Единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос

12.04.2024

  С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.
  12 апреля 2024 года в учреждениях образования Клецкого района с целью формирования у учащихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, воспитания чувства патриотизма, гордости за достижения нашей страны, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса был проведен единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос.
  Урок в городской школе №3 прошёл в виде устного журнала. Учащиеся узнали о знаменитых космонавтах, современных открытиях, трудностях работы в космосе. Ребята с интересом участвовали в беседе, с удовольствием выполняли творческие задания: выполняли задания «Лазерные лучи», «Космический эрудит», «Переводчики», «Мои достижения», поучаствовали в мини-игре «Центр подготовки космонавтов», Учащиеся просмотрели видеосюжет «Первая в истории суверенной Беларуси девушка-космонавт: что известно о Марине Василевской?»
  Делая вывод проведенного единого урока, педагоги  выразили уверенность, что ребята, также как и космонавты, смогут стать первыми в учебе, дальнейшей работе и внести свой вклад в развитие и процветание города и страны.

  Учащиеся гимназии вместе с педагогами обсудили историю космонавтики, поговорили о первом полёте человека в космос, известных космонавтах–уроженцах Беларуси, приняли участие в тематических викторинах.

  В центре внимания была первая женщина-космонавт в истории суверенной Беларуси Марина Василевская и ее личный вклад в развитие космонавтики.

 В Голынковской средней школе учащиеся начальной школы узнали о начале космической эры, о полете Юрия Гагарина в космос и для чего нужны спутники, о том, какими качествами должен обладать космонавт. Учащиеся 6-8 говорили о первых покорителях космоса и первой женщине-космонавте, которая отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. Учащиеся 9-10 классов обсудили вклад Беларуси в мировую космическую историю, использование «космической» информации, рассуждали о перспективах белорусской космонавтики.

Фотогалерея: