«ScratchDay»

14.05.2019

В мае по всему миру отмечается день рождения Scratch – визуальной среды программирования, разработанной специально для детей. В последние годы она стала очень популярной в Беларуси, не только среди школьников, но и среди взрослого населения. «ScratchDay»– это праздник в честь Scratch и всех, кто на нем программирует.

В этом году Парк высоких технологий пригласил белорусских Скретчеров принять участие в праздновании этого дня, который отмечался 11 мая. Учащиеся из многих учреждений образования проявили большой интерес, ведь самых активных участников администрация ПВТ и компании резидентов отметят памятными призами.

Ученики и педагоги Рассветовской средней школы Клецкого района не остались в стороне от такого знакового события и организовали празднование «ScratchDay 2019».

Scratch-педагоги школы подготовили интересные мероприятия для детей и их родителей, подобрали их так, чтобы заинтересовать как новичков, так и опытных скретчеров. Участники«ScratchDay 2019» в Рассветовской школе смогли поближе познакомиться со средой программирования Scratch, создать свой первый проект, поучаствовать в различных викторинах и играх, попробовать себя в роли тестировщика программного обеспечения. В проведении праздника принимала участие команда учеников – тренеров, которые учили конструировать и программировать Lego-роботов на Scratchи даже устроилиробото-турнир.

Кроме мероприятий на протяжении дня работали интерактивные развлекательные зоны: игровая программа, арт-стена, где участники на ярких стикерах оставлялисвои пожелания и впечатления, аквагрим, арт-мастерская «С днем рождения, Scratch!». На протяжении всего праздникаучастники школьного видеоцентра проводили видеосъемку самых интересных моментов, делали яркие, веселые фото на нескольких тематических фотозонах.

 Scratch – это возможность заниматься тем, что интересует современных школьников.Scratch – это возможность идти в ногу со временем и привносить инновации в свою школу. Scratch – это возможность самому обучиться чему-то новому и обучить этому своих друзей.

Участников ScratchDay из Беларуси можно найти в соцсетях по официальному хештегу белорусского Scratch-сообщества  #scratchdaybelarus2019