В учреждениях образования Клецкого района прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства

20.09.2021

  С 13 по 17 сентября в Государственном учреждении образования «Клецкая средняя школа №3» проходили мероприятия, приуроченные к государственному празднику – Дню народного единства. Данный праздник – прекрасная возможность вспомнить о нашем историческом и культурном наследии, о богатстве белорусских традиций, о лучших качествах белорусского народа.

На протяжении недели в школе проходили воспитательные мероприятия, посвященные Дню народного единства: квест-круиз «Беларусь – страна единства», часы общения «Я и моя страна – мы едины», заочное путешествие «Беларусь от А до Я», круглые столы «Все мы - дети нашей родной страны» и многие другие. Учащиеся и классные руководители говорили об истории белорусской государственности, истинных ценностях, красоте белорусской природы и белорусских людей и о том, что лишь в единстве целей и усилий, в единстве любви и заботы о своей Родине мы сможем сохранить и приумножить благосостояние и достижения нашего государства.

15 сентября учащиеся школы поучаствовали в создании ковра из природных материалов «То, что нас объединяет».

В меловой фантазии «Мы рисуем мир» учащиеся 1-4 классов отразили то, что является ценным и важным для каждого из детей. Дружная атмосфера и солнечный день способствовали активному творчеству ребят и созданию ярких рисунков и композиций. Яркие, красочные рисунки были наполнены миром и добром.

17 сентября для учащихся 1-11 классов прошла торжественная линейка, посвященные Дню народного единства. В праздничной обстановке 22 учащимся нашей школы, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные издания «Я – Гражданин Республики Беларусь».

Закончился день флеш-мобом от 11 класса «В единстве – наша сила».

Также 17 сентября учащиеся школы приняли участие в районном легкоатлетическом фестивале «Клецких забега-2021», приуроченном к Дню народного единства. Можем поздравить наших учащихся с 11 призовыми местами.

17 сентября учителя школы присоединились к районному велопробегу «За единую Беларусь».

Проведенные мероприятия позволили каждому учащемуся почувствовать себя частью огромной семьи – белорусского народа, ощутить единство со своими друзьями, родными, со своей страной.

 

 Учащиеся Морочского УПК совместно с сельским клубом организовали праздничный концерт, который был приурочен   празднику Дню народного единства. Подобные мероприятия имеют огромную роль в воспитании подрастающего поколения, помогая изучить историю нашей Родины. Также совместно с организациями агрогородка Морочь, учителя и работники учреждения образования, поучаствовали в автопробеге "В единстве сила". 

 

 

В ГУО "Клецкая средняя школа №2" 17 сентября  для учащихся 6 класса  прошел круглый стол «Беларусь вчера, сегодня, завтра». Дубина М.Г.  рассказала учащимся об истории и причине возникновения праздника, о том какую роль сыграли в народной победе в годы Великой Отечественной войны белорусские воины и партизаны. Учащиеся отвечали на вопросы, что такое «единение», что такое «народ».

         В 1 «А» классе прошел познавательный час «Беларусь – страна единства!». Учащиеся актуализировали свои знания о Беларуси, раскрыли понятие «единство» через понятия «родина», «дружба», определили главные качества белорусов – сплоченность, солидарность, взаимопонимание и взаимоуважение.

         Во 2 классе прошел познавательный час «Дружба народов – сила народов». Мероприятие было направлено на укрепление ценностных ориентиров учащихся на межличностное, межнациональное согласие, культуру мира. Учащиеся пришли к выводу, что толерантность – это культура межнационального общения.

         В 9 классе прошла деловая игра «Вместе мы сила».  Классный руководитель Фалитар Анна Ивановна акцентировала внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость. Был организован просмотр социальных роликов по теме данного мероприятия. Учащиеся обсудили роль и значимость символов Республики Беларусь.

               В 3 классе прошел познавательный час «У нас единая ценность -  клочок земли в центре Европы». Учащиеся  продолжали знакомиться с понятиями «единство», «независимость»; занятие способствовало формированию представлений о Родине; прививалось чувство любви к родному краю, уважение к символам Беларуси, гордость за свою страну.                Дети рассуждали о народе Беларуси ‒ трудолюбивом, ответственном, едином, сильном и т.д. При помощи слова «патриот» ребята подбирали качества белоруса (порядочный, приветливый, активный, трудолюбивый).                Тема занятия была интересна, так как сплоченность, взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями и духом уважения и равенства, – это качества, которые всегда были главными для нас.

               В 4 классе прошел конкурс стихов «О Родине своей я много расскажу». Выразительно и эмоционально звучали стихи о Родине, мужестве, доблести. В выбранных произведениях учащиеся старались передать свое понимание текста, показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей.

               Выступления чтецов произвели яркое впечатление на слушателей.

         В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Славься, Беларусь, Отчизна моя».

 

 В Заостровечской средней школе прошли воспитательные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Учащиеся школы с удовольствием приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Родной язык стал мне близок с малых лет», интеллектуальном турнире «Знатоки родного края», игровом круизе «Моя республика - Беларусь», конкурсе детского рисунка «Хоровод дружбы». Все мероприятия символизировали единство народа, преемственность поколений, причастность каждого из нас к судьбе Беларуси, желание процветания  нашей стране. В ходе мероприятий учащиеся читали стихи известных белорусских поэтов, пели песни, решали головоломки и кроссворды, отвечали на вопросы викторин, участвовали в конкурсах. У каждого участника остались приятные впечатления от проведённых мероприятий.

 

Фотогалерея: