День молодого педагога

22.10.2020

21.10.2020 в рамках X Педагогического марафона прошел День молодого педагога.

В ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района» учащиеся педагогической группы совместно с молодыми педагогами приняли участие в коллективно-творческом деле "Легко ли быть молодым учителем в современной школе?". Заместитель директора по учебной работе Е.Н.Кишко с помощью интерактивных методов показала, что любые трудности решаемы и каждый может их преодолеть. Участники, объединившись в пары, работали с документацией, решали ситуации, связанные с поведением и успеваемостью учащихся, отвечали на вопросы «родителей». Продуктом деятельности стала «Книга советов молодым педагогам».

Руководитель секции «Профессиональная молодость» Голубович О.В., учитель географии высшей квалификационной категории, провела мастер-класс для молодых специалистов  учреждения образования «Кроссенс ​​- эффективно и эффектно о профессии». В ходе мастер-класса молодые педагоги познакомились с возможностями использования приёма «Кроссенс» для ознакомления учащихся с профессиями.

В ГУО «Рассветовская средняя школа Клецкого района» молодой педагог, победитель конкурса "Путь в профессию"  Хвесюк А.В. поделилась своим опытом с коллегами.Педагог активно использовала информационные технологии, проектный и поисковый методы, коллективную, индивидуальную и групповую формы работы. Содействовала воспитанию уважительного отношения к семье, уважения семейных ценностей. Создавала условия для реализации лексических единиц в устной речи учащихся.

Полезным оказался коучинг "Как начать и чем закончить урок?", который способствовал успешному вхождению молодого педагога в профессиональную деятельность, стимулировал педагога на поиск удачных приемов для начала и завершения урока.

В ГУО «Клецкая средняя школа №1» прошла целая панорама мероприятий для молодых педагогов.

Был проведён семинар-практикум «Структурные элементы учебных занятий и конструирование урока», участие в котором приняли молодые педагоги и руководители школьных методических объединений. Данная форма мероприятия помогла начинающим педагогам изучить нормативную правовую базу, регулирующую образовательный процесс, познакомиться с типами урока и структурными элементами учебных занятий.

С целью повышения педагогического и методического мастерства повышения профессиональной компетентности, а также создания условий для профессиональной самореализации молодые педагоги посетили открытые уроки своих опытных коллег.

В проведении круглого стола  «Самое главное в профессии» приняли участие молодые специалисты и учащиеся 10 класса педагогической группы. Участники мероприятия создавали модель учителя 21 века через составление кластеров, ранжирование качеств учителя и сравнительные характеристики учителя 20 и 21 веков.  Десятиклассники с удовольствием обсудили  тему «Учитель – это профессия, призвание и ремесло». В завершение мероприятия педагог-психолог провела с молодыми специалистами тренинг «Как полюбить себя».

Для педагогов ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» было организованно интерактивное занятие «Педагогическое шоссе: школа-общество-профессиональное самоопределение». Занятие было направлено на повышение профессиональных компетенций молодых специалистов, а также повышение статуса профессии педагога. В результате совместной работы учителей-наставников, молодых педагогов, учащихся была составлена формула успеха «ВЫБОР+ ПРОФЕССИЯ =УСПЕХ». В ходе мероприятия молодые специалисты познакомились с методиками проведения классных часов и диспутов, способствующих самоопределению учащихся.

 

 

Фотогалерея: