ШАГ

27.02.2020

 27 февраля 2020г. в ГУО "Кухчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа" прошло мероприятие в рамках ШАГ «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь). На мероприятие был приглашен воин-интернационалист Лагода Александр Андреевич. Воин-интернационалист рассказал ребятам о службе в армии в Афганистане, о жизни воинов-афганцев в тот период времени. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, ребята задавали вопросы о службе, о первом боевом опыте, о деятельности после армии.
Самое важное и приятное, что после встречи с Александром Андреевичем наши ребята не остались равнодушными, появился интерес к изучению истории своей страны. И в памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время сохраняют память о погибших товарищах.

 

В ГУО "Клецкая средняя школа №2" на мероприятие был приглашен Мурашко Петр Иванович, подполковник в отставке, председатель Клецкой районной организации   Белорусского общественного объединения ветеранов.

Заместитель директора по воспитательной работе Занько Е.В.  раскрыла информационное содержание блоков. Было отмечено, что вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты.

   Петр Иванович рассказал, что в нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот поистине всенародный праздник глубоко значим для всех граждан нашей страны: он несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи. Вооруженные Силы Республики Беларусь – структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

В ходе общения, учащиеся задавали вопросы в рамках темы, просматривали и обсуждали фото- и видеоматериалы.

В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» для учащихся состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ». Гостями мероприятия стали учащиеся ГУО "Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Клецкого района", а также военнослужащие в/ч – полевая почта 03522  Ефимов А.И. и Сухоруков Е.А.

Тема мероприятия - «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь

В ходе мероприятия учащиеся вспомнили историю появления праздника «День защитника отечества», познакомились с информацией о вооруженных силах Республики Беларусь, узнали что такое «Школа мужества», выступили с творческими номерами, посвященными дню защитника Отечества.

В конце мероприятия ребята задавали вопросы об особенностях службы в армии.

В ГУО «Клецкая средняя школа №1» заместитель директора по воспитательной работе Дудко Ю.В. ознакомила учащихся с содержанием информационных блоков: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма». На мероприятие были приглашены: заместитель командира по идеологической работе Березовской воинской части 23324 Ополько Владимир Михайлович и младший лейтенант Кикун Дмитрий Викторович, представитель Клецкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) подполковник Стадник Михаил Николаевич.

В блоке «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь» Владимир Михайлович рассказал о структуре Вооруженных Сил, о системе управления войсками. В блоке «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма» Михаил Николаевич поведал будущим защитникам об отечественной модели военного образования, о требованиях современной армии и о военных специальностях.

Юлия Васильевна рассказала о солдатах, офицерах белорусской армии, которые рискуя жизнью, обеспечивают безопасность нашей страны, готовы прийти на помощь каждому. Вниманию учащихся был предложен видеофильм о Герое Беларуси Владимире Карвате.

Ребята принимала активное участие в беседе, рассуждали о гражданской позиции, о готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Михаил Николаевич и Владимир Михайлович вместе с участниками проекта обсудили условия прохождения срочной службы белорусских солдат и посмотрели видеоролик «Ровесники Независимости».

В ГУО “Рассветовская средняя школа Клецкого района” 27февраля прошёл Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» для информирования и обсуждения с 8-9 классами вопросов по теме «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Парейко Э.М. ознакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

1. “Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь;

2. «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

 По первому блоку выступил директор школы Дубман С.Л., который рассказал о том, какие требования предъявляет современная армия к тем, кто готовится проходить военную службу в ее рядах. Сергей Леонидович рассказал учащимся о том, знания каких учебных предметов пригодятся им во время службы в соединениях и воинских частях.

В блоке «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма» выступил председатель районной организации "Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане" Сергей Иванович Захаров, который еще раз рассказал учащимся о войне в Афганистане. В период с декабря 1979 по 1989 годы для службы в Афганистане было призвано 70 человек из Клецкого района. Из них семеро не вернулись домой живыми.

Являясь образцом мужества и чести, воины-интернационалисты стали символом верности присяге и воинскому долгу. Ими гордятся ветераны Великой Отечественной войны, на них равняется молодое поколение.

Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма.

В ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района» прошла встреча с участником вооружённого конфликта в Чехословакии в августе 1968 года Павлом Ивановичем Чудиновичем. Павел Иванович остановился на особенностях службы в армии в 60-70 годах, поделился с ребятами воспоминаниями о выполнении воинского долга во время операции «Дунай», которая проходила в Чехословакии во время вооружённого конфликта. Он рассказал о мужестве и самоотверженности солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили героизм и отвагу в «горячих точках» планеты.

В заключение директор школы вручил учащимся 8 класса, достигшим 14-летнего возраста, подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь».

  В гости к учащимся ГУО "Гимназия г.Клецка" пришёл начальник ОГАИ Клецкого РОВД Сергей Алексеевич Павлович.

Заместитель директора по воспитательной работе Мороз Ольга Георгиевна в ходе первого ШАГа провела информационный журнал с учащимися. Гимназисты ознакомились с информационными блоками: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»; «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Во время второго ШАГа Ольга Георгиевна заострила внимание учащихся на том, что президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси, что в суверенной Беларуси «изучали опыт конфликтов и войн на планете, как губка, впитывали эти уроки и пытались создать компактную, небольшую армию, но способную защитить в любой момент наше государство и народ. После глубокого преобразования была создана новая система управления войсками, сформированы командование военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, силы специальных операций, выстроена отечественная модель военного образования… Принятые меры позволили эффективно противостоять современным вызовам и угрозам».  

Во время третьего ШАГа были подведены итоги, что самое ценное в армии – это люди. Сильные духом, преданные своей родине и долгу. Повышение престижа военной службы, укрепление офицерского корпуса, рост его профессионализма и сплоченности - приоритетные направлениями нашего государства.

        В ходе общения гимназисты задавали интересующие их вопросы, просматривали видеоматериалы по теме.

В ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района» состоялось мероприятие  по технологии «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». Учащиеся заранее подготовили и записали волнующие их вопросы и сложили в шкатулку, а представитель Березовской воинской части отвечали на их во время мероприятия. В конце учащиеся и гости написали пожелания нашей Беларуси на голубях и прикрепили на контур карты Республики Беларусь.

В ГУО «Лазовичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Клецкого района»  на встречу с учащимися был приглашён капитан пограничных войск в запасе Вашков Сергей Николаевич, который в настоящее время работает бригадиром полеводческой бригады №3. Он рассказал о своей службе в погранотряде на границе СССР с Ираном в 1983-1984 г.г. Основными понятиями, на которые обращалось внимание были: мужество, долг, верность Родине. Во время беседы он обратил внимание на то, что военная служба в жизни мужчины, это такой же важный этап как рождение, учёба, работа. Сергей Николаевич ответил на многочисленные вопросы, которые возникли в ходе разговора. В заключении он отметил, что несмотря на разницу в возрасте о взглядах, есть во все времена что-то святое: это верность и патриотизм.