Подарки от Парка высоких технологий

11.06.2019

Scratch – это простой и доступный всем в использовании язык программирования. 11 мая белорусское сообщество Скретчеров праздновало 12-й День рождения Scratch.

В Клецком районе день рождения Scratch отмечали в ГУО «Озереченская средняя школа», где прошёлScratch DayПраздник –Ассорти. На сайте школы, в классных группах Viber и vk «Учим информатику и математику» были выложены объявления о проведении Дня рождения. Для всех учащихся и учителей ребята оформили приглашения и эмблемы, заламинировали героев Scratch, изготовили огромный торт для фотозоны.

На праздничной линейке ребята узнали о новом языке программирования и его создателе. После поздравлений в фотозоне прошла фотосессия. Сколько желаний и восторга было от фотографирования с героями Scratch!

Учащиеся 1-4 классов приняли участие в флэш-моб «Каравай» и динамической переменке, которую провели юные Скрэтчеры, а в Литературной гостиной под руководством Кичило Татьяны Геннадьевны даже старшеклассники вместе с малышами создавали поздравительные пожелания, некоторые даже стихотворные шедевры.

Целый день в учреждении образования царила праздничная атмосфера. Учителя были удивлены тем, что дети забыли про сотовые телефоны и с удовольствием участвовали в праздничном ассорти.

С нетерпением ожидали ребята показ мультфильмов – проектов. Но каково было удивление, когда ребята перенесли своё внимание на мастер-класс своих одноклассников по созданию проектов. Пришлось продлить время проведения мастер-класса, т.к. расходиться никому не хотелось. Юные Скрэтчеры принесли свои личные ноутбуки и учили одноклассников создавать проекты.

Ребята, посещающие факультатив, создавали новые проекты на тему «Безопасные каникулы», ученики 7 класса познакомились с сайтом https://scratch.mit.edu и размещёнными на нем готовыми проектами.

После уроков Юные Скрэтчеры провели мастер-класс для своих родителей, а затем приняли их в школьное сообщество Скрэтчеров.

По окончании праздника, ребята решили сделать подарок и тем, кто пригласил их для участия в таком празднике – Парку высоких технологий, и под руководством педагогов Сорокиной Светланы Владимировны и Попко Татьяны Петровны ребята написали Гимн юных Скрэтчеров.

Отчет о проведении дня Scratch  был направлен в Парк высоких технологий, где приняли решение наградить Озереченскую школу за лучшее мероприятие ScratchDay 2019   десятью ПЭВМ "CDL" с монитором и тринадцатью офисными креслами Diplomat.

Scratch – это возможность идти в ногу со временем и привносить инновации в свою школу.