Неделя музеев учреждений образования

21.10.2021

  21 октября с пятиклассниками Кухчицкого УПК была проведена музейная игра «Чудесное – рядом» с использованием музейных предметов из этнографического раздела. Учащиеся искали среди экспонатов «рубль, за который ничего не купишь», «пряник, какой нельзя съесть», «цепь, что не застегнёшь» и т.д. Затем пробовали объяснить, для чего предназначен тот или иной чудесный, на их взгляд, предмет. Интересным был конкурс, в котором пятиклассники должны были продемонстрировать, как с помощью музейных предметов наши бабули утюжили ручник.

  

   В ГУО “Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа клецкого района”  была проведена экскурсия «Сохранение исторического наследия Родины актуально, важно».                                                                         Руководитель по военно-патриотическому воспитанию      рассказал учащимся  о героизме и мужестве советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны. Участники мероприятия окунулись в исторические события и узнали о партизанском движении  в нашей деревне, о героизме наших односельчан в  те тяжелые годы.  Все это очень впечатлило ребят.                                                                                                          

Долг каждого из нас - помнить о тех людях, которые ценою своей жизни отвоевали для нас победу и благодаря которым мы живём под мирным небом.

Стремление к красоте - одно из важнейших качеств человека. Создавая что-то, он старается сделать это не только комфортным, но и красивым. Поэтому различные изделия, которые создаются руками обычных людей, часто представляют собой настоящие произведения искусства. Наиболее распространенными видами белорусского декоративно-прикладного искусства являются резьба по дереву, керамика, ткачество, ткачество и вышивка.

  21 октября в Грицевичском школьном музее  прошла выставка работ жительницы аг.Грицевичи Хмелевской Людмилы Николаевны. На выставке представлены 12 вышитых картин и 10 современных вышитых полотенец. Каждая картина имеет свою тематику, разный подбор цветов и вышивки, все работы вышиты гладью и крестиком. Вышитые полотенца ярких цветов, декорированы кружевом.

Таким образом, во время посещения выставки ученики и учителя школы познакомились с особенностями вышивки картин и полотенец, с хранителями традиций вышивки в нашем селе. Посетители выставки получили огромное удовольствие от представленных работ. Каждое изделие вдохновлено искренностью чувств, украшено интересной фантастикой.

 

Фотогалерея: