Шестой школьный день - калейдоскоп веселых событий!

25.09.2021

  25 сентября в учреждении образования "Грицевичская средняя школа Клецкого района" был проведен шестой школьный день ко Дню 50-летия со дня открытия мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Все мероприятия были посвящены данной теме. Для 1-5 классов была организована игра-викторина "Дорогами войны". В.Л.Гвозд организовала викторину в школьном музее учреждения образования, учащиеся вместе с организатором вспомнили важные даты и события в период Великой Отечественной войны, учащимся напомнили о сложностях нашего народа в военный период, особое внимание было уделено Брестской крепости, ее истории сражения, также учащиеся вспомнили о героизме людей, учащиеся получили ценную информацию о наших односельчанах-ветеранах войны. Для учеников 6-11 классов был проведен круглый стол, посвященный 50-летию со дня основания Брестской крепости. На мероприятии учащиеся выступили с сообщениями об истории Брестской крепости во время войны, о солдатах-героях, защищавших крепость. Мероприятие прошло интересно и эмоционально.

 В Лазовичском детском саду-средней школе 25 сентября  для учащихся 7-9 классов была проведена Виртуальная экскурсия «Мемориальный комплекс «Брестская крепость - герой».
В ходе мероприятия были обобщены знания учеников о защите и защитниках Брестской крепости; на основе новых информационных технологий расширен исторический кругозор; формировалось чувство причастности к истории и воспитание таких качеств, как самопожертвование во имя защиты Родины.
Маршрут виртуальной экскурсии включал 12 объектов. Для проведения мероприятия использовались материалы с официального сайта ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и других информационных источников. Во время прохождения маршрута ребята работали со словарём, фотоматериалами, смотрели и обсуждали видеоролики, кадры военной хроники, на фоне которых прочувствовали героизм, самопожертвование и веру в Победу. Особенно затронули детские сердца стихи, посвящённые защитникам крепости, которые очень проникновенно прочитали ученицы 8 и 9 классов.
Под звуки метронома участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.
Мероприятие прошло очень эмоционально и информационно насыщено, поэтому надолго останется в памяти детей.

 В ГУО "Гурновщинский УПК"  прошёл День туризма и краеведения. Учащиеся I, III, IV классов совершили увлекательную экскурсию по родному краю "Земля отцов - моя земля", во время которой расширили свои познания по истории, культуре и традициям родной земли. Учащиеся VI-IX классов во время краеведческого квеста "Я родной землёй горжусь!" в школьном музее выполняли задания разных тематических блоков, познакомились с изделиями Народного мастера Республики Беларусь Василевской Е. Д.

 В ГУО "Зубковская средняя школа Клецкого района"  прошел День труда. Осень приносит нам не только красоту ярких красок, но и ворохи опавшей листвы. Учащиеся 5-8 класса приняли активное участие в трудовом десанте "Чистый двор". Главная цель десанта - сделать чистым, красивым и уютным школьный двор и прилегающую территорию. С отличным настроением наши ребята приложили усилия для того, чтобы территория вокруг школы стала еще чище и наряднее. Школьники насобирали различных красочных листьев для изготовления осенних поделок. Учащиеся 4 класса поучаствовали в акции «Чистый класс». Была сделана генеральная уборка класса, приведены в порядок комнатные растения.
В  учреждении образования стало доброй традицией приводить в порядок памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в аг.Зубки. В этот осенний день учащиеся 7 класса активно принялись за дело: убрали опавшую листву, мусор, помыли плиты возле памятника. Приятно было смотреть на работу детей, которые с чувством глубокой ответственности выполняли эту работу.
Участие в трудовом десанте и акциях – это ещё один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее!

В Государственном учреждении образования «Гимназия г. Клецка» прошла познавательная игра «Разнообразный мир профессий».
Гимназисты совершили увлекательное путешествие в мир профессий. Ребята принимали активное участие в обсуждении тем, показав хорошие знания о профессиях. Особый интерес вызвала тема «Востребованные профессии». В игровой форме гимназисты попробовали себя в разных видах деятельности. В заключении мероприятия ребята поделились, кем хотят быть в будущем. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!

 В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» прошла профилактическая суббота. Учащиеся 1-4 класса приняли участие в беседе «Что такое сочувствие?». Ребята обсудили вопрос доброго отношения к ближнему, зажгли «свечу доброты» и узнали кого называют людьми с ограниченными возможностями. Учащиеся 5-9 классов стали участниками круглого стола « Свои и чужой» ( правила поведения на улице).

  Учащиеся 1 - 5 классов Голынковского детского сада-средней школы отправились в виртуальное путешествие в Брестскую крепость – герой. Данное мероприятие проведено в рамках Дня памяти, посвящённого 50 – летию открытия мемориального комплекса, который остается символом героизма для всех поколений белорусов. Учитель истории Кивель Зоя Владимировна рассказала ребятам о том, что почти 50 лет назад, 25 сентября 1971 года, для увековечения подвига защитников Брестской крепости на ее территории открыт этот мемориальный комплекс. Учитель обратила внимание на то, что у нас в стране трудно отыскать мемориал, равный Брестской крепости по значимости, концентрации героизма и мужества, любви к Родине, а слова защитников крепости, которые они оставили на оплавленных стенах, погибая за свою страну, бесценны для всех жителей Беларуси. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ учителя, который сопровождался мультимедийной презентацией, посмотрели документальный фильм «Брестская крепость», минутой молчания почтили память павших в Великой Отечественной войне.

 В ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» в рамках шестого школьного дня для 1-4 классов прошла виртуальная экскурсия «Моя Родина, моя гордость». Учащиеся совершили путешествие по Беларуси, включились в диалог о государственных символах страны и о том, что такое Родина. Для учащихся 5-11 классов прошел конкурс эрудитов «Чем живет моя страна». Ребята приняли участие в викторинах и турнирах историко-культурной тематики, а также в виртуальной экскурсии «По историческим местам Клетчины». Задачей этих мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру. И хочется верить, что зёрна любви и доброты, заложенные в души ребят, дадут свои ростки. И где бы потом ни были наши дети, куда бы их не занесла судьба, они всегда будут помнить свою малую Родину.

 

Фотогалерея: