Безопасный отдых 2021

01.05.2021

Безопасный отдых

 

         Наступил долгожданный летний период – это всегда пора отпусков, отдыха и оздоровления. На территории Клецкого района, в том числе пройдут оздоровление несовершеннолетние в детских оздоровительных лагерях.

         В рамках проведения на территории Клецкого района с 01.05.2021 по 01.10.2021 республиканской межведомственной программы «Забота» с целью предупреждения фактов гибели и травматизма несовершеннолетних, совершения противоправных деяний в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними, хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям. Вам необходимо перед поездкой в детский оздоровительный лагерь проверить личные вещи ребенка – нет ли там сигарет, алкоголя и наркотиков. Необходимо знать, что дорогой телефон у ребенка – зачастую предмет зависти и кражи. Совместное проживание детей разных возрастных групп недопустимо! Реагируйте на любую информацию о нарушении прав ребенка. Незамедлительно обращайтесь к директору лагеря при возникновении разногласий. Подавленное настроение, следы синяков и царапин у ребенка – повод для обращения к руководству лагеря. Не поощряйте посещение Вашего ребенка в лагере друзьями. Не забывайте, Вы несете полную ответственность за действия ребенка! Помните, что распитие алкогольных напитков и курение в неустановленных местах влекут административную ответственность! Относитесь с пониманием к предпринимаемым в лагере мерам безопасности. Все это необходимо и делается для безопасности ребят!

         Обращаясь к самим несовершеннолетним, хотелось бы, чтобы они подобающим образом вели себя в детских оздоровительных лагерях, не нарушали режима дня и общественного порядка, уважительно относились к другим отдыхающим и обслуживающему персоналу, всегда их слушали. Уважаемые ребята! Перед поездкой в лагерь оставьте ценные предметы дома. Не бросайте свои вещи без присмотра в случайных местах. Сообщите сотруднику милиции или вожатому о любых подозрительных предметах. Не вступайте в диалог с незнакомыми людьми, незамедлительно сообщите о них вожатому или сотруднику милиции. Не входите самовольно за территорию лагеря. Не заводите случайные знакомства с местной молодежью. Обращайтесь к сотруднику милиции или вожатому при возникновении конфликтных ситуаций. Не оставайтесь равнодушными, если обидели кого-то из ребят, сообщите об этом вожатому или сотруднику милиции. Незамедлительно расскажите родителям о любых происшествиях, случившихся с Вами в лагере! Не забывайте, что в случае нарушения закона Вы будете привлечены к ответственности и отчислены из лагеря! 

 ПОМНИТЕ!!!

- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.

- нельзя купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

- нельзя заплывать далеко от берега;

- нельзя устраивать в воде игры, связанные с захватами;

- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.

В случае грозы:

- не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.

- не прячьтесь под высокими деревьями (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в березу и клен, почти невероятно, чтобы ударила в кустарник.

- не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты.

- не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним.

- не ездите на велосипеде.

- не звоните по мобильному телефону.

 

Вриод начальника ИДН Клецкого РОВД

капитан милиции                                                                                                                        Е.М.Гвозд