Акция "Минщина спортивная.Осень"

13.09.2021

  Уже традиционно суббота радует нас изобилием спортивных мероприятий. 11 сентября, в шестой школьный день, в Клецком районе к акции "Минщина спортивная.Осень" присоеденились 1059 учащихся, 23 педагога и 15 родителей.

В ГУО "Зубковская средняя школа Клецкого района"  прошел традиционный осенний легкоатлетический кросс «Школиада-2021». В нем приняли участие учащиеся 2-9 классов. Участники кросса старались приложить усилия, чтобы прибежать к финишной черте первыми. Мероприятие зарядило всех ребят хорошим настроением, энергией и бодростью.

В Домоткановичской школе прошла спортивная игра «Я желаю быть здоровым!», для учащихся 1-4 классов. Несмотря на свой возраст , малыши показали не плохую физическую подготовку.Каждый смог проявить себя в том или ином состязании.

Учащиеся 1-4 классов Кухчицкого УПК  приняли участие в соревнованиях "Веселые старты". Эстафеты, конкурсы с обручем, мячом позволили ребятам проявить себя в ловкости, быстроте и сноровке.
В рамках шестого школьного дня «День здоровья» для учащихся 1 – 4 классов прошла викторина “Азбука здоровья”. Мероприятие проводилось в игровой форме с целью формирования у детей бережного отношения к своему здоровью. В течение занятия ребята путешествовали по станциям в «Стране здоровья», где проходили препятствия на каждой станции («Дай ответ», «Угадай-ка», «Анаграммы», «Собери пословицу», «Загадки – помощники гигиены»). Ребята очень оживлённо и с интересом отнеслись к данной работе, успешно справились со всеми заданиями. В конце мероприятия подвели итоги и посадили «Дерево здоровья».
Для учащихся учреждения образования была организована выставка литературы на тему «Правила дорожного движения – закон для всех». Библиотекарь не только познакомила ребят с печатными изданиями, но и провела профилактическую беседу с целью формирования у учащихся устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения.

В Лазовичский детском саду-средней школе среди учащихся 6-8 классов проведена спортландия «Осенние старты». Целью данного мероприятия являлась пропаганда ЗОЖ. В спортландии участвовали две команды «Силачи» и «Везучие». Ребята попробовали свои силы в различных конкурсах и эстафетах: Передай другому, Быстрые, ловкие, умелые, Под дождем и др. Каждый участник смог показать свою силу, ловкость, сноровку. В итоге победила дружба.

В Заостровечской средней школе прошёл велопробег “Всегда первый – ПИОНЕР!”, посвящённый Дню рождения БРПО. Учащиеся сделали остановку у братской могилы, где возложили цветы к памятнику и почтили память павших воинов минутой молчания. Благодаря такому мероприятию ребята не только приобщаются к здоровому образу жизни, но и воспитывают в себе гражданственность, патриотизм, уважение к традициям своей малой родине.

В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» среди учащихся 5-6 классов прошла коллективная зарядка на свежем воздухе «Разминайся! Дыши! Развивайся!». Целью мероприятия была популяризация здорового образа жизни и приобщение учащихся к спортивной деятельности.

В ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Клецкого района" в рамках акции "Минщина спортивная. Осень" состоялся легкоатлетический кросс. Такое общешкольное спортивное мероприятие призвано не только развивать учащихся физически, определять их возможности для дальнейшего формирования настоящих спортсменов, но и воспитывать в ребятах гражданственность и патриотизм.
В кроссе принимали учащиеся 1-11 классов. На протяжении соревнований среди его участников чувствовалась атмосфера здоровой конкуренции и спортивный азарт.

В Государственном учреждении образования "Клецкая средняя школа №3" был организован День здоровья.
Для учащихся 1-4 классов Славинская А.М. провела игру-путешествие «В стране Здоровья». Началось мероприятие с зарядки, после которой ребята отправились по тематическим станциям. Выполняя различные задания, решая тесты, разгадывая загадки, работая в группах и парах, ребята совершили путешествие по стране Здоровья.
Шандор П.Д. в рамках дня здоровья для учащихся 5-6 классов провела игру «Азбука здоровья». Дети вспомнили и закрепили основные компоненты здорового образа жизни: правильное питание, соблюдение правил гигиены, здоровый сон, занятия спортом и активный отдых, хорошее настроение.
Для учащихся 7-8 классов Бобер Е.В. организовала игровую программу «Время быть здоровым». Командам предлагалось ответить на вопросы, связанные со здоровьем. Не остались без внимания и вопросы, касающиеся вредных привычек. Ведь важно, чтобы учащиеся могли самостоятельно оценить последствия вредных привычек для себя и окружающих.
Педагог-организатор Крикало Н.А. для учащихся 5-6 классов предложила тематические мероприятие «Верны пионерским традициям». Пионеры нашей школы познакомились с историей пионерии, получили возможность увидеть атрибуты советского пионерского движения: горн, барабан, пионерский галстук, значок, пионерскую форму, отрядный флаг и сравнить их с современными атрибутами и символами. Мероприятие позволило учащимся проникнуться духом патриотизма и любви к Родине.
Также в этот день учащиеся 4-5 классов школы приняли участие в спортивном ориентировании на местности. Главное, что необходимо было проявить участникам – это выдержка, быстрая и точная оценка сложившейся ситуации, умение принимать правильное решение. Все участники, в том числе и зрители, весело и с пользой провели время, получили заряд положительных эмоций и укрепили здоровье.
В библиотеке для учащихся была организована выставка «Быть здоровым – здорово», посвященная здоровому образу жизни.
В рамках акции "Минщина спортивная. Осень" учащиеся школы поучаствовали в легкоатлетических соревнованиях "Королева спорта".

В ГУО"Клецкая средняя школа №1" прошел День здоровья. Для учащихся 2-4 классов была организована спортландия "В здоровом теле-здоровый дух". 5-11 классы приняли участие в районной спортивном празднике "Королева спорта". В библиотеке состоялась бесседа для 7 классов"Здоровым быть здорово", а также действует выставка книг по здоровому образу жизни.

 

Фотогалерея: