Робофест 2019

27.05.2019

25 мая в ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района» прошел первый районный робототехнический фестиваль «Робофест 2019».

В фестивале приняли участие ученики, которые увлекаются программированием, робототехникой и интересуются миром информационных технологий и техническим творчеством. На первый районных робототехнический фестиваль приехали ученики из нескольких учреждений образования Клецкого и Несвижского районов: Клецкая школа №1, Клецкая школа №2, Клецкая школа №3, Клецкая гимназия, Клецкий центр детского творчества, Несвижская гимназия. Кроме того, Робофест вызвал большой интерес у жителей города Клецка и близлежащих деревень, многие жители микрорайона школы приехали с детьми, чтобы поучаствовать в мероприятии в качестве зрителей. В общей сложности в мероприятии поучаствовало более ста человек.

Основная задача фестиваля – это вовлечение детей и молодежи в область научно-технического творчества, стимулирование их интереса к сфере инноваций и высоких технологий, профориентация учеников на получение профессиональной подготовки в областях IT. Темой Робофеста стали увлекательные соревнования роботов, участники смогли целиком углубиться в науку и технику, получить не только новые знания о современности, но и познакомиться с новыми людьми с общими интересами, весело провести время и получить много эмоций.

Мероприятие проходило в неформальной обстановке, чтобы создать для учеников ощущение настоящего праздника. Интерактивные площадки размещались не только в STEM-классе школы, но и на улице, а теплая, почти летняя, погода способствовала хорошему настроению и общению. Открытие мероприятия состоялось на праздничной линейке, где ученики младших классов поприветствовали гостей. Первый районный Робофест посетил начальник управления по образованию спорту и туризму Климович Анатолий Николаевич, который выступил на церемонии открытия, поприветствовал и поздравил гостей мероприятия. Директор ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района» Дубман Сергей Леонидович рассказал о программе мероприятия, которая включала робототехнический хакатон «Шаг в мир роботов». В роли тренеров выступали учащиеся под руководством Бабича Владислава Владимировича – учителя по робототехнике Рассветовской школы, Лобазина Вадима Александровича – учителя по робототехнике Несвижской гимназии, Сарнацкой Лилии Зигмунтовны – учителя по робототехнике Клецкого центра детского творчества. В это же время в STEM-классе проходил мастер-класс по программированию в среде Scratch под руководством учителя Рассветовской школы Романовской Наталии Владимировны, который посетили юные любители программирования и IT-технологий. Ребята смогли создать свою первую компьютерную игру и получить основные знания в области программирования в визуальной среде. Спонсорами мероприятия выступили несколько частных организаций города Клецка.

Также программа фестиваля включала работу нескольких интерактивных площадок, где проводились соревнования и показательные выступления роботов: «Робосумо» и «Мини-сумо» в которых участники, управляя своими роботами, должны вытолкать робота соперника за пределы игрового поля. «Драг-рейсинг» и «LinefollowingProgram» - соревнования на скорость, где участники должны запрограммировать робота на следование по определенной траектории игрового поля. Большим успехом пользовалась интерактивная площадка «Робофутбол», где участники могли управлять запрограммированным роботом с помощью мобильного устройства или планшета. Главная задача игры – забить как можно больше мячей в ворота соперника, управляя своим роботом.

На празднике работали и показательные интерактивные площадки «Возможности искусственного интеллекта – сборка Кубика Рубика», где робот мог самостоятельно собирать всем известную игрушку с помощью датчиков анализа цвета. Также, любой желающий смог окунуться в мир виртуальной реальности, надев специальные VR-очки.

Кроме робототехнических направленностей на фестивале были организованы и развлекательные площадки: аквагрим, тематические фотозоны, где любой желающих смог сделать интересные и веселые фото на память. Для того, чтобы участники оставляли свои комментарии и делились впечатлениями, была организована специальная интерактивная зона «Арт-доска». «Open-Airэстафета» включала подвижные игры на открытом воздухе. Также гости могли угоститься сладостями и чаем в «Сладкой аллее».

Мероприятие прошло активно, интересно и весело. Робототехнический фестиваль – это не только возможность научиться новому, но и хорошая возможность отдохнуть от привычных школьных будней. Робофест – это новые знакомства и впечатления, новые знания, увлекательные соревнования и положительные эмоции.