Новости оздоровительных лагерей

17.06.2020

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Радуга» на базе ГУО "Яновичская средняя школа Клецкого района" прошёл День дружбы. День друзей в лагере начался с информационной минуты здоровья, где ученики познакомились с полезными и вредными привычками, ответили на вопросы и рассказали о своих привычках. Затем они обсудили тему «Кто настоящий друг?». Интерактивная игра «Во власти дружбы» заинтересовала всех, с удовольствием дети прошли каждый этап игры. День прошел быстро, полезно и информативно.

11 июня в лагере «Радуга» - это необычный день - день красоты. После утренней тренировки и вкусного завтрака прошел час здоровья, во время которого дети отправились в страну Олимпии на спортивное шоу, где познакомились с различными видами спорта, с пользой для тела. Крупнейшим событием дня стал увлекательный оздоровительный тур «Ключи к здоровью», во время которого мальчики участвовали в эстафетах, соревнованиях, играх, разгадывали загадки и рисовали листовки на тему здорового образа жизни. День завершился экскурсией в прекрасный летний парк.

12 июня в лагере прошел тематический день сказок и мультфильмов. Дети вместе с воспитателями совершили увлекательное путешествие в сказочный мир, участвуя в викторинах «На дорогах любимых сказок». Во время игры мальчики выполняли различные задания: разгадывали загадки, участвовали в эстафете, изучали и называли сказочные объекты, собирали паззлы по мотивам сказок, угадывали песни из мультфильмов, рисовали сказочные треки, угадывали и называли героев из отрывков. В конце у детей был час фильма «Мульти-дистанционный карнавал». Еще один день лагеря был необычным и захватывающим!

13 июня - день экскурсий. Ребята пошли в деревенскую библиотеку. Для них здесь была организована экскурсия «Наше творчество». Дети были впечатлены творческой работой членов группы «Умелые руки». Тур был не только информативным, но и захватывающим. Затем для школьников была проведена заочная поездка «Моя маленькая Родина». Ребята получили море энергии и ярких эмоций во время коллективного фотоколлажа. Уставшие, но довольные, они вернулись в лагерь, где их ждал вкусный ужин. День завершился тематической дискотекой «В кругу друзей».

15 июня в оздоровительном лагере прошел день здоровья. Весь день на свежем воздухе ребята занимались различными видами спорта, подвижными играми. Каждый нашел игру по своему вкусу. Кто играл в бадминтон, кто играл в футбол, кто играл в пионерский мяч. Ребята продолжили тематические занятия по здоровому образу жизни: подготовили рисунки «Шаги к здоровью», поиграли в настольные игры. Как всегда, интересно прошла спортландия «Рекорды лета». В этот день была организована встреча детей оздоровительного лагеря с работниками Клецкого РОВД, профилактическая беседа по безопасному поведению детей в летний период завершила очередной лагерный день.

16 июня - день экологической культуры и охраны природы. Четырнадцатый день смены лагеря прошел под лозунгом «Природа - наш общий дом». Основная цель дня - научить детей заботиться о природе. Задачи дня: познакомиться с разнообразием флоры и фауны нашего региона, сформировать желание сохранить его красоту, сформировать основы экологической культуры, развить умение работать самостоятельно и в группе. Программа дня состояла из просмотра документального фильма о безопасности в лесу и на воде, рабочего приземления «Наша работа на благо маленькой страны», викторины «Красная книга Республики Беларусь», экологического викторины «Лес и жизнь».

17.06 2020 в оздоровительном лагере прошёл день талантов. Ребята приняли активное участие в творческой мастерской «Летний лужок моей малой родины». Сделанные аппликации поместили на выставку. В конкурсной программе «Мисс и мистер лагерь 2020» победителями стали: Шолоха Максим и Шпак Дарья; Шамрук Артём и Циуля Дарья.

В оздоровительном лагере «Веселая планета» на базе учреждения образования «Заостровечская средняя школа Клецкого района» каждый день наполнен весельем и увлекательными событиями.

День безопасности. Для детей была проведена беседа с медицинским работником школы Авдей И.М. на тему «Правила личной гигиены». Также Ирина Михайловна не обошла вниманием вопрос распространения COVID-19, ещё раз разъяснила рекомендации по предупреждению инфекции. Интересно прошёл турнир знатоков «Эстафета зелёного огонька». Дети побывали в роли пешеходов, пассажиров, водителей, показали свою эрудицию и хорошие знания ПДД. Во время участия в КТД «Азбука безопасности» ребята в игровой форме повторили правила безопасности дома и в природе, а информационная минутка «Золотые правила пользования сетью Интернет» напомнила всем правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

День экологии прошел под девизом «Сохранить природу, чтобы сохранить будущее». Дети с удовольствием разгадывали тайны природы во время проведения экологической игры. Интересной и содержательной получилась экскурсия в школьный музей природы, а конкурс мини-проектов «Зелёный дизайн нашего агрогородка» показал, насколько богатая фантазия у наших юных экологов.

День профилактики вредных привычек. Об опасностях, которые таит в себе употребление наркотиков, размышляли ребята во время проведения беседы «Свет или тьма: что выбираешь ты?». Устный журнал «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» обобщил знания детей о здоровье, способах его укрепления, стимулировал желание вести здоровый образ жизни.

Воспитанию чувства гордости за подвиги нашего народа были посвящены мероприятия Дня патриотизма. Однодневный пеший поход к кресту К.Калиновского включал минуту молчания в честь погибших повстанцев и возложение цветов к кресту. Во время проведения проектной мастерской дети изобразили символы Победы в разных художественных техниках: рисунок, аппликация, коллаж.

День бережливости. Все мероприятия это дня создавали мотивацию для бережного отношения к ресурсам, сырью и энергии: минутка здоровья «Доктор Живая вода», КТД «Экономным быть – в богатстве жить», игра-путешествие «В стране Электричества», мастерская умельцев «Вторую жизнь ненужным вещам».

День спорта в лагере начался шашечным турниром, в котором сразились лучшие игроки. Спортландия «Спортивному лету – ура!» проявила настоящий «спортивный» характер ребят. Во время проведения беседы-презентации «Герои белорусского спорта» дети познакомились с наиболее выдающимися белорусскими спортсменами, узнали о их достижениях. Окончился этот день подвижными играми на свежем воздухе.