Продолжается неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

23.03.2022

  23 марта 2022 года учащиеся 7-8 классов ГУО "Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" говорили о разумном заимствовании денег, обсудили тему формирования семейного бюджета, выяснили плюсы и минусы наличного и безналичного расчета, узнали о возможностях современных пластиковых карт. Для них прошёл час общения «Всё о заимствовании».

Учащиеся начальных классов приняли участие в ролевой игре «Как разумно потратить деньги». Внимание ребят было сконцентрировано на том, как как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумно относится к деньгам. Школьники с интересом слушали рассказ учителя об истории денег, рассматривали предметы, которые раньше использовались в качестве денег, изучили правила финансового поведения.

«В рамках недели финансовой грамотности учащиеся 11 класса ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» ознакомились с информацией о том, как применять финансовую грамотность в реальной жизни, приняли участие в онлайн тесте «Легко ли Вас обмануть мошенникам?»

  Третий день Недели финансовой грамотности в Государственном учреждении образования «Домоткановичская средняя школа Клецкого района» для учащихся 1-4 классов прошёл в творческой обстановке. Для ребят прошёл конкурс рисунков «Финансовый мир глазами детей». А для учащихся 5-6 классов прошла интеллектуальная викторина «Из истории финансов».

  В 9 классе ГУО «Орешницкий УПК детский сад – базовая школа Клецкого района» прошел классный час «Финансовая грамотность – это уверенность в будущем!» В ходе мероприятия ученики пытались отвечать на вопросы: Что хорошего и что плохого, когда много денег? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Во время классного часа ребята проявили высокую активность, большой интерес. Ребята с серьёзно отнеслись к вопросам финансового планирования, положительно отозвались о систематическом сбережении, задумались о самостоятельном управлении денежными средствами.

В рамках Недели финансовой грамотности интересно прошло игровое занятие для 3-4 классов ГУО "Клецкая средняя школа №3" «За покупками в сказочный лес». Мероприятие содействовало углублению знаний учащихся о финансах, их роли в жизни человека и общества, воспитанию уважительного отношения к деньгам.

Викторина «В гостях у гнома Эконома»  для учащихся 1-2 классов  в игровой форме рассказала  ребятам, как  вести учёт доходов и расходов, составлять личный финансовый план. 

В Кухчицком УПК  с учащимися начальных классов проведена беседа-обсуждение «Быть финансово грамотным – это искусство». Цель проведения мероприятия: сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком.

В ходе мероприятия дети познакомились с понятием «финансовая грамотность» и его составляющими. Ребята пробовали найти ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?

Ребята отгадывали загадки, ребусы, решали экономические задачи-примеры, вспоминали пословицы, связанные с финансами, деньгами. В завершении мероприятия с учащимися проведён тренинг «Финансы – это интересно!».

Учащиеся Х класса Лазовичского детского сада-средней школы приняли участие в турнире «Не в деньгах счастье», который прошёл 23 марта 2022 года. Цель мероприятия состояла в совершенствовании знаний ребят в области финансовой грамотности.

Турнир состоял из 8 этапов. Ребята работали в 2 командах «Миллионеры» и «Бизнесмены»: по очереди отвечали на вопросы  викторины, блиц-опросов, выполняли задания на карточках, делали выводы. За каждый правильный и развернутый устный ответ и выполненное задание команда получала определённое количество денег. Победителем объявлялась команда «Бизнесмены», заработавшая наибольшее количество денег.

  Ребята пополнили свой словарный запас новыми экономическими терминами: «банк», «валюта», «коммерсант», «маркетинг», «банкнота» и др.; сформировали более ясное представление о роли денег в семье и обществе, проводя элементарные финансовые расчёты.

Мероприятие увлекло ребят и прошло в атмосфере азарта и позитива.

В ГУО «Морочский  учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района»  учащиеся 10-11 классов приняли участие в виртуальной игре «Финансовый футбол».                                                 Мероприятие повысило знания учащихся в  вопросах: управление личным бюджетом, грамотное пользование кредитом и другими банковскими услугами. Стремительная игра требовала от  учащихся отвечать на вопросы, выбирая правильный ответ из нескольких вариантов. Участники команд проверяли уровень своих знаний в области управления личными финансами по мере того, как продвигались к воротам противника, чтобы забить гол.

  С целью помощи учащимся в расширении своих знаний в финансовой сфере для учащихся 9 класса Заостровечской средней школы Клецкого района прошла деловая игра «Секреты финансового успеха». Дети узнали об истории возникновения денег, познакомились с валютами разных стран, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины и решали финансовые задачи. Учащиеся убедились, что для того, чтобы быть участниками финансового рынка и пользоваться его возможностями, необходимо повышать свою финансовую грамотность.

 

Фотогалерея: