кто нарушает права мультяшек» и помогали героям восстанавливать  нарушенные права. В конце мероприятия учащиеся попытались на рисунках показать свои знания о правах человека.

Во 2 классе прошёл классный час «Путешествие в страну правовых знаний». В игровой форме учащиеся познакомились с понятиями «закон», «правонарушение», «право», "долг", искали выход из нестандартных ситуаций, учились работать в команде. Ребята анализировали ситуации из школьной жизни, собирали из фрагментов текста и рисунков памятки о правах и обязанностях школьника, разыгрывали инсценировки, разгадывали ребусы и кроссворды, отгадывали загадки. 

  В ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района» для учащихся 6-7 классов был организован просмотр видеороликов на тему «Нарушение прав человека». Ромашко Л.В. организовала для учащихся просмотр видеоролика, в котором сюжет был построен на информировании о правах человека, а затем о том, что приводит к нарушению этих прав.

После просмотра видеоролика учащиеся с педагогом поговорили о значении прав человека в обществе, о том, к чему может привести нарушение прав другого человека, также учащиеся пришли к выводу, что необходимо уважать права другого человека.

 В рамках недели правовых знаний в ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» для учащихся 1-4 классов было проведено мероприятие «Путешествие в страну правовых знаний», которое носило познавательный характер. Учащиеся делились знаниями,  вели дискуссию, узнавали новое, отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

В Кухчицком УПК с участием ребят 7 класса прошёл информационный час «Права и обязанности детей» с целью правового просвещения школьников, формирования навыков законопослушного поведения, профилактики правонарушений.

В ходе мероприятия на примере разных жизненных ситуаций учащиеся узнали о своих правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Ребятам розданы листовки по правилам поведения в школе и общественных местах.

.

Фотогалерея: