Шестой школьный день

09.10.2021

  9 октября 2021 года в гимназии г.Клецка  с целью обобщения полученные ранее знания по проблеме табакокурения, формирования установки на здоровый образ жизни Станкевич Ю.А., педагог-психолог, провела профилактическое занятие «Жизнь без табачного дыма». На занятии учащиеся говорили о причинах курения, способах отказа от курения и последствий табакокурения.

  В Государственном учреждении образования "Гимназия г. Клецка" с целью вовлечения учащихся в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность была организована экскурсия по памятным местам Клетчины. Гаврук Фаина Васильевна, библиотекарь гимназии, Ребковец Андрей Анатольевич, руководитель по военно-патриотическому воспитанию, совместно с Байрошевской Анной Костантиновной, научным сотрудником ГУ «Музей истории Клетчины», пригласили учащихся 5 класса познакомиться с архитектурными памятниками родной земли. Экскурсия для учащихся прошла активно и познавательно. Гимназисты узнали много интересного об истории родного города.

  В ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района"  для учащихся 1-4 классов был проведен урок здоровья "Опасности нашего времени". Цель мероприятия - обобщить и систематизировать знания учащихся по правилам здорового образа жизни. С особым интересом и увлечением ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о здоровом образе жизни. Ребята узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятия спортом. Отметили для себя, какие продукты полезны для организма, что такое витамины, и почему необходимо соблюдать режим дня.

  В Кухчицком УПК в рамках  дня «День здоровья» и в рамках акции «Минщина спортивная. Осень» учащиеся 1-4 классов были задействованы в проведении «Малой олимпиады». Данные соревнования проводятся с целью популяризации физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни среди школьников, повышения спортивного мастерства. Ребята соревновались в прыжках в длину с места, челночном беге, в подтягиваниях среди мальчиков, поднимании туловища среди девочек.
С учащимися 5-9 классов педагог социальный провела игру «Подросток и конфликты». Целью мероприятия было ознакомить ребят с понятиями «конфликт», «закон», рассмотреть положительные и отрицательные стороны конфликтов. Все учащиеся сделали для себя вывод, что за все совершенные преступления нужно отвечать по закону.
Для учащихся 9-11 классов школьный библиотекарь провела консультацию «Книга – великое чудо!». Подростки вспомнили историю появления книги, были зачитаны высказывания классиков литературы о книге. Школьный библиотекарь отметила, что книга сопровождает человека всю жизнь, расширяет кругозор ребят о мире, знакомит с его природой, культурой, предметами, оказывает влияние на формирование мировоззрения.
Во время работы объединения по интересам «Чараўніцы» в предверии Дня Матери ребята выполнили «Открытки для Мамы».

  В «Тучанском учебно-педагогическом комплексе детский сад-средняя школа Клецкого района» в шестой школьный день пошли мероприятия посвященные дню здоровья. Для 1-4 классов М. А. Шлапакова провела ярмарку " Овощи и фрукты - полезные для организма". У ребят появился интерес к своему здоровью и полезному питанию, а также осознали о необходимости витаминов в пище. Для 5-9 классов И. В. Ковальчук провела аукцион знаний "Питание и здоровье". Для учащихся были созданы условия, чтобы расширить знания про еду, которая помогает расти, даёт энергию.Все учащиеся внимательно слушали и активно участвовали в мероприятиях, содействовали воспитанию ответственности за своё здоровье.

  Шестой школьный день -это день, когда учащиеся могут отдохнуть от школьных уроков и школьной суеты. Поэтому в Домоткановичской средней школе Клецкого района, 09 октября в рамках шестого школьного дня был проведен «День здоровья». Учащиеся 1-4 проявили себя в конкурсе рисунков на асфальте «Здоровья всем !». Ребята были так вовлечены в конкурс, что даже не заметили как на одно дыхании прошло , такое красочное мероприятие. Было интересно наблюдать , за тем как малыши подбирают цвета для своего рисунка! Для учащихся 5- 8 классов прошла квест игра «грамота здоровья», где учащиеся прошли по станциям! Самой интересной станцией для учащихся, оказалась станция под названием «Мозговой штурм» , где ребятам предложили решить ребус! Было сложно , но они справились !

