Шестой школьный день

18.10.2020

Шестой школьный день привлекает учащихся большим разнообразием мероприятий, возможностью провести субботний день в кругу друзей за интересным делом.

 

В ГУО "Зубковская средняя школа Клецкого района" прошёл день профориентации. Информ-дайджест "Забытые профессии" дал возможность учащимся познакомиться с забытыми профессиями брадобрей, бондарь, ямщик, водовоз и т.д. Так же учащиеся получили информацию о профессиях будущего- логист, PR-менеджер, инженер по восстановлению окружающей среды.
В рамках Недели Матери в ГУО "Гимназия г.Клецка" была организована выставка-презентация одного стихотворения «Женщина. Мать. Профессия». Почетным гостем на мероприятии стал клирик прихода храма Воскресения Христова города Клецка иерей Геннадий Белоус. Гимназисты читали стихи известных поэтов, слушали музыкальные произведения и размышляли о роли матери в жизни каждого человека.
Англичане говорят: «Если съедать по яблоку в день, то никогда не будешь болеть», именно поэтому учащиеся 7 класса придумали такой замечательный праздник «Яблочный фест», который прошёл 17 октября в гимназии. На мероприятии звучали песни, стихи, ребята делились с одноклассниками интересными фактами о яблоках. Гимназисты заранее подготовились к празднику и с удовольствием приготовили блюда с яблоками, а потом с не меньшим удовольствием попробовали свои кулинарные шедевры.
В ГУО "Гурновщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа" прошёл День народной культуры. Для учащихся 2-5 классов состоялась экскурсия в школьный краеведческий музей, где ребята познакомились с предметами домашнего обихода, их предназначением, узнали о традициях и культуре белорусов. Учащиеся 6-8 классов поучаствовали в этнографическом фесте "Осень в гости просит". Во время мероприятия ребята познакомились с белорусскими народными праздниками, поучаствовали в импровизированной белорусской народной сказке и викторине на знание народных традиций.
В ГУО «Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Клецкого района» прошел День родного края. Учащиеся 1-6 классов приняли активное участие в игре – викторине «Беларусь – моя Родина». Ребята легко справились с вопросами игры, показав отличные знания по краеведению, истории и культуре родного агрогородка, Клетчины и всей Беларуси.
Учащиеся 6-11 классов отправились в увлекательное путешествие «Тропинками родного края». Ребята посетили усадьбу Вендорфов, вспомнили историю этих мест, сделали памятные фото на фоне сохранившихся амбара-голубятни (1811 год), и католической часовни (1809 год).
В ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» в рамках 6 школьного дня состоялся день профессий. Для учащихся 1-4 классов прошёл мультиурок "Профессии разные нужны". В 5-10 классах прошла игровая программа "Лабиринт профессий".
В шестой день недели для школьников прошел урок доброты «Дороги добра». Урок проходил в игровой форме, где дети составляли слово «толерантность» и подбирали к нему пояснения. Мероприятие способствовало воспитанию стремления к добрым делам, формированию у учеников уважения к общечеловеческим нравственным ценностям. Урок также способствовал развитию способности сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства.

В Рассветовской школе учащиеся приняли участие в часе общения «Оглянись на свои поступки». Ученики рассказали о ситуациях во взаимоотношениях с одноклассниками, родителями, учителями и вместе нашли пути выхода из конфликта без использования оскорблений, грубости. Мероприятие было направлено на развитие у подростков представлений о ценности каждого человека как личности; формирование атмосферы доверия, принятия и взаимной поддержки среди несовершеннолетних, формирование отношения к конструктивному общению в социальной среде.

 

 

Фотогалерея: