В учреждениях образования Клецкого района работают оздоровитеьные лагеря

08.06.2020

Яркими событиями наполнены дни в лагере "Дружба" на базе ГУО "Домоткановичская средняя школа Клецкого района".  И что только не происходило в лагере?! День встречи, день дорожных наук, день талантов, день здоровья, день книжной полки, день мастеров…

Каждый день у ребят начинается с зарядки и плотного, и очень вкусного завтрака. Затем переходят к минуткам безопасности и здоровья. А потом начинается самое интересное – ребята играют, показывают свои творческие навыки, выступают в роли воспитателя и активно участвуют в различных мероприятиях. За эти дни ребята узнали: кто хорошо рисует, кто поет соловьем, кто делает удивительные поделки, кто-то классно танцует и много очень интересного.  Вот так интересно и увлекательно проходят дни в лагере «Дружба».

На базе ГУО «Яновичская средняя школа Клецкого района» для учащихся 3-4 классов организована работа 18 - дневного пришкольного лагеря «Радуга». Здесь ребятишки с пользой для своего здоровья проведут первый месяц летних каникул.

Наш лагерь «Радуга» хорош!

Все для счастья тут найдешь:

Разрядка и восстановление,

Спорт и развлечения,

Полноценное питание,

Дружба и соревнования.

«Радуга» - это большая дружная семья.

«Радуга» - это сотрудничество и сотворчество детей и взрослых.

«Радуга» - это совместные дела, физическая культура и отдых.

Воспитанники оздоровительного лагеря «Радуга» приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. Подготовлена ​​праздничная и развлекательная программа «Сказочная страна», конкурсы, в которых дети принимали активное участие. Праздник удался, о чем свидетельствуют счастливые лица детей.

В оздоровительном лагере прошел день доброты и безопасности. На станции «Светофорик» ребята приняли активное участие в викторине по правилам дорожного движения «Правильно и неправильно».

 День экологии вызвал интерес у ребят. На станции «Экологическая» их ждала интеллектуальная игра «Экологический ассортимент». Ребята выполняли конкурсные задания разных цветов по темам: «Растения» - зеленый, «Рыба» - синий, «Птицы» - желтый, «Животные» - красный. Конкурс пантомимы был интересным. Каждая команда получила карточку с изображением животного. Нужно было показать животное без слов, чтобы оно было опознано второй командой. Мероприятие завершилось экологическим блиц-турниром.

Детский летний лагерь – это замечательное место для раскрытия творческого потенциала ребенка.1 июня начал свою работу летний оздоровительный лагерь «Родничок» в ГУО «Лазовичский учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Клецкого района».  13 девчонок и мальчишек смогут провести часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Скучать ребятам не придется. Увлекательная и интересная программа пребывания в детском оздоровительном лагере не позволит детям скучать, наполнит их жизненной энергией и здоровьем. Три недели отдыха насыщены разнообразными мероприятиями. Первый день работы лагеря как показало анкетирование на входе, оставил у ребят самые хорошие впечатления.

Любимое всеми школьниками время года – лето. Оно начинается с Международного дня защиты детей. В рамках праздника, совместно с сельским клубом, была проведена игровая программа «Детство – это я и ты!», которая   позволила каждому проявить свои творческие способности, фантазию, помогла  ещё больше подружиться и сплотиться детям.

В рамках акции «Внимание – дети» второй день в оздоровительном лагере «РОДНИЧОК» прошёл под девизом «Безопасность – прежде всего!».

 Комплекс утренних оздоровительных мероприятий в целях поддержания хорошего настроения и мышечного тонуса и витаминный завтрак придали заряд бодрости и оптимизма. В целях обучения мерам безопасного поведения на дорогах в игровой форме проведён Час безопасности «Дорога. Пассажиры». Игра-эстафета с элементами викторины «Дорожный Виртуоз» закрепила полученные новые знания. Бурное обсуждение прошло после просмотра видеоролика «Дорожная безопасность».

Для развития двигательной активности, ловкости и смекалки все ребята с удовольствием приняли участие в познавательно-спортивном развлечении «В поисках клада».
       Каждый человек должен жить в сфере добра и сам создавать его вокруг. Доброта соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию, дружбу. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце — доброта. Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта слабых делает сильными, сильных — великодушными, а весь мир чище и ярче.

3 июня в оздоровительном лагере «Родничок» прошел День добра. День начался с улыбок, приветствий. Ребята показали своё творчество в мастер классе "Ладошка доброты", проявили смекалку и находчивость в игре "Доброта спасёт мир". В этот же день ребята совершили лагерную кругосветку по океану добра. Они побывали на острове Рыцарей, где вспомнили много положительных качеств человека и даже создали своё сердце милосердия, повторили вежливые слова и выражения; на острове Мудрости – составили поговорки о добре, а в заливе Сказок – побеседовали о добрых и злых сказочных героях. В музыкальной гавани дети пели песни о доброте и дружбе, а бухта Талантов встретила ребят яркими и запоминающимися флешмобами. День прошёл весело и позитивно!

Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Но, безусловно, и родители, и педагоги желают, чтобы отдых был еще и безопасным. От лагеря все его участники – и педагоги, и дети – ждут веселых и интересных конкурсов, праздников и развлечений.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Веселая планета» на базе ГУО "Заостровечская средняя школа Клецкого района" принял 01.06.2020г. 10 учащихся 3-4 классов (9-10 лет).

Первый день работы лагеря – День знакомств. Было проведено организационное мероприятие-сбор «Добрый день, лагерь!», экспресс-интервью «Расскажи о себе», творческая лаборатория «Кодекс разумной жизни в лагере», игровая программа «Счастливый мир детства», которая включала игры на сплочение коллектива, конкурсы, литературную викторину.

Второй день – День родного края. Все мероприятия этого дня были посвящены теме малой родины: викторина «Край, где мы живем», интерактивное путешествие «Улицы Заостровечья. Память веков», экскурсия в историко-этнографический музей аг. Заостровечья «Я вырос тут, и край мне этот дорог», конкурс рисунков «Горжусь тобой, Беларусь!».

Третий день – День творчества. В этот день для детей была организована праздничная программа торжественного открытия лагерной смены «Лето звонкое пришло», которую плавно сменила дискотека «Танцуют все!». Песенный марафон «Песенка-чудесенка» дал возможность насладиться вокальными данными некоторых членов лагеря, а конкурс рисунков на асфальте «Как прекрасен этот мир!» - художественными способностями ребят.