День библиотекаря

08.04.2024

День библиотекаря в рамках XIII Педагогического марафона «Педагог – качество, доступность и развитие» прошел на базе ГУО “Гимназия г.Клецка”.

         Библиотекари посетили    мероприятие, посвященное 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских  захватчиков «Набат  памяти «Война сквозь сердце…», подготовленное библиотекарем Гаврук Ф.В.  и учащимися гимназии.  Мероприятие отразило актуальную проблему воспитания патриотических чувств у обучающихся, любви к Родине и    чувства сопричастности с происходящими историческими событиями в годы войны.  Ребята были не просто слушателями, но и проникновенно, до дрожи в голосе   читали стихи, написанные земляками Лобажевич О.П. и Цвирко Т.К.

Благодаря их стихам,  ребята  прикоснулись к тем трагическим дням, о которых человеческая память не имеет права забывать.

        На мероприятии присутствовала Татьяна Цвирко, член литературного  объединения «Голос», член Союза писателей Беларуси. Учащиеся с удовольствием    задавали самые разные  вопросы  и о  жизни,  и о творчестве поэтессы.   

       В рамках Дня библиотекаря педагоги гимназии   провели мастер-классы «Использование платформы КАХУТ для создания интер-активных онлайн-викторин», учитель английского языка Ребковец А.А.,  и «Использование средств визуальной информации для развития функциональной грамотности учащихся», учитель истории и обществоведения Абрамович В.О.

        Школьная библиотека является  непосредственным участником образовательного процесса, поэтому библиотекари с большим интересом участвовали в мастер-классах, чтобы все новое, о чем узнали на мастер- классах использовать,  в своей работе.     

.

Фотогалерея: