ШАГ: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны)

13.05.2021

  13 мая 2021 года в ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел информационно-образовательный проект ШАГ по теме «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны) для учащихся 8-11 классов. На мероприятии присутствовала научный сотрудник Музея истории Клетчины Байрашевская Анна Константиновна.

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» Дудко Ю.В., заместитель директора по воспитательной работе, познакомила учащихся 9 "Б" класса с блоками: «Перед памятью время бессильно» и "Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны».

В рамках данного проекта в качестве информационной основы дополнительно использовались видеоролики о мемориальном комплексе «Хатынь»: «Беларусь помнит» и буктрейлер «Я з вогненнай вёскі», в которых предоставляется возможность зрителям прочувствовать, насколько героическим и важным был подвиг  дедов и прадедов, оценить масштаб и трагедию войны.

В ШАГе 2 учащиеся совместно с Анной Константиновной, сотрудником музея, рассуждали о трагических событиях тех времен, о главных задачах современного общества, об историческом долге перед прошлым и будущем.

В фокусе обсуждений особое внимание уделялась уважению к истории своей страны, исторической памяти белорусского народа, гражданской позиции, героизме, мужестве и гордости за свой народ, мире и справедливости.

        В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. С целью недопущения повторения подобных конфликтов крайне важно не утратить память о прошлом. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений.

Учащиеся и учителя почтили минутой молчания память о всех тех, кто стал участником той страшной войны, кто ковал Победу у станков и в тылу.

 

  В Государственном учреждении образования «Клецкая средняя школа № 2» на встречу была приглашена заместитель начальника отдела идеологической  работы, культуры и по делам молодежи Клецкого районного исполнительного комитета О.Н. Брановицкая.

Ольга Николаевна  рассказала ребятам, что Великая Отечественная война 1941–1945 годов – это особый период в развитии советского кинематографа. Фильмы о войне никого не оставляют равнодушными. Вместе с их героями зрителям предоставляется возможность пережить тревогу и радость, надежду и отчаяние.

  В ходе общения учащиеся задавали вопросы в рамках темы, просматривали и обсуждали фото- и видеоматериалы.