  В Яновичской средней школе были проведены мероприятия на тему «В единстве сила Беларуси».
Учащиеся начальных классов приняли участие в акции «Мы такие разные, но мы вместе», целью которого было дать учащимся представление о людях, населяющих планету, подвести к тому, что люди любой национальности имеют право на счастье, что необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу.
С целью развития интереса учащихся к историческому и культурному наследию нашей страны, воспитания гражданственности, чувства патриотизма и гордости за свою Родину и народ, для учащихся 5–7 классов был проведен интеллектуальный баттл «Мы, белорусы, мы – народ такой». Ребята соревновались между собой в скорости составления белорусских пословиц, показали свои знания в области прав и обязанностей учащихся, а также приняли участие в познавательной викторине о наиболее значимых людях и событиях нашей страны.
На протяжении недели в нашей школе работала библиотечная выставка «Живу в Беларуси и тем горжусь». Издания, представленные на выставке, позволили детям в доступной форме познакомиться с символикой белорусской государственности, историей, культурой и традициями родного края.
Также для учащихся 6–9 классов на протяжении недели был организован фото-квест «Тропинками Отечества». На каждом этапе командам предлагались задания различного характера: собрать паззл белорусского флага, сделать фотографию команды с белорусской атрибутикой, нарисовать герб Республики Беларусь и пр. Выполняя различные задания, ребята проявили свои знания и умения, эрудицию, командный дух и сплочённость.

  В Голынковском детском саду-средней школе прошёл Единый шестой школьный день “В единстве сила Беларуси”.
Учащиеся 4-5 классов приняли участие в краеведческом путешествии “С малой родины моей начинается Беларусь”. Пушествие прошло в форме игры, в которой участвовали две команды “Буслікі” и “Жаўрукі”. Ребята говорили об истории и достижениях родной деревни и Беларуси, составляли пословицы о Родине и объясняли их значение. Вниманию учащихся был предложен видеофильм о своей малой родине - Клецком районе. Особое внимание было уделено тому, что нужно делать каждому, чтобы сохранить те ценности, которые существуют в Беларуси, чтобы был мир на земле своей родной страны. Мероприятие помогло пополнить знания о Беларуси и малой родине, воспитать чувство гордости и достоинства за принадлежность к белорусскому народу, развить интерес к истории и культуре нашей страны, стимулировать желание учащихся стать нужными для своей страны. Победителям были вручены дипломы
Учитель белорусского языка и литературы Булат Зоя Алексеевна пригласила учащихся 6-8 классов на клубный час “Давайте гордиться, что мы белорусы”. Беседа шла об официальной символике республики Беларусь и неофициальных символах белорусского народа. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни на родном языке. Учащиеся показали свои знания в викторине по разделам “Историко – культурное наследие Беларуси”, “Голубой жемчуг Беларуси”. Закончилось мероприятие прекрасными строчками:
О, Беларусь! Старонка дарагая,
Мне без цябе – як дрэву без вады.
Хоць непрыкметнай птушкай твайго гаю, -
А бы з табой… Навекі, назаўжды.

  В ГУО «Рассветовская средняя школа» педагогом-организатором была проведена игра-викторина «Пионер, знай свой край!». Мероприятие было посвящено природе, географии, известным людям нашей страны. Пионеры, разделившись на команды, с удовольствием следовали по станциям, на которых их ждали интересные и познавательные вопросы. Во время мероприятия учащиеся заглянули в тайны белорусского языка, литературы, искусства, присоединились к сокровищнице народной мудрости. Игра-викторина способствовала не только тренировке интеллекта, логики, памяти и внимания, но и развитию чувства патриотизма, осознанию ценности родной земли.

  В Лазовичском детском саду-средней школе с целью приобщения к здоровому образу жизни, личной ответственности подростков за собственное здоровье, учащиеся VII-IX классов приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Если хочешь быть здоров». Ребята с интересом участвовали в интеллектуальной разминке «Альтернатива», открыли свои знания о пословицах по ЗОЖ участвуя в конкурсе «Хорошая пословица поднимет любого молодца», ответили на вопросы викторины «Мозговой шторм», показали свои спортивные качества в конкурсе «Здоровье в порядке — спасибо зарядке», представили свою точку зрения о важности здорового образа жизни участвуя в конкурсах «О вредных привычках» и «Здоровье начинается с тебя!».
Участвуя в мероприятии ребята обобщили и систематизировали знания по правилам здорового образа жизни и еще раз убедились, что здоровье это самое ценное, что есть у человека.

Фотогалерея: