«И грянул бал, прощальный бал!»

10.06.2019

Как одно мгновенье пролетели выпускные экзамены, позади остались тревоги и волнения, бессонные ночи и школьные учебники. 160 выпускников из 13 учреждений общего среднего образования Клецкого района простились с беззаботным школьным детством и сделали первый шаг во взрослую жизнь.

Выпускной вечер… Бальные платья и строгие костюмы, блеск улыбок и слезы волнений… Все это было на площади Маяковского города Клецка 8 июня в пять часов вечера. Колонны выпускников, учителей, родителей прошли по улицам города и под звуки торжественного марша оркестра Клецкого РОЧС выстроились для проведения городского выпускного бала. Открыл выпускной вечер флэшмоб учащихся Клецкой средней школы №3, посвященный году малой родины. Прощаясь с беззаботным детством выпускники выпустили из рук красные и зеленый воздушные шары. А затем в свои права вступил бал – каждое учреждение образования представило зрителям прощальный танец выпускников: медленную композицию гимназистов, вальсы выпускников Клецкой средней школы №3 и №2, зажигательное танго выпускников Клецкой средней школы №1.

Поздравить присутствующих с праздником пришли родители, учителя, руководство Клецкого района: Лодыга Анатолий Михайлович, председатель Клецкого райисполкома, Климович Анатолий Николаевич, начальник управления по образованию, спорту и туризму. Они вручили аттестаты зрелости и золотые медали двенадцати лучшим выпускникам района. Четыре выпускника – победители областных и республиканских олимпиад и конкурсов, были награждены ценными подарками от Клецкого райисполкома – планшетами. Семь учащихся и выпускников района получили свидетельства о награждении премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Традиционно самым трогательным моментом бала стал танец с родителями. Под   щемящую сердце мелодию в танце закружились мамы и папы со своими взрослыми детьми.

В завершении городского выпускного бала выпускники принесли клятву – на верность своей школе, учителям, родителям, на верность своему родному клецкому краю. Флэшмоб выпускников «Родны мой горад, любоў мая!” стал последней нотой вечера, и звуки этой мелодии провожали выпускников в свои учреждения образования.

Отгремели фанфары, смолкли танцевальные мелодии… Выпускной бал яркой бабочкой пролетел над городом и районном. Выпускники встретили первый рассвет взрослой жизни и…ушли домой готовиться к сдаче ценрализованного тестирования. Пожелаем им удачи! У них все получится!.