Шестой школьный день

06.09.2021

  В рамках акции "Единый республиканский день безопасности" 4 сентября учащиеся 3-6 классов  Государственного учреждения образования "Клецкая средняя школа №3" посетили районное профилактическое мероприятие. Ребята познакомились с профессиональным оборудованием спасателей и правоохранителей, смогли проверить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности, посидеть за рулем машин спецназначения, примерить на себя пожарную форму. Единый День безопасности прошёл очень познавательно!

 Для учащихся 1-4 классов Колейник Т. М. провела познавательную игру-викторину "Правила движения достойны уважения!". В ходе выполнения различных заданий ребята повторили и закрепили знания о правилах дорожного движения. Учащиеся 5-6 классов поучаствовали в викторине "Умный пешеход", которую для них организовала и провела Хвесько С. В. Во время мероприятия ребята разгадывали загадки, вспоминали значения дорожных знаков, рисовали схемы безопасных маршрутов.
Ученики 7-8 классов вместе с Вареник Н. В. поучаствовали в интерактивной диалоге "Наша безопасность - в наших руках!" В ходе мероприятия учащиеся вспомнили правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях, узнали много нового о безопасном поведении.

   В рамках Недели безопасности в ГУО "Гимназия г.Клецка" прошла викторина «Умный пешеход». В ходе мероприятия учащиеся в игровой форме вспомнили правила дорожного движения, рассмотрели​ и обсудили различные ситуации на дороге. Гимназисты узнали много нового о безопасном поведении на дорогах.

​ В Зубковской средней школе прошел День безопасности дорожного движения. Для учащихся 1-4 классов была проведена игра-путешествие "Зелёный огонек" с целью закрепить знания о правилах дорожного движения. Учащиеся 5-8 классов поучаствовали в познавательной игре "Соблюдайте правила дорожного движения", которое способствовало воспитанию поведения на дорогах. Для ребят 9 класса была организована игра-викторина "Азбука дорог", в ходе которой разгадывали кроссворды и отвечали на вопросы викторины по теме. Шестой школьный день прошел для учащихся с пользой.

 Учащиеся 7-9, 11 классов Голынковского детского сада-средней школы совершили заочное путешествие, посвященное Дню белорусской писсьменности, под названием «Памятники белорусской письменности». Ребята путешествовали по белорусским городам с богатым историческим и культурным наследием, старинными центрами просвещения и книгопечати, в которых в своё время проводился День белорусской письменности. Они посмотрели видеоролик, который познакомил их с городом Копылем, где 4-5 сентября проходит XXVIII День белорусской письменности. Из мультимедийной презентации узнали о памятниках белорусской письменности. Учащиеся читали стихи, презентовали литературу о наших выдающихся просветителях.
Для учащихся 1-5 классов был проведен аукцион знаний «Знатоки родного языка». Ребята посмотрели видеофильм «Моя страна», вспомнили и прочитали стихи белорусских поэтов о родном языке. Наибольший интерес и активность учащиеся проявили в соревнованиях «Знатоки слова», «Ценители белорусского фольклора», в соревновании капитанов. Показ фразеологизмов с помощью мимики и жестов в течение физкультминутки требовал воображения, творчества и креативности.

В Домоткановичской школе был проведен "Дзень Беларускага Пісьменства" . Учащиеся 1-4 классов приняли участие в литературной виктарине “Мовы друкаванай чароўнае слова”. Сегодня ребята узнали для себя новые слова используемые в беларусском языке. Для учащихся 6-9 классов прошла конкурсно-игравая программа “Па станцыі дарожных знакаў”. Где ребята прошли по таким станциям как: - Станция "Загадочная" - Станция "Логическая" - Станция "Автоинспекция" - Станция "Чёрный ящик" - Станция "Будь осторожен!". Игра была познавательной!

 В Кухчицком УПК с учащимися 6-9 классов проведена конкурсная программа "Письменность и печать Беларуси". Учитель ознакомила ребят с историей праздника "День белорусской письменности", рассказала о известнейших просветитялях белорусского народа. С участием ребят проведены конкурсы "Как ты сердцу мила, Беларусь!", "Мой народ", "Просветители земли белорусской", "Люди.События.Факты". Вниманию детей был предложен фильм о Ф. Скорине.

Шестой школьный день в ГУО "Грицевичская средняя школа" был посвящен единой теме - "День белорусской письменности и печати". В 1-4 классах прошло мероприятие под названием "Это чудо называется книга", во время проведения мероприятия учащиеся поговорили о важности книги в жизни каждого человека, о бережном отношение к ней. В 6-9 классах прошло мероприятие "Праздник белоруской письменности и печати", в ходе мероприятия учитель белорусского языка и литературы Чернухо М.В. погрузила учащихся в историю книгопечати, особое внимание на мероприятии было уделено Франциску Скорине. Такие мероприятия способствуют формированию у детей уважительного отношения к своей стране и ее истории.

 В ГУО "Гурновщинский УПК" шестой школьный день был посвящён Дню белорусской письменности. Учащиеся I, III, IV классов совершили литературный круиз "Дорога к святыням белорусского слова", где узнали об истории возникновения печатной книги, познакомились с тематическами выставками в школьной библиотеке. Учащиеся VI-IX классов во время виртуального журнала "История белорусской книги" расширили свои знания об истории белорусской книги, обсудили значение книги в жизни человека.

 В Кухчицком УПК прошел час общения "Мы - белорусы" с учащимися 1-4 классов с целью формирования чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения Беларуси. В ходе мероприятия ребята узнали об новых фактах белорусской истории, известных исторических событиях Беларуси, большое внимание уделялось рассмотрению символики нашего государства.

 В Зубковской средней школе прошел День безопасности дорожного движения. Для учащихся 1-4 классов была проведена игра-путешествие "Зелёный огонек" с целью закрепить знания о правилах дорожного движения. Учащиеся 5-8 классов поучаствовали в познавательной игре "Соблюдайте правила дорожного движения", которое способствовало воспитанию поведения на дорогах. Для ребят 9 класса была организована игра-викторина "Азбука дорог", в ходе которой разгадывали кроссворды и отвечали на вопросы викторины по теме. Шестой школьный день прошел для учащихся с пользой.

 Ко Дню белорусской литературы и печати, который отмечается в первое воскресенье сентября для учащихся I-XI классов в Заостровечской средней школе прошли: литературная встреча-путешествие «Все начинается с БУКВАРЯ», экскурсия в библиотеку «Церковная книга. Её Величество», историческое путешествие «Чудо прекрасного письма», экскурс в прошлое «И слово останется вечным…». Сначала ребята узнали об истории этого праздника, о просветителях Беларуси, стоявших у истоков основания Слова, узнали, что в библиотеке работает постоянная выставка литературы «Просветители Беларуси», потом вспомнили белорусские пословицы и поговорки, сказки, разгадали загадки.

 В шестой школьный день для учащихся ГУО «Рассветовская средняя школа» прошла викторина «По дорогам правил дорожного движения». Целью которой являлось проверить и закрепить знания ребят правил дорожного движения на улицах и дорогах. В формате игры участники боролись в скорости, сообразительности, а самое главное - в знаниях ПДД. Все ребята повторили и закрепили знания ПДД и еще раз задумались о правилах безопасного поведения на дороге.

Фотогалерея: