Областной конкурс «Юный спасатель»

21.06.2021

   С 14 по 18 июня 2021 года на берегу Плещеницкого водохранилища в Логойском районе работал ХVII областной полевой лагерь «Юный спасатель» и прошел слет областного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

  В мероприятиях приняли участие более 250 ребят в возрасте от 12 до 15,5 лет, приехавшие из всех районов Минщины. В течение четырех дней они принимали участие в нелегких состязаниях и творческих конкурсах, к которым готовились в течение года.

  Первым конкурсным испытанием для юных спасателей стало представление палаточных городков. Жюри оценило вплетение в оформление национального колорита, интерпретацию тем безопасности, творчество и фантазию ребят.

  Пожалуй, самые сложные испытания ждали команды во время сводно-полевых учений. На первом этапе участники столкнулись с «химической аварией»: им необходимо было наложить бандаж и эвакуировать пострадавшего из опасной зоны. На втором ребята тушили «лесной пожар». Для третьего этапа организаторы подготовили полосу препятствий: команды ликвидировали последствия обрушения и искали пострадавшего в задымленной зоне, на четвертом – участники отработали навыки оказания помощи терпящим бедствие на воде.

  Оборудование палаточного городка, прохождение туристической полосы, разведение костра с помощью трех спичек и одного листа бумаги, смотр строя и песни, спортивные состязания, развлекательная программа, дискотека, песни у костра, прекрасная погода, профессиональное общение с настоящими работниками МЧС и много-много новых друзей – именно такими запомнятся эти прекрасные летние дни всем юным спасателям-пожарным Минщины…

  По результатам всех испытаний 3-е место заняла команда «Тушилка» из Клецкого района.

Поздравляем ребят!