В учреждениях образования Клецкого района прошёл Единый день информирования «ШАГ»

23.09.2021

  23 сентября в учреждениях образования Клецкого района прошёл Единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования)». На встречу с учащимися ГУО «Клецкая средняя школа №2» была приглашена  Плотко Марина Ивановна, председатель Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

  Заместитель директора по воспитательной работе Занько Екатерина Викторовна в ходе первого ШАГа провела с учащимися информационный журнал. Учащиеся ознакомились со следующими информационными блоками: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны». «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться».

  Плотко Марина Ивановна заострила внимание учащихся на том, что образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

  В конце мероприятия учащиеся ответили на вопрос «Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора»», каждый высказал свое мнение и свое отношение к данной проблеме.

 

  В ГУО «Лазовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» состоялась диалоговая площадка с участием Машко Людмилы Васильевны, директора учреждения образования.

  Первоначально была определена актуальность данной темы на современном этапе. В выступлении было уделено внимание истории возникновения образования в Беларуси. Используя материалы презентации ученикам была доведена информация о   достижениях современного образования, развитии системы образования в нашей стране на современном этапе. 

 В ходе обсуждения ученики высказались о том, что для них является приоритетным в получении образования, высказали своё отношение к образованию как к основной составляющей успешного будущего для каждого молодого человека. Отвечая на вопросы учащихся, Людмила Васильевна акцентировала внимание на доступность и престижность получения образования по рабочим профессиям, познакомила с востребованными профессиями в Клецком районе.

  На этапе «Мы действуем» был сделан вывод о значимости и важности образования на протяжении всей жизни. Свои мысли каждый учащийся смог выразить при написании эссе «Образование в моей жизни».

 

  В Заостровечской средней школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»  учащиеся VIII-XI классов приняли участие в обсуждении темы «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)». Ведущий информационного проекта в ходе ШАГа «МЫ УЗНАЁМ» познакомила присутствующих с содержанием информационных блоков: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны», «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». В ходе встречи прозвучали вопросы: Какое место занимает Беларусь по уровню образования в мире? Что вы знаете о специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи? Есть ли в учреждениях образования вашего региона классы профессиональной направленности: педагогической, спортивно-педагогической, аграрной, военно-патриотической? Каковы условия приема, учащихся в эти классы? Каковы условия поступления выпускников этих классов в учреждения высшего образования? Итогом встречи стало просмотр документального фильма из цикла «Достояние Республики» – «Образование в Беларуси».

 

  В ГУО «Клецкая средняя школа №1»  в рамках  информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся X-XI классов была представлена тема «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны» (о достижениях на всех уровнях основного образования).

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Неверович Н.И. ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

- «Образование в Беларуси: во имя будущего страны»;

-«Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться».

Командир взвода милиции Клецкого ОДО лейтенант милиции Зенюк Александр Васильевич отметил важность образования в школе как следующей ступени для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения. Рассказал о роли образования в Республики Беларусь и ее востребованности при выборе профессии и работе в различных отраслях экономики и государственного управления. Остановился на условиях  поступления выпускников школы в милицейские средние специальные и высшие учебные заведения.

Неверович Н.И. рассказал об особенностях системы образования в Республике Беларусь и в мире. Отметил значимость образования для личности и общества, его эффективность для внесения существенного вклада в процветание государства.

 Обсудили совместно с учащимися :

- ценности образования в современном мире;

- тенденции развития образования в 21-м веке;

- формирование интереса к обучению;

- престижность рабочих профессий;

- осознание важности образования и науки в современном мире;

- качество образования;

- компетентность, мобильность, способность принимать нестандартные, конструктивные решения;

- имеющиеся на территории города профессионально-технические  учреждения и представленные ими специальности для обучающихся.

 

 

Учащиеся Синявской школы встретились с Грицелем Михаилом Ивановичем, почётным учителем Синявской школы, ветераном труда. Он рассказал учащимся про образование «тех времён». Михаил Иванович на своём примере поведал ребятам о  тяготах послевоенного образования, о тех условиях, в которых обучались мальчишки и девчонки. И, конечно, современные условия не идут в сравнение.

Михаил Иванович не мог не затронуть события 17 сентября. Рассказал учащимся, как жили люди «при панах», как относились тогда власти к белорусам.

В конце своего выступления Михаил Иванович выслушал вопросы ребят:

«Плюсы и минусы образования прошлого и современного?»

«Личное отношение к современному образованию, что еще требует большого внимания?»

Самое главное, как подчеркнул Михаил Иванович, нет хорошей или плохой профессии. И нужно быть достойным выбранной профессии.

 

 

 

 

Фотогалерея: