Шестой школьный день

06.12.2021

  В рамках шестого школьного дня 6 декабря в Лазовичском детском саду - средней школе прошел профилактический диспут – практикум «Береги себя с детства». Участниками мероприятия стали учащиеся 7 – 9 классов. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: кто виноват и кто не виноват в своей болезни; необходимо ли тестировать все население на ВИЧ или нет; могут ли дети, больные СПИДом посещать учебные заведения. В ходе дискуссии школьники высказывали свою точку зрения на эти проблемы. Практическая часть мероприятия включала в себя игру «Степень риска», где игроки оценивали риски заражения ВИЧ-инфекцией при различных формах жизненной активности и бытовых контактах. Для закрепления полученной информации был показан видеоролик «СТОП ВИЧ СПИД», в котором рассказывается о неизлечимой болезни, путях заражения и причинах, приводящих к заболеванию, а затем ребята размышляли о том, что наркомания и СПИД неразрывно связаны между собой, какие последствия и опасность ожидают будущее поколение. Участвуя в мероприятии ребята смогли определиться в своем отношении к одной из важнейших проблем человечества.

  В ГУО "Гурновщинский УПК" 6-ой школьный день был посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом. Учащиеся I, III, IV классов приняли участие в часе общения "СПИД: знать, чтобы предотвратить", где узнали о симптомах и последствиях болезни, обсудили способы избежания заболевания СПИДом. Учащиеся VI-IX классов посетили урок здоровья "В будущее без СПИДа", во время которого обсудили проблему распространения СПИДа в ХХI веке, в ходе интерактивной игры повысили уровень своих знаний по профилактике заболеваний СПИДом.

  В Голынковском детском саду-средней школе прошел День трудового воспитания. Учащиеся 1-5 классов приняли участие в деловой игре “Жизнь без труда – путь в никуда”. Целью данного мероприятия было расширить и систематизировать знания учащихся о профессиях, прививать интерес к рабочим профессиям, труду. Команды с интересом делали проект дома, отгадывали загадки, составляли слова-перевертыши, складывали орнамент из геометрических фигур.
Учащиеся 6- 8 классов участвовали в акции «Мы выбираем помощь пожилым людям». Цель акции - воспитание у детей социально-нравственных качеств личности в процессе приобщения их к трудовой деятельности. Ребята оказали посильную помощь учителю- пенсионеру школы Бобко Т.А.
Делать добрые дела не так уж и сложно. Надо только чаще напоминать друг другу, что добро существует! И чтобы сделать маленький добрый поступок, подарив частицу своей души и сердца тому, не надо совершать подвиг.

 В ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района» прошла тематическая суббота «День малой родины». С целью развития творческого потенциала, формирования семейных ценностей и воспитания любви и уважения к своей стране для учащихся 1-4 классов прошёл конкурс рисунков «Сильная семья – сильная Беларусь». Для учащихся 5-7 классов была организована заочная экскурсия «Памятные места родного города» и краеведческая игра-путешествие «По родным Зубкам». Учащиеся 8-11 классов смогли поучаствовать в создании видеожурнала «Я здесь родился» и виртуальной фотовыставке «Моя улица», разместив фото из личного архива в сети Интернет. Также учащиеся были приглашены на поиск в информационных источниках «Погружаемся в историю». В очередной раз ребята смогли расширить и подтвердить свои знания из истории родного края.

  В Заостровечской средней школе прошёл День профилактики. Для учащихся VIII класса был организован открытый микрофон “Болезнь, чьё имя СПИД”. Ребята познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой, посмотрели видеоролики «Что вы знаете о СПИДе?», «Жизнь - это прекрасно».
Для учащихся IX класса прошла встреча с Кумейша А.А., помощником врача по амбулаторной клинической помощи, на которой были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфекции среди молодежи.

  В Кухчицком УПК в рамках шестого школьного дня «День профилактики СПИДа» учащиеся 1-4 классов были задействованы в проведении познавательного часа «Я знаю про СПИД всё». Дети познакомились с основными правилами соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции. Ребятами изучены профилактические листовки «СПИД есть. Что нужно знать, чтобы жить и не бояться».
С целью формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с учащимися 5-9 классов проведён час общения «Мифы и факты про СПИД». Ребята поучаствовали в викторине, составили свои правила здорового образа жизни. Классным руководителем 7 класса для учащихся организован просмотр видеоролика «Скажи СПИДу НЕТ!».
В школьной библиотеке прошла акция по ремонту книг и учебников «Книжкина больница». Занимаясь ремонтом книг дети, увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы ребята прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь! «Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания.

  

 В рамках проведения шестого школьного дня в ГУО "Клецкая средняя школа №2" прошел День малой родины.

 В фойе 2 этажа была организована выставка «Земля откуда мы родом».

Для учащихся 2 класса Наумович Л.И. провела устный журнал «Город Клецк: прошлое – настоящее». Ребята познакомились с историческим прошлым города, с достопримечательностями, с культурными и природными объектами, с интересными фактами из жизни знаменитых людей.

Дубина М.Г вместе с учащимися 6 класса совершили виртуальное путешествие «Я здесь живу и тем горжусь». Дети отгадывали ребусы, собирали пословицы и поговорки. Путешествие состояло из семи тематических секторов: «Символы», «История», «Культура» и др. Игра захватила ребят, и многие из них продемонстрировали достаточно высокий интеллектуальный уровень знаний по истории Клетчины.

Для учащихся 8 класса прошел час общения «Мне посчастливилось родиться здесь». В ходе мероприятия, учащиеся расширили знания об историческом наследии и современных достижениях нашего города. Сделали вывод о том, что нужно уважать, любить и гордиться своей Беларусью, быть достойными гражданами своей страны.

  В ГУО «Тучанский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» прошел всемирный День волонтёров. Для 1-4 классов было проведён час отношений "Делай добро", а 5-9 классы провели акцию "Дом без одиночества" , ребята сходили к Бобко Таисии Алексеевне. Ведь очень важно понимать, как живут наши старшие. Ведь это – наше будущее. То, что ждет нас с вами.

Фотогалерея: