Шестой школьный день в кругу друзей

20.09.2021

В Домоткановичской средней школе  18 сентября в рамках шестого школьного дня был проведен "Дзень Народного Единства" . Учащиеся 1-4 классов приняли участие в литературной гостиной “Я Беларус і шчаслівы , што маці мову мне дала”. Ребятам , рассказали как важно быть патриотом своей страны. Для учащихся 5-8классов прошла криз-игра «Дети за мир на планете. Учащиеся прошли тест на знание Беларуси.

В ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" ко Дню народного единства учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Моя Беларусь». Работы получились яркие и интересные. Для учащихся 5-11 классов прошла викторина "Мы - белорусы". Мероприятия были направлены на укрепление национального единства, формирование чувства гордости за героическое прошлое и славное настоящее, поддержку талантливых, творческих людей, популяризацию истории и культуры Беларуси.

В ГУО "Орешницкий УПК детский сад - базовая школа Клецкого района" 18 сентября в библиотеке прошла познавательная встреча с учениками под названием «Капитаны книжных морей», в ходе которой юные читатели в игровой форме познакомились с профессией библиотекаря. Во время мероприятия ребята приняли участие в интеллектуальной игре. Ученики отгадали «профессиональные» загадки, приняли активное участие в викторине, рассказали о профессиях своей семьи, кем собираетесь стать в будущем. Детям особенно интересно было показать разные виды энциклопедий, тематических словарей и справочников.

В Кухчицком УПК в рамках шестого школьного дня «День народного единства» для учащихся 1 – 4 классов была организована игра-путешествие «Как ты сердцу моему мила, дорогая Беларусь!» В ходе мероприятия ребята путешествовали по Беларуси, виртуально побывали на нашей малой Родине, поучаствовали в различных играх назвали символы и известных людей Беларуси, а также отгадывали загадки и проговаривали чистоговорки про достопримечательности нашего государства..
Для учащихся 5 – 9 классов с целью воспитания в человеке нравственных качеств, чувства любви к Родине, стремления к миру, проведен занимательный час «Мы патриоты своей страны!». На протяжении мероприятия ребятами рассмотрено понятие «патриотизм», просмотрен видеоролик о природе Беларуси, поработали в группах, обсуждали ситуации и давали ответы на поставленные перед ними вопросы, составляли постер.
Школьный библиотекарь организовала тематическую выставку, посвященную дню рождения Виталия Вольского «Добрый друг детей и взрослых».

В ГУО "Зубковская средняя школа Клецкого района" в рамках шестого школьного дня прошла библиотечная суббота. Для учащихся 1-4 классов было организовано коллективное дело «Поможем книге» с целью привития бережного отношения к книгам. Ребята приводили в порядок учебники, подклеивали страницы, вытирали надписи простым карандашом, уделили должное внимание каждой книге. Для реставрации книг дети использовали клей, картон, скотч и другие материалы. Ребята научились подклеивать книги, журналы. Это очень интересная и полезная работа. Благодаря мероприятию продлена жизнь книгам и журналам. Надо отметить, что дети выполняли работу с удовольствием. Для учащихся 5-7 классов был проведен час поэзии «Моя любимая Беларусь». Ребята слушали и читали наизусть стихотворения известных белорусских поэтов о нашей любимой Родине. Учащиеся 8-11 классов отправились в книгопутешествие «В стране библиотечной». Ежегодно 15 сентября в нашей стране отмечается День библиотек. Дата приурочена ко дню основания Национальной библиотеки Беларуси – главного книгохранилища страны. Ребята познакомились с историей праздника, закрепили знания по литературе, развивали любовь к чтению, совершили виртуальную экскурсию в Национальную библиотеку Беларуси.
Мероприятия были направлены на привлечение всех участников к желанию читать книги, воспитанию любви и интереса к книге, потребности к чтению книг.

В ГУО "Гурновщинский УПК" был посвящён Дню народного единства. Учащиеся І, ІІІ, ІV классов создали творческий коллаж "Родина у каждого одна" из своих рисунков. Учащиеся VI-IX классов приняли активное участие в познавательно-игровой программе "Моя единая Беларусь", где соревновались в конкурсах, посвященных традициям, культуре, истории Беларуси.

В Яновичской средней школе были проведены мероприятия ко дню дружбы. Для учащихся начальных классов было подготовлено и проведено занятие «Моя очаровательная Родина», в ходе которого ребята углубили знания о родном крае: природе, труде, культуре, народном творчестве. Учащиеся среднего звена приняли участие в конкурсе творческих работ "Логотип моей семьи". Было создано много креативных работ, однако победителем стала необычная композиция семьи Шамрук.
Учащиеся 7-8 классов приняли участие в спортивном мероприятии "Мы за здоровую Беларусь", которое проходило в командной форме. Ребята с большим энтузиазмом участвовали в заданиях, а также бурно поддерживали своих товарищей.

Учащиеся 1 - 5 классов Голынковского детского сада-средней школы отправились в квест –круиз «Беларусь- страна единства», приуроченный Дню народного единства. Классный руководитель 7 класса Бобко София Ивановна ещё раз обратила внимание ребят, что День народного единства - новый праздник для Беларуси, но он созвучен сердцу каждого белоруса и естественен для нас, и каждый, кто называет себя белорусом, должен знать свою историю, уважать ее. Ребята путешествовали и выполняли интересные, увлекательные задания на станциях «Беларусь культурная», «Беларусь историческая», «Символы Беларуси», «Города Беларуси», «Беларусь помнит», «Малая родина» и др. Школьники узнали, что в городе Клецке есть улица 17 сентября, и её назвали не случайно, а в честь исторической даты, когда белорусский народ воссоединился в единое государство. Все учащиеся получили незабываемые впечатления и заряд положительных эмоций от участия в мероприятии.

В субботу учащиеся ГУО «Рассветовская средняя школа» приняли участие в мероприятии «Мая зямля, мая Радзіма названа светла – Беларусь”, которое проходило в форме поэтического часа. Ребята, посетившие мероприятие, стали не только слушателями, но и сами с удовольствием читали любимые строки известных белорусских поэтов о Беларуси. В завершение поэтического часа всех ждало приглашение посетить библиотеку и, взяв томик стихов, насладится поэзией наших соотечественников в полной мере.

В Лазовичском детском саду-средней школе прошла конкурсно-развлекательная программа Дети за мир на планете, участниками которой являлись учащиеся 2-6 классов. Чтение стихов, музыкальные композиции сделали мероприятие красочным и запоминающимся. Никто не остался равнодушным в создании картины Планета дружбы. Яркие цветы, дерево пожеланий были созданы маленькими, дружными детскими руками. Ребята посылали своих голубей мира во все уголки земного шара для того, чтобы мир пришёл в каждый дом. В итоге ребята пришли к единому мнению: сердца белорусов открыты для общения всему миру. Мы все вместе создаём мир без войны и призываем взрослых не делать зло.

 

Фотогалерея: