Встреча учащихся педагогической группы Клецкой средней школы № 1 с учителем-методистом Волосевич Д.М.

03.02.2023

3 февраля 2023 года состоялась встреча учащихся педагогической группы и педагогов Клецкой средней школы № 1 с Волосевич Данутой Михайловной, учителем истории квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Кухчицкая средняя школы Клецкого района».

На встрече профессионального просвещения «Профессия по призванию: формула успеха» Данута Михайловна поделилась педагогическим опытом работы в школе. Учитель-методист сделала акцент на том, что обучать и воспитывать достойных личностей под силу только тому, кто чувствует в этом свое призвание. Она подчеркнула, что учитель — профессия творческая и интересная, но в то же время трудная и ответственная. Ведь учитель практически наравне с родителями участвует в воспитании учащихся, оказывая огромное влияние на подрастающее поколение. Он не только обучает предмету, но и передает ученикам свои духовно-нравственные ценности, а для этого ему нужны навыки психолога, социолога, организатора, наставника и вдохновителя.

Данута Михайловна предложила учащимся педгруппы определить качества современного учителя. Учащиеся говорили о том, что учитель должен испытывает радость от общения с детьми, уметь сопереживать и поддерживать, быть справедливым, толерантным, лояльным, доброжелательным и в то же время строгим.

Учитель-методист посоветовала учащимся, выбирающим профессию учителя, быть готовым к постоянному совершенствованию над собой, как профессионально, так и нравственно. Данута Михайловна пожелала учащимся педгруппы: «Если вы горите этой профессией — дерзайте. Учителем быть трудно, но очень увлекательно. В учительских буднях есть место вдохновляющим моментам — возможность делиться знаниями и опытом, простор для творчества и развития способностей. Каждый новый день будет непохожим на предыдущий, так как дети всегда найдут способ отличиться. Это и позволяет учителю наслаждаться работой».

 

Фотогалерея: