День Матери в учреждениях образования Клецкого района

15.10.2021

14.10.2021 – вся Беларусь отмечает День матери. Среди многочисленных праздников, проводимых в ГУО «Клецкая средняя школа №1», День Матери занимает особенное место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот праздник хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

  Утро в школе началось с традиционной акции «Букет для мамы». Учащиеся школы встречали мам с букетами осенних цветов и адресовали теплые слова благодарности и признательности за ежедневный подвиг – быть МАМОЙ!

     В течение дня проводились мастер-классы, на которых учащиеся школы изготавливали сувениры для своих мам.     

    Ребята 4 «А» класса участвовали в конкурсе рисунков «Моя мама». Каждый ребенок вложил в работу теплоту и нежность в свою работу. Дети смогли передать не только внешнее сходство, но и безграничную любовь к своим мамам!.

В Гурновщинском УПК была организована поздравительная акция «Поздравления для мам!». Учащиеся І и VІІІ классов поздравили педагогов, работников и законных представителей несовершеннолетних с Днем матери, подарив всем поздравительные открытки.

 На протяжении дня в фойе учреждения можно было посмотреть праздничные видеоролики, посвященные Дню мамы.

После учебных занятий прошли классные часы “Мамин день” (I класс), “Все лучшее от мамы”  (VII класс) “Материнское сердце” (VIII класс),  во время которых учащиеся поговорили о маме, ее заботе и каждодневном труде;  учащиеся I класса поздравили своих мам с Днем матери.

В ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» сегодня Дню матери  был посвящён тематический классный час «Милее мамы в мире нет!». В ходе мероприятия, учащиеся познакомились с историей праздника, говорили хорошие слова о маме, играли в игры, составляли пословицы, объясняли их смысл. На заключительном этапе ребята на сердечках написали пожелания своим мамам.                                                                     Мама - самый дорогой человек на свете, поэтому ее надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней, и обязательно ее слушаться.

14 ноября с самого утра активисты ОО «БРПО» и ОО «БРСМ» Кухчицкого УПК приняли участие в акции «Букет для мамы!» в рамках Республиканского дня матери. На улицах агрогородка Кухчицы ребята раздавали мамам открытки и цветы. Хотелось напомнить всем жителям о празднике Дне матери, чтобы они не забыли поздравить своих мам, уделить им частичку своего внимания, душевного тепла. Хочется как можно больше радовать наших мам, чтобы они улыбались и радовались этому дню. Получив положительный эмоциональный заряд во время проведения акции, дети стали более открыты добру, любви и красоте.

С воспитанниками дошкольной группы Кухчицкого УПК было проведено занятие «Развитие речи и культура речевого общения» на тему «Наша семья». На занятии дети называли членов семьи, рассказывали, как их зовут, играли в игру с мячом «Кто какие поручение исполняет в семье», рассматривали рисунки и семейные фото воспитанников с изображениями мам, отвечали на вопросы воспитателя. Для закрепления полученных знаний дети поработали в рабочих тетрадях.

С целью воспитания чувства любви к самому дорогому и родному человеку – маме с учащимися 10 класса проведено внеклассное мероприятие «Все краски мира для тебя». Под музыкальное сопровождение ребята читали стихи о маме, участвовали в сценке «Что за дети нынче, право?», зачитали отрывки из своих сочинений о маме, размышляли о роли женщин-матерей в годы Великой Отечественной войны, прослушали притчу о матерях.

На протяжении недели учащиеся учреждения образования участвовали флешмобах в социальных сетях: «Сквозь годы глядя в мамины глаза» с использованием хэштегов: #мама – родней нет человека на земле; #Не забудь поздравить маму, #С мамы начинается семья; заместитель директора по воспитательной работе поучаствовала в фоточеллендже «Мама, улыбайся!».

 В рамках проведения Недели матери учащиеся 5го класса Синявской школы посетили храм Николая Чудотворца. Отец Александр провёл беседу с учащимися о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, об отношении христианства к материнству. В это нелёгкое время отец Александр пожелал всем здоровья, любить своих родителей, быть в душе с богом.

Фотогалерея: