Шестой школьный день

29.11.2021

27 ноября 2021 года в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках шестого школьного дня прошел День гражданина Республики Беларусь.
Учащиеся 2-4 классов стали участниками мероприятия в в школьной библиотеке «Книги о войне». Ребят познакомили с популярными книгами о войне и прочитали им несколько рассказов.
С целью развития гражданственности, патриотизма и национального самоосознания для ребят 5-7 классов прошло мероприятие «Беларусь в моем сердце».

  В ГУО «Орешницкий УПК детский сад – базовая школа Клецкого района» 27 ноября учащиеся 4-6 классов присутствовали на медиалектории "Просветительница из рода Всеслава", приуроченном к 920-летию со дня рождения Евфросинии Полоцкой. Ребята дополнили свои знания о первой женщине, которую канонизировала Русская Православная Церковь, о жизненном пути этой святой, ее подвигах и благих поступках.

  В Заостровечской средней школе прошел День Экологии. Учащиеся начальных классов совершили путешествие в город Чистоты. Детям, было предложено пройти шесть «станций» с интересными заданиями: кроссворды, ребусы, игры на внимание, загадки и спортивные игры. При выполнении предложенных заданий учащиеся смогли узнать больше о своем здоровье, получили возможность научиться лучше заботиться о нем. Для учащихся IX класса прошел мастер-класс «Лайфхаки из мусора». В наше время такие информационные носители, как компакт-диски, постепенно отходят на второй план. Не спешите выбрасывать ставшие ненужными переливающиеся круги, они могут стать прекрасным материалом для творчества.

  В ГУО "Гурновщинский УПК" в рамках 6-го школьного дня прошел День информационной культуры. Учащиеся I, III, IV классов во время часа рассуждений "Интернет - друг или враг?" узнали о вреде и пользе Интернета, составили правила безопасного поведения в сети Интернет. Учащиеся VI-IX классов совершили веб-путешествие в "Мир современной информации", где расширили свои знания о видах информации, посетили сайты виртуальных библиотек, посмотрели и обсудили учебные видеоролики "Правила этикета в Интернете" и "Как не стать жертвой киберпреступлений".

  В «Тучанском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа Клецкого района» проходит всемирный толерантности. Для 1-4 классов И.Т. Янучок провела игротеку "Возьмёмся за руки друзья", а для 5-9 классов прошёл психологический тренинг "Друг к другу" с И. В. Ковальчучк . Главными задачами мероприятий было: демонстрация сходства и различия учащихся, воспитание умения слушать другого человека, учить уважать личность каждого, а различия между людьми принимать как положительный факт.

  В Кухчицком УПК в рамках шестого школьного дня «День правил дорожного движения» с целью проверки и закрепления знаний по ПДД, предупреждения наиболее распространённых ошибок детей на дороге учащиеся 1 – 4 классов были задействованы в проведении игры-путешествии по станциям «Безопасное поведение на дороге». В ходе игры ребята разгадывали загадки, кроссворд, искали лишнее слово и картинку, соотносили дорожные знаки с их названиями, в заключение классный руководитель 1 класса подарила ребятам памятки юного пешехода.
Учащиеся 5 – 9 классов приняли активное участие в викторине «Главная дорога». Во время конкурсной программы ребятами изучен «Алфавит ПДД», также мальчишки и девчонки продемонстрировали знания ПДД, дорожных знаков, сигналов светофора, правила передвижения по проезжей части на велосипеде. Участники мероприятия перечислили сказочные средства передвижения, из разрезанных частей восстановили дорожные знаки и указали их группы, разгадали загадки, разрешили проблемные ситуации, которые могут возникнуть на дорогах. Вниманию ребят представлен видеоролик «Безопасность на дороге».

  В ГУО "Морочский учебно- педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" в рамках шестого школьного дня прошёл день дружбы и доброты. Мероприятия проводились с целью формирования у учащихся представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках, друзьях и дружбе.
Для учащихся 1-4 классов прошла игра "Что такое настоящая дружба". Из мероприятия ребята узнали много нового и полезно для себя. Все активно участвовали во всех играх, каждый ребенок остался с отличным и веселым настроением, это свидетельствует о том, что цель мероприятия достигнута полностью.
Для учащихся 5-11 классов прошло мероприятие «Доброта в моем сердце». Оно было очень интересным и насыщенным в плане содержания: с учащимися проводилась беседа о доброте и добрых делах, ребята участвовали в конкурсах, разбирали смысл пословиц, "взвешивали на весах добро и зло". Вниманию ребят был предложен мультфильм "Олень и волк", после просмотра которого обсуждался сюжет и поступки героев. В заключении мероприятия ребята выполнили интересное задание «Доброта спасёт мир», наклеивая на плакат розовые сердца с добрыми словами. А на образ планеты Земля были прикреплены картинки добрых дел взрослых и детей.

  Вежливость ‒ одно из важнейших моральных качеств воспитанного человека. 27 ноября в ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» прошел День вежливости.
Учащиеся начальных классов участвовали в игре «В стране вежливости». Они совершили увлекательное путешествие в необычную волшебную страну Вежливости и Доброты, посетили аллею Приветствий, море Доброты, океан Вежливости, побывали во дворце Извинений, погостили на острове Размышляй-ка.
Учащиеся 5–7 классов поучаствовали в операции «Добрый день ‒ доброе дело». Ребята были привлечены к наведению порядка в своих классах, реставрации учебников и библиотечных книг.
Кроме того, в нашей школе проведено мероприятие «Умеем ли мы быть вежливыми?», целью которого было ознакомить учащихся с этическими нормами поведения, дать представление о вежливом общении, формировать привычку употреблять слова вежливости в общении друг с другом. В ходе мероприятия ребята играли в игры «Обменяйся вежливостью», «С вежливостью на ты».

  В гимназии для пионеров прошел дружинный этап интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз». Квиз – это вид интеллектуального отдыха, это командное соревнование, которое не требует предварительной подготовки. В ходе участия в мероприятии участники продемонстрировали свой интеллект и смекалку. В каждом блоке вопросов упор делался не только на знания, но и на логику. Победу одержала команда «Пчелки». Поздравляем и желаем успехов в районном этапе!

  В шестой школьный день для учащихся ГУО «Рассветовская средняя школа» прошло мероприятие в форме устного журнала «Горькие плоды сладкой жизни». Тема мероприятия – наркомания среди молодёжи. Мероприятие способствовало осознанию старшими школьниками опасности наркотической угрозы. Ребята узнали о разрушительном влиянии дурманящих средств на организм подростка и последствиях их употребления. Активно и эмоционально включились в обсуждение предложенного им вопроса «Почему я никогда не стану пробовать наркотики?». Главное вывод, который, сделали ребята – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.

  В Синявской школе прошел День Профилактики. Учащиеся начальных классов посетили воспитательное мероприятие "Мы за здоровый образ жизни".
Учащиеся 5-9 классов посетили воспитательное мероприятие в форме деловой игры " Скажем нет вредным привычкам". Никогда не бывает лишним поговорить о вреде курения, наркотиков. А если это в форме игры- вдвойне здорово!

Фотогалерея: