Единый информационный час для учащихся I-XI классов прошел в Клецком районе

24.03.2022

24 марта 2022 года в учреждениях общего среднего образования Клецкого района прошел единый информационный час для учащихся I–XI классов.

На I ступени общего среднего образования - «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете».

Для старших классов - «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

В Государственном учреждении образования «Тучанский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Клецкого района» для учащихся 5-9 классов прошел единый информационный час «Беларусь — страна мира, дружбы и добрососедства».

В ходе проведения мероприятия ребята высказали свои мнения о мире как многозначном понятии, о миролюбивой политике Республики Беларусь, раскрыли значимость сохранения и укрепления мира как высшей ценности.

В ходе беседы учитель демонстрировал видеофрагмент интервью белорусского историка, политолога, публициста В.Ф. Гигина, а также цитаты Президента Республики Беларусь Лукашенко Александра Григорьевича о мирных инициативах

В заключении мероприятия учащиеся обменялись символами мира с добрыми пожеланиями.

  Учащиеся I-XI классов Рассветовской школы виртуально посетили мемориальный комплекс «Красный берег» и «Малый Тростенец». В завершение информационного часа обменялись изображением голубя со своим соседом по парте, сопровождая обмен добрыми пожеланиями.

Старшеклассники Заостровечской средней школы обсуждали, что включает в себя понятие «мир» основываясь на достоверных фактах и документах, характеризующих текущую общественно-политическую ситуацию в Республики Беларусь и важные мировые проблемы, которые необходимо решать для сохранения мира на Земле.

  Учащиеся VI и VII классов Гурновщинского УПК составили творческий коллаж из  рисунков, где изобразили свои представления о мире, дружбе и счастье. Школьники порассуждали о проблеме сохранения мира на земле, роли подрастающего поколения для будущего своей страны. В конце мероприятия ребята обменялись бумажными голубями и выразили желание сохранять мир в родной стране.

  Учащимся ГУО "Клецкая средняя школа №1" рассказали о счастье и добре в этом мире, о том, что можно его сделать лучше и теплее, напомнили о том, что мирное небо над головой – самое ценное, что может иметь человечество. В конце мероприятия учащиеся вырезали изображение голубей на листе бумаги и написали послание о мире.

 Во время проведения мероприятия в Лазовичском УПК классные руководители акцентировали внимание учащихся на обновленный Основной закон, который  вступил в силу 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь. Были приведены достоверные факты и документы, характеризующие текущую общественно-политическую ситуацию в мире. У каждого учащегося  сформировалось   представление о миролюбивой внешней и внутренней политике Республики Беларусь.

Обсуждая эти вопросы, ребята пришли к выводу, что они молодые жители нашей планеты и от них в будущем зависит, каким будет мир на Земном шаре.

 Старшеклассники Голынковского УПК говорили о миролюбивой внешней и внутренней политике Республики Беларусь, просмотрели видео «Белорусские военные обеспечивают безопасность границ». Интерес у учащихся вызвало обсуждение вопросов о том, как каждый из них может изменить мир к лучшему и с чего начинается единство народа. Ребятам было предложено создать интерактивные плакаты о мире, дружбе и взаимопомощи.

 

Для учащихся 1-4 классов Тучанского УПК прошел единый информационный час «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете». В ходе проведения мероприятия ребята высказывали свои убеждения о ценности мира, об уважении и понимании друг друга, поясняли значение пословицы «Худой мир лучше доброй ссоры», определили понятие «мир», выяснили, почему белый голубь стал символом мира на нашей планете. В ходе беседы учитель демонстрировал фотографии мемориального комплекса «Детям — жертвам войны» в посёлке Красный Берег на Гомельщине. В заключении мероприятия учащиеся обменялись символами мира с пожеланиями друг другу добра, справедливости, дружбы, мира и покоя.

  Дети Заостровечской школы узнали, что символом мира считается белый голубь. После этого учащиеся вырезали изображение голубя и написали послание миру, прикрепили своих голубей на макет Земного шара. В конце посмотрели видеоролик и сделали вывод: мы за мир на планете!

 

Фотогалерея: