Встреча педагогической общественности Клецкого района с Министром образования Республики Беларусь Карпенко И.В.

24.07.2020

23 августа Клецкий район посетил Министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич. В рамках визита  он  побывал  в ГУО «Клецкая средняя школа №1»,   где ознакомился с материально-технической базой учреждения, ведением работ по подготовке  школы к новому учебному году.   

 Затем на базе ГУО «Клецкий центр детского творчества» состоялась встреча с педагогической общественностью  района, в которой принимали участие:  начальник главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Валентиновна Апранич, заместитель председателя Клецкого райисполкома Геннадий Николаевич Буйвило, начальник управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома Климович А.Н.  

Игорь Васильевич рассказал о задачах, которые стоят перед системой образования, и о том, что важно не упустить в усовершенствовании учебного процесса и на чем сконцентрировать особое внимание педагогов.  

Вторая часть встречи Министра образования с педагогами Клетчины  прошла в формате доверительного живого диалога. Каждый из присутствующих в зале мог задать интересующий его вопрос или озвучить проблему. Так, поднимались вопросы, касающиеся проведения  факультативных занятий, спаренных уроков в профильных классах, о среднем балле аттестата, о возможности проведения аттестации по предмету «Физическая культура и здоровье» в системе «зачтено-не зачтено», об изменении условий приема в профильные классы и группы (поднятии планки баллов зачисления до отметки «7» по среднему баллу и «8» по профильным предметам).

Подводя итоги встречи, Игорь Васильевич Карпенко поблагодарил педагогов Клетчины за результативность работы и пожелал новых достижений:

– Пообщавшись с вами, посетив учреждения образования, ознакомившись с вашими успехами, я увидел, что на Клетчине трудится слаженный педагогический коллектив, который четко видит свои цели и понимает свое социальное предназначение и обязанности, возложенные на него государством. Большое спасибо вам за труд. Надеюсь, что совместными усилиями мы будем развивать современную систему образования для того, чтобы передать ее следующему поколению педагогов.

Завершился визит Министра образования на Клетчину знакомством с коллективом и работой  Клецкого центра детского творчества,   посещением ГУО «Рассветовская средняя школа», которая входит в число главных площадок столичного региона по изучению программирования в среде SCRATCH.

 

По материалам газеты «Да новых перамог» (Светлана Орпель)

Фото Инны Федарчук.