Шестой школьный день

17.04.2021
  17 апреля в ГУО "Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа Клецкого района" в память о Международном дне памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали девизом слова: «Сохраним нашу историческую родину». К этому дню с целью привлечь внимание учащихся к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия была проведена виртуальная экскурсия по достопримечательностям Минщины. Цель мероприятия– привлечение внимания учащихся к вопросу сохранности исторических памятников не только своей страны, но и защиты всемирного культурного наследия.
  В Домоткановичской школе в рамках тематического Дня родного края для учащихся нашей школы прошли: Экологическое путешествие "Дом пад блакітным дахам", где ученики 1-4 классов показали, насколько хорошо они знают растения , которые находятся в нашей стране. Для ребят по старше прошел Открытый микрофон "Вся правда о профессиях", где они обсудили какие профессии им по душе, и рассказали кем бы они хотели стать в будущем.
  В ГУО “Грицевичская средняя школа Клецкого района” в шестой школьный день для учащихся 1-5 классов была организована экологическая экскурсия «Открываю мир природы с книгой». Основная задача мероприятия - закрепить и расширить знания учащихся об отношениях между природой и человеком.
  Мероприятие проходило в кабинете экологии. Все присутствующие смогли ознакомиться с книгами по экологической теме. Вместе с книгой ребята путешествовали по родному краю. они узнали много интересного и познавательного о нашей природе.
  В Кухчицком УПК в рамках шестого школьного дня для учащихся начальной школы прошла игра "Лес-наше богатство" с целью формирования у учащихся необходимости и важности охраны природы. Ребята разгадали кроссворд "Жители леса", приняли участие в рубрике "Знаете ли вы...", обсудили рассказ "Воскресенье в лесу" и продемонстрировали сценку "Встреча в лесу". Для учащихся 5-9 классов прошёл устный журнал "Экологический журнал нашей страны", где ребята расширили представление об экологических законах, а также высказали свое мнение о бездумном, безответственном отношении к природе. В рамках республиканского культурно-патриотического киномарафона "Смотри и помни" для учащихся был продемонстрирован фильм "Государственная граница. Год сорок первый".
  В ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района» для учащихся школы был организован просмотр художественного фильма «Государственная граница. Сорок первый год» (в рамках Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.
17.04.2021 в ГУО"Клецкая средняя школа № 3" прошел шестой школьный день"Экологическая суббота". Каждый активный гражданин должен воспитывать в себе высокие моральные качества, беречь свою землю. Для учащихся 5-6 классов прошла викторина " Экологический калейдоскоп". В 7-8 классах прошла тематическая беседа "Земля - наш общий дом!". Ребята поговорили о ценностном отношении к природе, сохранении и приумножении природных богатств.
  В ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошел день под девизом "День профилактики". В течение дня прошли следующие мероприятия: круглый стол " Жизнь как ценность" (7-8 классы), эстафета мнений " Тропинки, которые ведут в пропасть" (5-6 классы), дискуссия " Можно ли быть свободным без ответственности" (9 класс).
  Так же, в рамках шестого школьного дня, продолжается киномарафон "Смотри и помни". К вниманию учащихся 5-6 классов был предложен фильм "Летят журавли".
  Учащиеся и педагоги ГУО «Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» приняли участие в акции «Подари день своей деревне». Все с радостью приводили в порядок школьную территорию и улицы агрогородка, облагораживали территорию памятника погибшим землякам в агрогородке Карацк и братской могилы советских воинов и партизан в агрогородке Голынка. Учащиеся и педагоги поработали на славу, а замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности.
  В субботу в ГУО «Рассветовская средняя школа» для учащихся был проведён устный журнал «Память. Боль. Надежда. Чернобыль» приуроченный годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции. Участники мероприятия узнали о масштабах трагедии, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. Был продемонстрирован видеоролик “Катастрофа в Чернобыле”.
В шестой школьный день для учащихся Рассветовской средней школы была проведена интерактивная игра «Мир животных». Для ребят было подготовлено развлечение c играми, интересными заданиями и маленькими открытиями. Учащиеся совершили путешествие в мир животных, где соревновались в находчивости и знаниях о животных. Мероприятие прошло интересно и познавательно и показало, что все ребята являются друзьями животных и, думаем, останутся ими на всю жизнь. В процессе игры участники показали свою эрудицию и смекалку, а самое главное поняли, что мир без природы, без птиц, без зверушек беден. Человек должен заботиться о природе. Ведь любить природу – это значит любить свою Родину.
  С целью развития интереса к истории родного края и его людям, чувства гордости за свою Родину, воспитания любви и преданности к Отечеству, к родному краю в рамках шестого школьного дня 17 апреля в Зубковской средней школе Клецкого района прошел День путешественника, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест. Учащиеся начальных классов совершили заочное путешествие «Известные памятники Республики Беларусь». Учащиеся познакомились с историей памятников, с их названиями, архитектурой, местом расположения. Учащиеся средних и старших классов совершили виртуальные туры в Брестскую крепость-герой и Хатынь.

Фотогалерея: