Вести оздоровительных лагерей

11.06.2019

Из опыта работы Рассветовской СШ

«Лето – удивительная пора!»

Лето – удивительная пора, и это подтверждают воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района», которым каждый день отдыха приносит удивление и радость от интересной жизни в лагере.

3 июня в школе прошло открытие летнего оздоровительного лагеря "Забава". Церемония открытия состоялась на торжественной линейке, где учеников встретили и поздравили педагоги, вручили каждому тематические медали. В первый день отдыха ребята познакомились со своими отрядами, узнали о распорядке дня и программе интересных мероприятий. Спортивная игра "Веселые старты" способствовала сплочению воспитанников, развитию коммуникативных навыков и командного духа.  

4 июня ребята в игровой форме с использованием развивающей настольной игры «Азбука ПДД» повторили и закрепили знания о правилах дорожного движения и безопасности пешеходов. А так как самым любимым занятием детей в летнем лагере являются активные игры на открытом воздухе, воспитатели  организовали спортивный час "Спорт — это здоровье". Ребята смогли поучаствовать во множестве подвижных игр с мячами, обручами и другим спортивным инвентарем, любители более спокойного отдыха смогли сыграть в Твистер и шахматы.

День 5 июня пригласил воспитанников лагеря на экологическую игру "Зеленый квест». Ребята выполнили множество заданий, поучаствовали в различных играх на экологическую тематику, узнали много нового о природе нашей страны. В этот же день воспитанники посетили культурно-массовое мероприятие, которое проводили работники Рассветовского сельского дома культуры. Мероприятие носило название "Планета детства" и включало целое сказочное представление, где ребята смогли проявить свои таланты, и творческие способности.

6 июня воспитанников лагеря пригласила в гости познавательная игра "Цветочная планета", в ходе которой ребята смогли поближе познакомиться с цветочными растениями нашей страны, их полезными свойствами, узнали о растениях, занесенных в Красную книгу, а также познакомились самыми необычными и красивыми растениями мира. А спортландия "Ловкие, смелые, умелые» позволила участникам  показать силу, быстроту, ловкость, а главное – получить заряд бодрости и массу положительных эмоций! 

7 июня в лагере состоялся конкурс детского рисунка "Война глазами детей". Ребята проявили свои творческие способности, фантазию и, поразмышляв над заданной темой, изобразили свои мысли и чувства на листах бумаги и на асфальте. А затем, с помощью современных информационных технологий, отправились в виртуальное путешествие в музей истории Великой Отечественной войны. Заочное путешествие под названием "По дорогам вечной славы" познакомило ребят с памятными местами Клецкого района и Минской области.

8 июня в лагере был объявлен днем безопасности жизнедеятельности: ребята создавали коллажи «За здоровый образ жизни!», посмотрели видеоролики на данную тематику, поучаствовали в олимпиаде по ОБЖ и завершили день в яблоневом саду на свежем воздухе, где говорили о вредных привычках.

Неделя отдыха в оздоровительном лагере осталась позади. Можно с уверенностью сказать, что лето ежедневно приносит множество удивительных открытий ребятам из поселка Рассвет!