На базе ГУО "Заостровечская средняя школа" завершил работу лагерь труда и отдыха "Юность"

09.06.2021

  Опыт деятельности лагеря труда и отдыха «Юность» показывает, что это одна из лучших форм занятости подростков в летнее время. Деятельность лагеря была направлена на приобретение детьми практических трудовых навыков, вовлечение их в общественно-полезную деятельность, формирование у детей навыков здорового образа жизни, создание условий для профессионального самоопределения, осознание детьми профессионального выбора, социальной значимости профессиональной деятельности.

  Основой содержания работы ЛТО стала трудовая и оздоровительная деятельность подростков. Трудовая деятельность обучающихся осуществляется на базе ОАО «Заостровечье».

  Перед ЛТО стоит задача не только трудового воспитания, но и физического развития, укрепления здоровья, привлечения учащихся к социально-активной жизни.

  Мероприятия позволили учащимся «погрузиться» в различные сферы человеческой жизни: искусство, безопасность жизни, сохранение здоровья, экология, общение, творчество, право, трудовая деятельность; прожить роль гражданина своей страны через участие в социально значимой деятельности (благоустройство территории школы, пеший поход по местам героического прошлого аг.Заостровечье, экскурсии и др.).

  Время, проведенное в лагере, сыграло важную роль и в профориентации учащихся. Работа на полях, экскурсии, знакомство с агрегатами машинно-тракторного парка и работой службы ИТР послужат в будущем многим ученикам ориентиром при выборе профессии.

Фотогалерея: