Шестой школьный день

22.11.2021

20 ноября 2021 года в ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках шестого школьного дня прошел День здоровья. Учащиеся 2-5 классов приняли участие в развивающей игре «Будьте здоровы!». Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали ребусы и участвовали в конкурсе рисунков.

  В ГУО "Зубковская средняя школа" прошла тематическая суббота "Профилактика правонарушений". Для учащихся 1-4 класса был проведен час общения "Кто курит табак — тот сам себе враг". Для 5-7 классов с целью профилактики правонарушений прошла квест-игра "Преступление и наказание". Учащиеся 8-11 классов приняли участие в круглом столе "Внимание — подросток!", где обсудили вопросы "Что такое закон?", "Почему совершаются преступления?, "Какое наказание меня ждёт?" и другие. Деловая игра "Понятие, приметы и виды правонарушений" расширила знания учащихся по теме.

  С целью повысить уровень информированности учащихся по проблемам, связанным с курением, а так же помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья человека; сформировать отрицательное отношение к курению и пропагандировать здоровый образ жизни 20 ноября в ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" в рамках шестого школьного дня с помощью мультфильма «Тайна едкого дыма», учащиеся 1-4 классов отправились в занимательное путешествие на летучем корабле для того, чтобы разузнать тайну едкого дыма.
Для учащихся 5-11 классов прошло мероприятие "Вредные привычки: как с ними бороться», где была затронута глобальная тема вредной привычки курения. Ребята делились своими познаниями в области данной проблемы, как для человека, так и общества в целом, предлагали свои методы борьбы с пагубной привычкой и посмотрели фильм о влиянии никотина на организм человека.

  В Голынковском детском саду-средней школе прошел День творчества.
Учащиеся 1-2,4 классов приняли участие в конкурсе “Золотая кисточка”, в котором ребята раскрыли свои творческие способности, фантазию, креативность, создавая различные художественные образы. Конкурс способствовал расширению представлений о красоте окружающего мира, формированию эстетической культуры учащихся.
Старшеклассники примерили на себе роль актёров. “В каждом из нас живёт актёр” – так называлась шоу – программа, которую учащимся предложила классный руководитель Бобко Е.А. Цель мероприятия – развитие интереса к театральной деятельности. Ребятам было предложено на мгновение перевоплотится в актеров белорусского драматического театра и сыграть определённую роль. Народные костюмы прекрасно помогли им в этом.
Учащиеся также отвечали на вопросы викторины о театре, декламировали стихи, пели народные песни, вспомнили популярные белорусские танцы. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций.

  В Государственном учреждении образования "Грицевичская средняя школа Клецкого района" был посвящен теме "Беларусь под белыми крыльями", в рамках этой тематики были проведены мероприятия патриотической направленности. Для учащихся младших классов прошел устный журнал "В моем сердце Беларусь", ученики поговорили с педагогом о своей стране, ее достижениях, особенностях и приметах, обсудили символы нашей страны, предположения названия, так же учащиеся порассуждали, на что похожи границы нашей страны на карте. Мероприятие прошло весело, учащиеся продемонстрировали свои знания про свою Родину, высказались о своих чувствах к своей стране. Для учащихся среднего звена учителем истории была проведена игра-викторина "Беларусь - моя Родина", в ходе которой учащиеся поделились на команды и продемонстрировали свой ум и смекалку. Мероприятие было построено на викторине, учащиеся должны были давать ответы на вопросы про свою страну. Вопросы были не из лёгких, но учащиеся справились с задачей и продемонстрировали отличные знания про свою страну, ее достижения.

  В Кухчицком УПК в рамках шестого школьного дня «Интеллектуальная суббота» учащиеся 1-4 классов были задействованы в проведении викторины «Умники и умницы». Ребята проявили свои способности в таких турах, как «Своя игра» (отвечали на вопросы по русскому языку и литературе, на смекалку, на знание природы), «Выбери ответ» (отвечали на тестовые задания с помощью карточек с соответствующим номером), «Блиц» (необходимо ответить на большее количество разносторонних вопросов за одну минуту), «Танграм» (из трёх геометрических фигур составляли одну более сложную).
Школьным библиотекарем с учащимися 5-9 классов организован час общения «Роль информации в современном мире: информационные ресурсы, документ, Интернет» ко Дню Всемирного дня информации. В ходе мероприятия обращено внимание детей на обеспечение информационной безопасности в сети Интернет, правила пользования сетью Интернет, разработаны и изучены памятки. В завершении мероприятия ребятам предложено пройти небольшой тест по пользованию компьютером и сетью Интернет.
Классным руководителем 9 класса с учащимися 5-9 классов проведена квест-игра «По следам Победы» с целью развития интереса к историческому прошлому Беларуси. Мероприятие построено в виде путешествия по станциям «Снайпер», «Посылка на фронт», «Военные профессии», «Шифровальщики», «Города-герои», «Марш-бросок», «Война в цифрах» с выполнением определённых заданий. В конце путешествия ребята просмотрели документальное видео о Великой Отечественной войне.

  В ГУО «Рассветовская средняя школа» для учащихся начальных классов прошла викторина «Беларусь -моя Родина». В игровой форме участники закрепили и углубили знания о своей родной земле, культуре белорусского народа, природе, труде. Учащиеся на игровом поле выбирали вопросы разной тематики, на которые дружной командой отвечали. Викторина прошла увлекательно и познавательно, ребята узнали много нового о нашей Родине.

  Учащиеся среднего звена ГУО «Рассветовская средняя школа» в шестой школьный день встретились на игре-путешествии «Славный Клецкий край». В ходе мероприятия ребята узнали, откуда произошло название города Клецка, родных деревень, познакомились с легендами о белорусах, посмотрели видеоролик «История города Клецка», приняли активное участие в викторине «Знатоки родного края». В конце мероприятия ребята сделали вывод, что наша маленькая родина – это место, где мы родились и выросли, это близкий и дорогой сердцу уголок. Наша задача – любить и ценить родной край, беречь его природу, всё то, что осталось нам от дедов и прадедов.

  В Заостровечской средней школе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню ребёнка. Учащиеся начальных классов приняли участие в игровой программе «Остров детских желаний». Ребята узнали, почему и когда отмечается этот праздник, вспомнили сказки, в которых главными героями выступают дети, отгадывали сказочные и математические загадки, поучаствовали в конкурсе рисунков, играх и эстафетах. В ходе мероприятия мальчики и девочки проявили все свои положительные качества, доброту и заботу, выдержку и терпеливость, находчивость и смекалку.

  

Фотогалерея: