В учреждениях образования Клецкого района прошел единый урок ко Дню единения народов Беларуси и России

02.04.2024

С целью формирования у учащихся представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России и воспитания уважения к традициям народов Беларуси и России 2 апреля для учащихся Клецкого района прошел единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России.

Учащиеся узнали о сотрудничестве стран в сферах образования, промышленности, строительства, космоса, культуры, сельского хозяйства, а также о совместных проектах, исследованиях, объектах строительства Беларуси и России.

В ходе проведения урока особое внимание было уделено понятию Союзного государства Беларуси и России. Вместе с педагогами учащиеся говорили о достижениях, достопримечательностях, известных людях двух стран.

В этот день учащиеся IX класса ГУО "Гимназия г.Клецка" вступили в ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Членские билеты ОО «БРСМ» им вручила первый секретарь Клецкого РК «БРСМ» Наумик Валерия Андреевна. Она рассказала учащимся о деятельности организации, ответила на их вопросы.

Для учащихся ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» особенная дата, так как в школе обучаются учащиеся двух союзных государств.  Учащиеся узнали много интересных фактов об истории двух государств, проявили эрудицию, отвечая на вопросы викторины. А также сделали вывод, что нас связывает многовековая дружба, история, нравственные ценности.

Учащиеся ГУО "Клецкая средняя школа №3" составили кластер  «2 апреля – День единения народов Беларуси и России», разгадывали кроссенс, составляли рассказ о Беларуси, используя облака слов,  просмотрели видеоролик «Две сестры – Россия и Беларусь!», составили синквейн на тему «Дружба народов». Сегодня учащиеся убедились, что народы Беларуси и России едины.                            

У нас одна история, нас объединяет язык, культура, идеи и развиваемся мы, помогая друг другу. В нашей дружбе великая сила!

Фотогалерея: